Кто подставил Владимира Владимировича?

Владимир Путин дал прямое поручение Правительству и региональным властям «закрыть» проблему обманутых дольщиков. Но нерадивые изворотливые чиновники саботировали «Поручение Президента РФ от 05.09.2011г. № Пр.— 2618» о необходимости урегулирования указанной проблемы до конца 2012 года

                              Импотентные руководители

Все знают, как называется мужчина, который хочет, но не может. Того, кто может, но не хочет, в известном анекдоте армянского радио называют сволочью. А вот как назвать чиновников, которые не хотят и не могут выполнить приказ высшего руководства страны?

Большинство губернаторов оказалось неспособно исполнить волю Президента. Как видно, не горят они особым желанием работать в этом направлении: на сегодня из 62 проблемных субъектов только 19 имеют планы по преодолению кризиса долевого строительства жилья! Правда и у них — планы есть, а конкретных дел, как не было , так и нет.

Позиция у начальничков, допустивших в своём регионе расцвет долевого жульничества, удобно-подленькая: «Дольщики сами виноваты в том, что были обмануты!»

С этим категорически не согласен Владимир Путин. Ещё в 2006 году Президент заявил: «Государство было обязано заранее подумать, чтобы такие ситуации не создавались. Люди оказались в очень трудном положении. Им надо помочь получить жилье или хотя бы не потерять свои деньги». Ещё Президент пообещал, что виновные в обмане дольщиков жилья обязательно будут наказаны.

Государевы наплеватели

Слова Президента остались не услышанными. Не кинулись государевы люди ловить жуликов-застройщиков. Они элементарно наплевали на слова Президента. В результате число обманутых дольщиков пополнили десятки, если не сотни тысяч озверевших от вопиющей несправедливости новых граждан. Они выходят на митинги и протестные акции. Они кричат о коррупции, запредельных 60% «откатах». Они сигналят во все инстанции о бездействии депутатов, правоохранительных органов и судов. Но не слышат их чиновнички. Не выгодно…

И вот уже на дворе 2013 год. Указание Президента с треском провалено. Как и прежде, проблема обманутых дольщиков остаётся одной из самых острых в стране.

Не хотят, да и не способны импотентные руководители решать государственные проблемы. Вот почему с таким скрипом и так медленно претворяются в жизнь президентские директивы. В 2012 году только 30 тысяч семей получили жильё. А ещё 786,5 тысяч семей честных тружеников, попавших в сети жуликов, так и остаются без квартир и без денег.

Если дело и дальше будет идти такими темпами, сетует главный госдумовский спец по обманутым дольщикам Александр Хинштейн, то президентское поручение будет выполнено не раньше 2016 года!

Очень хотелось бы верить, но…

Депутат Хинштейн настаивает, что на уровне федеральной власти началась борьба с недобросовестными застройщиками. На рассмотрении Правительства и Верховного суда находится пакет поправок, ужесточающих наказание за нецелевое использование средств дольщиков. Таких мошенников будут сажать в тюрьму, и налагать большие штрафы.

А ещё Президент подписал закон, обязывающий застройщиков с 2014 года страховать банковские счета дольщиков.

В свою очередь Председатель Правительства предложил два варианта решения этой проблемы. Первый вариант – это поиск необходимых финансовых средств. Второй — бесплатное предоставление земельных участков, чтобы часть построенного жилья выделялась дольщикам.

Неужели люди дождались справедливости? Верится в это уже с большим трудом. Точнее — уже совсем не верится…

Чемпион по обманам и лидер по реестрам 

До недавнего времени наиболее вольготно жулики чувствовали себя в Московской области. Здесь самая тяжёлая ситуация. По количеству обманов на рынке долевого строительства Московская область чемпион России — 19 592 пострадавших семей! Правда это официальная статистика, а она , как надеюсь все уже убедились, занижается многократно.

Некоторую надежду на успех внушает инициатива депутатов Областной думы. Они первыми в России ввели публичный реестр проблемных застройщиков и объектов.

На сайте Правительства области уже размещён «чёрный реестр» строителей-грабителей и перечень проблемных объектов. Но назвать его объективным и полным нельзя.

Одинцовский треугольник

В Бермудском треугольнике исчезают самолёты и корабли. В Московской области есть тоже своя аномальная зона – Одинцовский район. Здесь пропал целый жилищный комплекс на три тысячи квартир. ЖК «Славянка-Сколково», именуемый ранее «Западные ворота столицы», бесследно исчез из списка проблемных объектов строительства жилья!

Может быть причина в том, что 1500 семей обманутых дольщиков наконец-то получили жильё? Отнюдь! Они, как и прежде, лишены и жилья, и денег. Ни один из них за все 12 лет «строительства» многострадального объекта так и не стал новосёлом.

Жильё, непригодное для жилья

Поразительно, но в отчётах чиновников первая очередь «Славянки-Сколково» значится как сданная в 2011 году! Как же может считаться сданным в эксплуатацию многоквартирный дом, в котором нет жителей?! Дом, в котором отсутствуют канализация, тепло, подъездные дороги! «А вот может! — говорят сотрудники Одинцовской Администрации, — у нас для этого есть особая бумага —Разрешение №RU50511000-4737 от 2011 года на ввод в эксплуатацию жилья без коммуникаций»

И ведь как красиво вводили это непригодное для жилья жильё! Чудовищный по своему цинизму видео-ролик под названием «Торжественное окончание строительства 1 корпуса ЖК Славянка» до сих пор висит на сайте компании MBN и в YouTube.

Видимо, территория Одинцовского района настолько аномальна, что здесь не действуют законы Российской Федерации.

Вопросы министру Когану

О «художествах» одинцовских чиновников не может не знать министр Московской области по долевому жилищному строительству Александр Коган. Тогда непонятно, почему остались безнаказанными организаторы афёры по сдаче в эксплуатацию непригодного для жилья дома?

А может ли господин министр объяснить, почему в реестре проблемных застройщиков отсутствуют как раз те две фирмы, которые создали огромные проблемы 1500 российским семьям? Ведь по масштабам обмана ЖК «Славянка-Сколково» один из лидеров в России!

Кто и почему покрывает владельца ООО «Союз-Возрождение» Теймураза Ваханию и президента компании «ЭНБИЭМ» Михаила Бабеля?

И, наконец, почему в перечне проблемных объектов нет ЖК «Славянка-Сколково»? 

Патент чиновников московской области

Сегодня уже становится очевидным, что выполнить указание Президента России по решению остросоциальной проблемы обманутых дольщиков чиновники Московской области не способны. Да они особо и не напрягаются. Потому как избрали другой путь.

Зачем исполнять указы Президента — мучиться со строительством, подключением коммуникаций? Зачем принуждать застройщиков к заключению с вкладчиками полноправных договоров долевого участия? Это сложно и невыгодно. Поэтому областные начальники «запатентовали» свой способ ликвидации проблемы. Вначале разыгрывается фальшивая сдача непригодного для проживания жилья. Затем вычеркивается из перечня проблемных объектов самый большой и сложный жилищный комплекс на три тысячи квартир. Вот и всё! Теперь можно рапортовать: «Уважаемый Владимир Владимирович! Ваше указание выполнено – ещё для 1500 семей проблема обмана дольщиков решена!»

Но в этом случае обманутым становится сам Президент страны. А когда ложь будет раскрыта, то, вне всякого сомнения, Глава государства задаст леденящий души бесчестных чиновников вопрос: «Кто меня подставил?» Правда и тут начинают возникать сомнения. А задаст ли ?..

P.S. Сегодня бездомные вкладчики много и не безуспешно работают, чтобы история афёры со строительством ЖК «Славянка-Сколково» стала известна не только Президенту страны, но и всей российской и мировой общественности.

 

 Автор : Андрей Виноградов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *