Москва. Выборы. Кандидаты — …?

Настоящая политика делается за кулисами, на международных экономических форумах, а народ развлекают телевизионные и интернет-шуты. Публичные политики — приказчики, наемные менеджеры буржуазного класса, класса богатых собственников. Вера в могущество личности, во всевластие президентов и глав правительств очень выгодна тем, кто на самом деле имеет всю полноту власти: миллиардерам, главам крупнейших корпораций и банков. Применимо к российской ситуации: обвинения президента Путина в диктаторстве выгодны крупной буржуазии, которая правит бал. Народ по простоте душевной уверен, то стоит только проголосовать за правильного кандидата — как все изменится к лучшему.

Путин наведет порядок, Прохоров даст свободу предпринимателям, Зюганов повысит пенсии и поддержит отечественного производителя, Навальный — победит коррупцию и так далее. Любому здравомыслящему человеку очевидно, что такие серьезные системные проблемы невозможно решить простой сменой личности руководителя. От перемены мест слагаемых — сумма не меняется.

Настоящая политика — это в первую очередь экономический интерес. Всем нам в первую очередь необходимо есть, одеваться, иметь крышу над головой. Каким образом мы делаем все это — очень важно. Способ производства материальных благ — определяет политику, идеологию и культуру. Очевидно, что личности римских императоров были разными: от философа Марка Аврелия до распутника Калигулы, но основа римского общества оставалась незыблемой — это рабовладение. Деление общества на класс вооруженных собственников: всадников, патрициев, и безоружных рабов. Рабы занимались производством материальных благ, свободные граждане — войной, наукой, искусством и управлением.

Также в средневековье — короли, бароны и графы были очень разными людьми. Но все они жили за счет эксплуатации труда крепостных крестьян. Независимо от личности короля, несмотря на то, что он имел неограниченную, абсолютную власть — экономический базис общества оставался неизменным, а, значит, и основы жизни людей. Крепостные оставались крепостными. Бароны — баронами.

Замена Путина на Прохорова или Навального ничего не даст. Рабочий останется неимущим, банкир останется богачом. Дело в системе, а не личностях.

Современный способ производства целиком и полностью держится на эксплуатации человека человеком, на прибыли тысяч за счет убытка миллионов. Скажут, что предприниматель заработал деньги своим собственным умом, хитростью, ловкостью, чутьем и так далее. Но попробуйте выбить у этих умников хотя бы 5 000 рублей, в качестве прибавки к зарплате. Будете немедленно уволены. Попробуйте создать независимый профсоюз — как тут же на вас обрушится вся мощь репрессивного аппарата буржуазного государства. В качестве примера можно привести недавние проверки ФСБ московских школ, на предмет их сотрудничества с независимыми профсоюзами, давление на профсоюзы МПРА, «Действие» и «Защита». Ненависть к профсоюзам у начальствующей сволочи неспроста — неоплаченный труд, та самая прибавочная стоимость, которую производят наемные работники — основа прибылей и сверхприбылей бизнесменов.

Но народ же сам выбрал себе такую власть, — скажут обыватели. Мы ответим — никто никого не выбирал. Слепой не может выбрать любимый цвет. Глухой — не отличит панк-рок от Баха. У большинства народа нет никаких знаний и верных критериев для выбора. Да и выбора как такового нет.

В буржуазном обществе вся власть принадлежит классу капиталистов или как их принято называть сегодня — бизнесменам, предпринимателям, миллионерам и миллиардерам. Они держат под контролем СМИ, владеют интернет-ресурсами, типографиями, рекламными и PR-компаниями. Если предприниматель Петров может затратить на свою предвыборную кампанию миллиард рублей, а кандидат экономических наук Сидоров — пятьдесят тысяч, то в результате сомнений быть не может. И никого не волнует, что у кандидата наук есть необходимые знания и серьезная программа — а у предпринимателя есть только опыт в темных делишках, уклонении от налогов, кидалова работников и инстинкт барыги — купить дешевле, продать дороже. Рекламщики сделают все что надо, электорат проголосует сердцем, за Ивана Петрова, за хорошего парня, за будущее страны и всю х…ню.

У простого человека, тем более у рабочего — нет никаких шансов даже на участие в выборах. По сути у нас действует имущественный ценз. Необходимость сбора огромного числа подписей в заведомо нереальные сроки требует больших средств. Для особо одаренных деньгами кандидатов существует процедура внесения денежного залога, который освобождает их от сбора подписей. Тем самым, народ, который по Конституции является главным источником власти — полностью отстранен от политического процесса, от управления страной.

«Демократия — это такая х…ня, что не буду я даже вам петь про нее!», — все же поет АХС и МСЗ. Действительно — буржуазная демократия наилучшая оболочка для диктатуры денежного мешка. Лоббирование интересов корпораций в парламенте, купля-продажа мест в партийных списках, торговля целыми партийными отделениями — этим в открытую занимаются все парламентские партии в РФ, включая псевдокоммунистическую КПРФ. Зюганов, кстати, занимается демпингом, устраивает распродажи отделений — оптом дешевле! КПРФ — самая дешевая партия из парламентских. Но сути это не меняет.

Имитация политического процесса, игры в демократию, захватывающий телесериал — вот что мы имеем сегодня. И шумиха с предстоящими выборами мэра Москвы отличное тому подтверждение. Всем и так все ясно. Москва — слишком лакомый кусок, чтобы группировка буржуазии, скрывающаяся под брендом «Единой России» отдала его кому-то другому. Победа Собянина предрешена. Материальные возможности, монополия в СМИ, административный ресурс — не понадобятся никакие фальсификации. Прохоров выполняет роль отвлекающего кандидата, на самом деле на победу он не рассчитывает, он в одной команде с «Единой Россией». Участие в выборах всяческих Удальцовых и Навальных — обеспечивает видимость демократии. Это интрига — допустят ли их на выборы вообще? А может быть посадят раньше? А вдруг мы все в едином порыве проголосуем против ЕдРа — и победит наш «оппозиционный» Удальцов? Тут политизированный обыватель хватается за корвалол…

Все как в кино. Все как на футбольном матче, как в финале Чемпионата мира. Пива и зрелищ!!! Навального под хорошую закуску! Удальцова под водочку! А потом сладко выспаться и утром, как ни в чем не бывало отправиться на работу…

Крупные корпорации уже давно имитируют видимость выбора, выпуская на рынок одинаковые товары под разными брендами. Бренды как бы конкурируют между собой. Mars конкурирует со Snickers, Tide с Ariel, Brooke Bond с Lipton и так далее. Гиганты Unilever, Procter & Gamble, Nestle создают десятки разных брендов совершенно одинаковых товаров. У покупателя в супермаркете разбегаются глаза от выбора. Он доволен, он купил то, что «захотел», выразил свою индивидуальность, «ведь он этого достоин»…

Так и в политике. Есть одна крупная корпорация — класс буржуазии. Все кандидаты так или иначе связаны с ней. Попасть на выборы мэра Москвы или другого большого города без санкции этой корпорации — невозможно. Любой независимый от бизнеса кандидат будет отсечен от выборов еще на стадии регистрации. Но даже если случится чудо, и кандидат будет допущен до выборов – в дело пойдет вся мощь пропагандистской машины буржуазных СМИ. Ее силу можно было видеть в прошлом году, когда буквально за два дня огромная масса недовольных людей была переубеждена идти на Болотную площадь вместо площади Революции. Когда в 1996 году рейтинг Ельцина был поднят с 5 до 50%. Когда никому неизвестный и никчемный Путин был за несколько месяцев раскручен до «национального лидера. И еще масса примеров.

Но нет. Мы не учимся на своих ошибках. Мы не желаем прозреть. Подобно глупой девчонке, мы смотрим всероссийский политический «Дом-2». Ведь, так, сука, интересно! А вдруг все таки, что-нибудь случится! Само, без нас, на экране. Путин уйдет, улетит в голубом вертолете. Придет молодой и красивый Навальный, и заживем!.. Не заживем. Не уйдет. Не придет. Вернее придет полный и неотвратимый п…ц.

Всем любителям зрелищ обеспечено удовольствие на ближайшие три месяца. Журнализды и обыватели будут судачить о выборах мэра Москвы. Переживать, болеть, лить крокодиловы слезы после победы Собянина еще три месяца. А в это время господа предприниматели будут спокойно выжимать соки из рабочего класса. Пройдут незамеченными несколько забастовок, а возможно и голодовок, доведенных до отчаяния людей. В провинции в нищете будут умирать ветераны войны, будет уничтожено еще несколько десятков предприятий, больниц и школ. РПЦ промоет мозг еще нескольким десяткам тысяч лишенных образования детей. Население страны сократится на пару сотен тысяч человек. У нас станет еще больше долларовых миллиардеров. И все будут еще более лучше одеваться…

Автор : Константин Зеньковский.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *