ЭКОНОМИКА — ТОЧНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ.

Алиса в стране чудес фотосет у сакуры

фото — Алиса в стране чудес отдыхает от фантазий экономистов

  • Если бы то, что называют «экономика» подчинялось закону чисел, — то математики были бы самыми богатыми людьми. (1)
  • Если бы эта фантазия подчинялось логике — то шахматисты были бы самыми богатыми людьми. (2)
  • Если бы такой маразм подчинялось шаманизму — то шаманы были бы самыми богатыми людьми. (3)
  • Если бы данный набор событий подчинялся принципам расследования — то детективы были бы самыми богатыми людьми. (4)
  • Наконец, если бы экономика лежала бы в русле творческих, самым труднопредсказуемых принципов – то творческие личности (поэты, художники, композиторы) были бы самыми богатыми людьми. (5)


Тут, конечно же, кое-кто, кое-где у нас порой (с) начнет гнать чисто религиозные телеги про то, что на самом деле экономика это нечто такое, что требует для понимания длительного обучения, что у ней есть какие-то неизвестные или непонятные глупым законы. Одним словом – будут пытаться заставить верить в то, что экономика на самом деле — есть.
Напомнить, как именуются те, кто при наличии факта преступления, лиц без алиби и с мотивацией, умудряются заставить окружающих поверить в невиновность последних? Правильно, это – адвокаты. Увы – когда (как сказано выше) кто-то, кое-где у нас порой начинает вещать в рамках вышеописанной религии, есть все основания полагать, что называют «экономика» подчиняется принципам преступной мокрушно-воровской малины. Фраза из знаменитого саундтрека старого сериала «Следствие ведут знатоки» напрашивается не случайно.
Есть возражения? Пусть хотя бы один экономист докажет обратное П.П. с №1 по №5 ему в помощь. ))) Наглядный, показательный и исторический пример самого мощного экономического чуда в мире – это когда простой грузинский мужик Иосиф, сын прачки и сапожника превратил отсталую, аграрную страну в ядерно-космическую империю. Ну, расскажите, господа экономисты, какую академию или университет он закончил, чтобы стать самым величайшим экономистом мира? А ответ простой: он поступил очень просто, — умело стравил паханов разных малин меж собой, а оставшихся физически зачистил. Так он почти уничтожил воровскую малину, которая правила страной до его прихода к управлению от лица дома романовых. В том и есть главный и основополагающий принцип экономического успеха СССР.
На данную реплику от одного камрада (nikolino.livejournal.com) был такой ответ:
Вы меня убиваете подобной философией… Точно в точку… Браво…
Увы ребята, это не философия, это — экзистенция, иррациональный тип решений, наиболее известный от Сидхарты Гуатамы, или, как его еще именуют — Будды ))
 Так кто же те, кто создал религиозный миф под названием «экономика»? Это не просто преступники, это не просто упыри. У них не то, что руки по локоть в крови – у них кровушка людская заведена в водопровод, и используется как водица. Графиня Елизавета Батори, купавшаяся в крови девственниц в Венгрии семнадцатого века, жалкая зверушка в сравнении с этими чудовищами.
 Так вот этим вампирам край как требуется красиво сочиненная сказка о том, что они белые и пушистые, или на крайняк, уставшие от тяжких трудов созидатели основ человеческой цивилизации. Это им нужны адвокаты. Вот экономисты и есть эти адвокаты дьявольских деток мамаши Розмари, которые правят этим миром при помощи процентного интереса.

Экономика, профессиональный спорт, шоу-бизнес.. можно легко привести еще с десяток направлений деятельности человека где заключена ложь в красивой упаковке. Дык, елы палы — видимо это тотально, однако именно экономика есть наиболее кровавый и глобальный вид лжи, облекаемый в одежды даже (!!!) научности!
Мне одинаково смешон и шеф фед.резерва гоняющий телеги о эмиссии и наш соотечественник Хазин, делающий умняковое лицо и сыпящий терминами во имя замутнения реальности.

Есть очень простой способ морально убить любого экономиста, — подвести его к полкам, набитым томами учебных пособий по экономике, коих в любом книжном море, и попросить показать где там написано главное экономическое знание: определение денег.
Увы, этого нет ни в одном учебнике! Тут я конечно же утрирую и немного упрощаю.

Определение денег есть почти в каждом учебнике.
Вопрос: какое определение, в каком смысле?
Ответ: определение, выгодное для оправдания / служащее обоснованием тех или иных конъюнктурных интересов и задач.
Признать объективное назначение денег банкстеры и их прихвостни из либерального крыла не смогут никогда, т.к. их среда обитания — манипулятивная публика, приносящая им ренту.

–Что такое человеческая цивилизация? Это не что иное, как огромное производство денег.

Человеческие города – просто денежные фабрики, и только по этой причине в них живет такая уйма людей.
– Но там ведь производят не только деньги, – Там…
– Там все время идет бурный рост, – хотя не до конца понятно, что именно растет и куда. Но это непонятно что растет и растет, и всех очень волнует, быстрее оно растет, чем у других, или медленнее. Потом оно внезапно накрывается медным тазом, и в стране объявляют национальный траур. А потом оно начинает снова расти. При этом никто – вообще никто из тех, кто в городе живет, – этого непонятно чего ни разу не видел… Люди производят продукт, о котором не имеют никакого понятия, – продолжал он. – Несмотря на то, что ежедневно думают только про него. Как бы ни называлась человеческая профессия, это просто участок карьера по добыче денег. Человек работает в нем всю жизнь. У него это называется «карьерой», хе-хе… Не подумайте, что я злорадствую, но современное рабочее место в офисе – cubicle – даже внешне похоже на стойло крупного рогатого скота.

Только вместо ленты с кормом перед мордой офисного пролетария стоит монитор, по которому этот корм показывают в дигитальном виде. Что вырабатывается в стойле? Ответ настолько очевиден, что вошел в идиоматику самых разных языков. Человек делает деньги. He or she makes money.
– Деньги – это не производимый продукт, – Это просто одно из изобретений, которые делают жизнь проще. Одно из следствий эволюции, которая подняла человека над животными…
– Ты действительно думаешь, что человек поднялся в результате эволюции выше животных?
– Конечно, – А разве нет?
– Нет, – сказал он. – Он опустился гораздо ниже. Сегодня только ушедший от дел миллионер может позволить себе образ жизни животного: жить на природе в самых подходящих для организма климатических условиях, много двигаться, есть экологически чистую пищу и при этом вообще никогда ни о чем не волноваться. Подумайте: ведь никто из животных не работает.
– А белочки? – Они ведь собирают орехи.
– Милая, это не работа. Вот если бы белочки с утра до ночи впаривали друг другу прокисшее медвежье говно, это была бы работа. А собирать орехи – это бесплатный шопинг. Работают только скоты, которых человек вывел по своему образу и подобию. И еще сам человек. Если, как ты говоришь, задача денег – сделать жизнь проще, почему люди добывают их всю жизнь, пока не превратятся в старческий мусор? Вы серьезно считаете, что человек делает все это для себя? Я вас умоляю. Человек даже не знает, что такое деньги на самом деле.
– В то же время, – продолжал он, – понять, что это, совсем несложно. Достаточно задать элементарный вопрос – из чего их добывают?
– В двух словах сформулировать сложно, – сказал я. – На этот счет до сих пор спорят экономисты…
– И пусть спорят дальше. Но для любого карьерного работника это однозначно. Деньги добываются из его времени и сил. В них превращается его жизненная энергия, которую он получает из воздуха, солнечного света, пищи и других впечатлений жизни.
– В самом прямом. Человек думает, что добывает деньги для себя. Но в действительности он добывает их из себя. Жизнь устроена так, что он может получить немного денег в личное пользование только в том случае, если произведет значительно больше для кого-то другого. А все, что он добывает для себя, имеет свойство странным образом просачиваться между пальцев
– Причина, по которой люди не понимают природу денег, проста, – О них разрешается говорить только в рамках карго-дискурса. Речь идет не о том, что жизнь человека перерабатывается в непонятную субстанцию, а о том, какая валюта перспективней – евро или юань. И можно ли в этой связи верить йене. Серьезные люди о другом не говорят и не думают.
– Естественно, – Человек стремится к деньгам, потому что иначе он умрет с голоду. Так уж жизнь устроена.
– Слова правильные, – Но я бы чуть поменял их порядок. Тогда изменится акцент.
– А как надо?
– Жизнь устроена таким образом, что человек умрет с голоду, если станет стремиться к чему-то кроме денег.

Автор : Игорь Карелин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *