Кровавая неопределенность

Ближний Восток. Что дальше? США не вмешиваются, Израиль на перепутье

Пентагон направил в Израиль корабли ВМС для эвакуации граждан США, сообщает телеканал CNN. Что из этого следует? США не готовы к втягиванию их в конфликт. Только словесная поддержка. Руководство США, с одной стороны, заявляет о поддержке Израиля, с другой – требует от Израиля прекратить бомбардировки. Военный конфликт им явно не нужен. По сути, всем ясно, что конфликт в скором времени будет прекращен. По крайней мере, где-то до 29 ноября. А возможно, и раньше. Американцы посылают два десантных корабля для эвакуации своих граждан из Израиля…

 

…Это выглядит немного нелогично! Ибо резкого обострения обстановки в регионе надо ожидать позже и скорее всего на дипломатическом поприще. Если только гражданское руководство Израиля не устроит очередную авантюру, что было бы с его стороны и вовсе неразумно на фоне постепенного отстранения США, погрязших в куче своих проблем!

Стоит ли на основании посылки американских кораблей делать выводы о начале наземной операции войск Израиля в Секторе Газа? Не уверен! Хотя вообще исключать этого нельзя.

Тем временем, об «американском заговоре» на Ближнем Востоке заговорили мировые СМИ. В последние месяцы обеспокоенность ситуацией в арабских странах, в которые пришла «революционная весна» со стороны Израиля, стала более явной. Ряд местных экспертов даже поспешил обвинить США в организации этих революций. Похоже, что США становятся виновниками беспорядков, которые происходили и происходят на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в глазах не только жителей арабских стран, пишет Kurs.ru.

На самом деле, основных виновников три: США, Великобритания и Израиль. При участии американских «шестерок» в лице Катара, Саудовской Аравии и прочих.

И, как всегда, народы под огнем…

Вот хроника конфликта: президент Египта Мухаммед Мурси 20 ноября заявил, что рассчитывает на скорое заключение перемирия между ХАМАСом и Израилем, сообщает Reuters.

Представители израильского руководства и палестинского движения ХАМАС на переговорах в Каире 20 ноября согласились прекратить огонь и заключить перемирие. Официально о прекращении огня должно было быть объявлено в 23:00 по московскому времени. А перемирие вступить в силу через три часа (в Москве 2 часа ночи). ХАМАС согласился на перемирие, а Израиль в конечном итоге нет.

Израильская авиация возобновила ракетные обстрелы Сектора Газа.

Принятие предложенной Россией резолюции по урегулированию конфликта между Газой и Израилем отложено, но ее проект остается в силе. Об этом сообщил постпред России при ООН Виталий Чуркин перед началом очередных консультаций по Ближнему Востоку во вторник вечером. По его словам, голосование по документу «произойдет только в том случае, если не будет достигнуто соглашение о прекращении огня».

Тем временем Турция, как и предполагалось ранее, стала все больше и больше скатываться на резко антиизраильскую сторону. А за ней и Египет.

США не готовы воевать?!

«Израиль – террористическое государство. Этим он и занимается. Они видят себя людьми, с рождения обладающими правами и свободами, но отказывают в этом праве палестинцам, сирийцам. Мы ждем, чтобы международные организации заявили о несправедливости, творящейся в Секторе Газа», – подчеркнул премьер Турции Эрдоган, выступая на заседании Евразийского исламского совета в Стамбуле.

Турецкий демарш вызвал резкую обеспокоенность в Вашингтоне. Но дальше слов дело не пошло. Эрдоган стал разворачивать внешнеполитический вектор Турции на антиизраильский и более проевразийский. Что, в принципе, особенно если конфликт затянется, может несколько снизить обострение отношений между Турцией и Сирией. Турции придется выбирать, с кем она: с США, Британией, Израилем или с Палестиной, Сирией, Ираном и т.д. В этом случае выбор Турции будет достаточно очевидным. Быть одновременно против Сирии и против Израиля больше не получится. Подобная ситуация складывается и для руководства Египта.

Все это должно облегчить ситуацию Асаду в борьбе с террористами, многие из которых теперь будут воевать не в Сирии, а отправятся на войну со своим главным врагом Израилем! При таком развитии событий антисирийская политика рухнет.

А у Сирии появилась надежда?..

Израильтяне не поняли банальную вещь. Что, начав очередной конфликт с Сектором Газа, в итоге они ополчат против себя весь арабский и исламский мир! Что собственно сейчас и начинает происходить. Пора понять, на дворе XXI век. Старые схемы уже перестают работать. А 29 ноября Махмуд Аббас подает заявку в ООН!

 

Автор :  Вадим МЕДВЕДЕВ, «Iport.info»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *