Этот день Победы — лицемерием пропах…

Утром 3-го мая на площади Победы, у монумента памяти героических защитников Ленинграда горстка людей из городской организации КПРФ встречала участников международного автопробега «Наша Великая Победа». Мэрия, администрация, или как там они сейчас называются: генерал-губернаторство, рейхскомендатура или управа бургомистра? – не важно, интереса к проекту они не проявили. Видно, знают, что не их была эта победа. 

Хотя под телекамерами на 9-е мая, конечно, все засветятся. А так стояли мы, немногие, на холодном ветру, под красными флагами и слушали симпатичных людей, которые в 95-ти городах нескольких республик бывшего СССР разворачивают масштабное знамя Победы, чтобы напомнить. И мы развернули. И стало светло. Даже потеплело, правда. И потом я думал.

Великая война на службе пропаганды

Да, я знаю, что из Великой Отечественной войны делается миф, и используется властью в неблаговидных целях, для того же оболванивания людей. Штампуют всё новые и новые сериалы и телефильмы «про войну», плоские, пошлые, так, что тошнит уже. Внедряют низкопробный бездумный «патриотизм». А сами под власовским знаменем идут. И это не просто совпадение или исторический курьёз. Новая российская власть с 90-х годов воплощает идею «власовцев»: Россия без большевиков и под протекторатом Запада. Чью «победу» они отмечают? Доведись им попасться под горячую руку настоящим победителям в 1945-м году, что бы суровые воины с ними, предателями, сделали?

Знаю, что «забота о ветеранах» давно превратилась в нелепый фарс. Сколько их осталось, боевых ветеранов, да и ветеранов тыла, сколько живых? 68 лет прошло после окончания войны. Это значит, что 12-летним детям войны уже 80 лет. Солдатам под 90 или за 90. А много ли мужчин у нас в России в наше мирное время доживает до такой глубокой старости? Так что мало их, очень мало. Может, хватит уже оскорблять стариков «праздничными наборами» из конфет и прочей ерунды? Разве не может наше нефтеносное государство каждому ветерану обеспечить большую почётную пенсию, хотя бы сейчас, через 68 лет после войны? Чтобы она была много больше, чем пенсия бывших фашистских солдат, которые доживают свой век в благополучной Германии? Неужели не хватит наших Резервных и прочих фондов? Ведь совсем недолго осталось. Едва ли многие ветераны перейдут столетний рубеж.

И, специально для «умников», да, я тоже знаю, кто она, женщина-воительница, «Родина-Мать» с плакатов, какой она воплощает образ и архетип. Я тоже читал и Юнга, и Элиаде, и много кого ещё, и первоисточники знаю. Всё могу открыть и расшифровать. Да вот не хочу, и всё тут.

Сколько бы не спекулировали на народной памяти власть имущие, как бы не извращались и не издевались «интеллектуалы», а День Победы остаётся для нас истинным праздником, чистым и светлым. Этот день – настоящий День Единства, а не какое-то там ноября, придуманное в Кремле по поводу тухлой истории о смуте и польских авантюристах. Потому что только благодаря единству мы победили. Отставили в сторону обиды и разногласия, плюрализм и мультикультурность, встали плечом к плечу, все народы и классы, и победили. Отринули иудин релятивизм о том, что, вот, и фашисты плохие, и коммунисты не лучше, и какая разница, лучше в погребе отсижусь. Провозгласили: есть добро и есть зло. Есть тьма и свет. И СССР был добро и свет. Точка.

И неслучайно, что силы света шли на смертный бой с мировым злом под красным знаменем. Обычно «левых», социалистов и коммунистов, обвиняют в недостатке патриотизма. В том, что у них Интернационал, и всё такое прочее. Не ратуют за своё племя и свою землю. Космополиты. А вот, мол, националисты, мелко-буржуазные правые, они за всё своё, за исконное. Однако опыт оккупированной Франции показывает, кто чего стоит. Многие буржуазные «патриоты» решили не испытывать судьбу и сотрудничать с немцами. А «левые» не сдавались и сражались за «прекрасную Францию». Так было и будет всегда.

Мне кажется, случись, в порядке фантастики, сейчас нам попасть под фашистов, так наши мелкие «националистики» найдут оправдание для коллаборационизма: дескать, немцы спасли нас от таджиков и прочих гастарбайтеров, за то будем лизать им сапог. Правящая партия вся целиком перейдёт в оккупационную администрацию. В этом почему-то нет никаких сомнений, похоже, ни у кого. Они даже милиционеров в полицаев уже переименовали, готовятся. И только «левые», «красные», «интернационалисты и космополиты» будут сражаться за родину, до последней капли красной крови.

И вот ещё про духовность. Как быть, если ты весь такой духовный, что дальше некуда? Если ты знаешь, что ты – не русский и не немец, не чеченец и не венгр, а вечная душа, искра изначального пламени? Значит ли это, что ты не будешь сражаться? Ведь это всё низкое, мирское. И какая нам, просветлённым разница?

Или наоборот? Если я – не тело, а вечная душа, значит, я буду сражаться. Ведь душа не убивает другие души и не умирает сама, чего же мне терять? А лучшее время для боя – это сейчас. И между смертью и чем-то ещё следует всегда выбирать смерть. Главное, что за правду. Потому что по-настоящему духовный или религиозный человек, он всегда чувствует, где правда. Русское слово «правда» не может быть точно переведено на другие языки, потому что оно означает единовременно истину, справедливость, добро и волю Бога. Если переводить слово «правда», то только санскритским «дхарма». Другого аналога нет.

Великая Отечественная война была, возможно, последней войной в истории, когда было ясно, на чьей стороне правда. И, значит, дело было только за тем, чтобы встать в строй. После были другие войны, ещё недавно в нашей стране шла война, и сейчас идут войны там и сям, на Ближнем Востоке и где-то ещё, но правды не было и нет ни на одной из сторон.

А когда есть правда, то просветлённый знает, что ему делать. Были, конечно, муллы и попы, которые бормотали, что «всякая власть от Бога», всем надо подчиняться, и татарскому хану, и немецкому фюреру. Но были и такие, что брали в руки меч или автомат Калашникова. И кто из них более боддхисаттва?

Сейчас мы утратили единство и силу. Мы как будто не понимаем, что междоусобица делает нас слабыми, делает нас мишенью и жертвой для всякого врага. Каждый тянет на себя одеяло. Регионы спорят о «границах». Народы, большие и малые, озаботились «чистотой крови». Скоро в школах начнут линейками мерять черепа. И надо всем этим реет власовский триколор. И кажется, что всё, за что воевали наши деды и прадеды, всё мы, прости Господи, потеряли. И великая война стала для нашей «образованщины» только мифом и пропагандой. Но этот день до сих пор трогает наши сердца. Это память о том, как наши предки сделали «миф» о единстве, мечту о победе добра над злом – реальностью. И так указали нам путь.

Герман Садулаев

Великая война на службе пропаганды
Годовщина Победы успешно отпразднована жителями победившего Союза. Ветеранов вытащили из ветхого жилья, вручили по пакету сувениров с логотипами спонсоров, пофотографировали рядом с будущими депутатами (в декабре же выборы) — и отпустили восвояси.

Этот праздник вызывает у меня крайне противоречивые чувства. С одной стороны, оспаривать значимость победы в ВОВ глупо — это действительно великое историческое событие, одно из самых важных во всём прошедшем столетии. С другой стороны, вопрос отношения к ветеранам, чьими силами была достигнута эта победа — самый щепетильный, и здесь я вижу только лицемерие, корысть и бесконечный пиар.

Весь год о ветеранах не помнят. Их динамят с выделением благоустроенного жилья, о котором так много говорят. Они боязливо обивают пороги государственных учреждений, которые не очень-то рады снизойти до помощи героям. Они доживают своё время на ветеранскую пенсию, повышенную с трех копеек до десяти — и дышат ожиданием следующего Дня Победы, потому что лишь несколько дней в году они чувствуют себя людьми, заслужившими всеобщий поклон. Периодически, правда, съезжаются в районный ДК на танцпрограмму с подарками, щедро оплаченную политическим агентством «Лакей» в интересах кандидата, чьим лицом увешан весь актовый зал. Ветераны слепо верят в искренность этой заботы — и наивно благодарят его своей поддержкой.

Но с приближением Дня Победы ко всем будто возвращается память. Районная администрация начинает обрывать телефоны ветеранов — и лишь тогда узнаёт, что многие за этот год ушли из жизни. Приближённые к властной верхушке коммерсанты зарабатывают на монтаже-демонтаже пластмассовых трибун, организации народных гуляний и уборке того говна, что навалят в этот день на улицах свински пьяные «потомки победителей». Бюджет выбрасывает огромные деньги на создание помпезной атмосферы праздника, в которой лживые улыбки и фальшивые слова благодарности «держателей общака бюджета» будут заметнее.

Я не совсем уверен, что на деньги, которые тратятся в День Победы, можно обеспечить каждого ветерана комфортным жильем, надежным автомобилем и приличным содержанием. Но я убеждён, что если бы эти деньги тратились на постоянную поддержку их уровня жизни — они были бы во много раз благодарнее и счастливее. Ветеранов осталось мало, с каждым годом их остаётся всё меньше — и качество жизни в те недолгие годы, которые у них остались, намного важнее БТРов на центральных улицах и лазерного шоу для пьяного быдла. Ветераны не видят той счастливой жизни, во имя которой они воевали — им дают лишь раз в год насладиться всеобщим вниманием, сажая их на трибуны и оглушая холостыми залпами парадных курсантов.

Заглянув на вечерний салют, я увидел бухую толпу с банками «Ягуара», которая тупо пялится на миллионы рублей, растворяющиеся в бездарном лазерном шоу и сгорающие в огнях фейерверка. Ветераны этого не видят — в полдвенадцатого они либо спят, либо боятся выйти на улицу, чтобы не нарваться на невменяемого «потомка» со стеклянной «розочкой» в руке. Им бы лифт в подъезде, да продукты посвежее — а без фейерверка можно обойтись.

Великая война на службе пропаганды
Обрыдло! Не хочется даже включать телевизор. В каждом репортаже о подготовке к празднованию Великого Дня — одно лицемерие.

Всех с Днем Победы.
Каждый год одно и тоже, только к маю месяцу вспоминают о стариках, кто по счастливой случайности, да по Божьему хотению сумели дожить до сегодняшнего дня. Только к этому дню хвалебные речи, ленточку на грудь — мол помним, точнее вспоминаем иногда. Рассказы о подвигах, которые уже больше напоминают сказки, так как понять все то, что было на войне может человек тоже воевавший, выживший…
А вакханалия лицемерия продолжается… Вот президент понес цветы к неизвестному солдату — это конечно дешевле чем оказать реальную помощь еще живым старикам (да и не только ветеранам), а от них можно отделаться куском тряпки гордо повесив ее на груди или прицепив на грудь плачущему ветерану. Только от чего он плачет? От счастья, что о нем вспомнили или от горя, что вспоминают только раз в год? А можно эту же ленту повесить на бутылку водки и сделать ее дороже на десяток рублей. Я тоже горд, я тоже мол за победу. Но это бизнес — ничего личного. Давайте в эту лентоску завернем презервативы и тогда вообще всем будет хорошо.
Годами в Советском Союзе внушали, что ветераны — это наше все! Святое, но реальность очень сильно расходилась со словами, так же и сейчас. Точно так же. Это ничего, что ветераны живут как нищие, ничего что стоят в очередях за дешевыми лекарствами, которые не помогают, а многие живут в условиях — не приведи Господи. Это ничего,что у них отбирают последние льготы и последнюю надежду на обычное уважение. Зато президент примет парад — это новость и событие… Можно даже особо отобранных ветеранов прокатить на полуторках чтобы создать иллюзию.. Даже концерт устроить, а ночью дискотеку по этому поводу…
И конечно же ничего страшного не будет. если ветеран. получит письмо от Президента со словами благодарности. А что ему еще нужно? Да и слова Президента ничего не стоят.
Ведь отправить миллион писем (а может уже меньше?) — это куда дешевле, чем проявлять ежедневную заботу о стариках, возложить дешевый венок к могилам — это вообще ничего не стоит — мертвым дарить цветы легче, чем смотреть в глаза еще живым и знать, что ничего для них не сделал..
Целый год, а то и поболе власти России говорят о сверхприбылях. полоскают мозги о стабфондах и полных закромах набитых зелеными бумагами, а к Великому Дню — венок и открыточка, ну и если расщедрятся, то и паечек с бутылкой водки и набором продуктов.
Это настоящая забота! Это героизм нашей власти, ну еще бы оторвать от себя родных илюбимых и раздать бесплатно…

Великая война на службе пропаганды

Но я что-то не вижу, и не припомню. чтобы власть расщедрилась и купила каждому ветерану квартиру в благоустроенном доме, новом доме. Со всеми возможными удобствами. И чтобы для инвалидов на коляске был специальный сьезд и специальные удобства. И каждому вечная сиделка, кому это нужно, хорошо оплачиваемая, и уборщица и повариха в одном лице. Ведь не каждый старик может себе приготовить кушать — здоровье потеряно в борьбе, и на стройках комунизма.
Я не вижу, чтобы власть оплачивало такси каждый день старикам, если им нужно ехать к врачам, денег на всех не хватит наверное. Сразу в стране инфляция начнется.. И лекарства бесплатные в аптеках. Только настоящие лекарства, а не воду в ампулах и мел вместо таблеток. Я не вижу чтобы каждый ветеран ездил отдыхать на лучшие российские курорты или курорты в Европе и это тоже бы оплачивало государство, захотел так и поехал. захотел и отдохнул. Куршевили всякие только для власть имеющих и вместе с властью имеющих всех остальных.
А может у кого=то вечный бесплатный билет на все виды транспорта? Или может быть автобусы наклоняться чтобы ветеран мог войти не поднимая уставших ног?
Нет и не вижу ветеранов и вообще стариков, на хороших машинах, я не говорю о мерседесах и фордах, просто на обычной машине российского производства.
Или может быть у ветеранов достойная пенсия, чтобы можно было оплатить все это из своего кармана?

Или может быть все эти приввелегии только тем кто живет в Германии?

А российским ветеранам ленточка и и доброе слово. Раз в год. По обязаности.

И отчет о том, сколько километров материи было роздано и сколько осталось раздать. Тогда уж точно, долг перед стариками будет выполнен и смета закрыта. До следующего года.

Великая война на службе пропаганды

Заботится о барсах, журавлях и тиграх
Наш президент,им спец.программы создают.
Ютятся старики в развалинах-квартирах,
А власти тихо ждут, когда все перемрут.

Каждый год в канун праздников Победы в нашем городе, да и во всей России проходят крупномасштабные акции по раздаче георгиевских ленточек. Авторы этой в общем-то неплохой идеи, вероятно, рассчитывают, что нацепив кусочек ткани не антенну машины, сумку или одежду, люди тем самым выразят свои лучшие патриотические чувства: гордость за Победу в Великой Отечественной войне, уважение к тем, кто ее завоевал на полях сражений и в героическом тылу.

Пусть так. Ну, а мне все же думается, что главные герои предстоящего праздника больше нуждаются не в традиционном одноразовом и, на мой взгляд, несколько показном уважении, а в реальной заботе и поддержке. Например, в постоянном наличии в аптеках широкого ассортимента бесплатных лекарств, в достойных пенсиях. Да разве мы обивали бы пороги больниц и социальных служб, если бы наших социальных пенсий хватало для того, чтобы мы могли сами купить эти самые лекарства? Я уже не говорю о том, что многие ветераны сегодня не имеют даже такой элементарной возможности, как нормальное и полноценное питание, посещение театров и кино, поездки к детям и внукам, проживающим в других регионах страны и за ее пределами. А вы посмотрите, в чем у нас сегодня ходят большинство стариков, которые не обновляли свой гардероб одежды с восьмидесятых годов прошлого столетия!

Нам говорят: стране нужны патриоты. А в праздничные дни чуть не силком загоняют школьников на «мероприятия». Мы часто сетуем на то, что Запад предпочитает умалчивать огромную роль, которую сыграли во Второй мировой войне народы СССР и его Вооруженные силы. Но давайте честно спросим себя, а многие ли из нас хранят сегодня благодарную память о тех, кто воевал на фронтах и трудился в тылу, о тех, кто лежат в братских могилах на полях сражений и увековечен в бронзе?

Валентина КИСЕЛЕВА,

ветеран труда, дочь погибшего солдата.

«Выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта»:

Великая война на службе пропаганды

На перекрестке между машинами мельтешат неестественно возбужденные студенты-активисты с ленточками.
— А почему у вас нет ленточки, щас мы вам ее на зеркало…
— Отойди от машины.
— Вы что?!! Это же память!! О великой победе!!
— Кто был командующим 2-м Белорусским фронтом в 1945-м году?
— Ээээ… мммм… А! ЖУКОВ!!!!
— Рокоссовский. На х…й себе ленточку намотай на память.

Великая война на службе пропаганды

Особенно «шикарно» лента смотрится на немецких машинах:

Великая война на службе пропаганды

Великая война на службе пропаганды

«Лицемер — человек двуличный, дурной, злонамеренный, но притворяющийся добродетельным, добрым, чистосердечным».

Великая война на службе пропаганды

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *