Народ – это всегда другие.

А еще я периодически то в ЖЖ, а то и в Фейсбуке сталкиваюсь с отсылками к так называемому «народу». Упоминают его всуе как люди, либерально настроенные, так и вполне себе суровые охранители (ага у меня и такие есть в знакомых). Но в одном, что характерно, и те и другие сходятся – они почему-то отказывают в праве называться народом… мне.

Как только заходит речь про «народ», про его характеристики и пожелания, так я сразу пытаюсь в качестве аргумента протащить нелепое «Так ведь того!…. Я то ведь тоже народ!»

«Какой же ты народ?!» — умиляются и либеральные френды, и охранительные друзья. «Ты не народ!»

«Да как же это я и не народ?!», — горячусь я. «А кто же тогда?» И тут же начинаю бессмысленно демонстрировать паспорт, фотографию бабушки, которая писать не умела, просроченные права тракториста-машиниста третьего класса, путь и немногочисленные но настоящие шрамы получение в драках с гоньбинскими и березовскими. Предлагаю попальпировать слегка увеличенную печень. Начинаю резко Окать и ЧОкать.

«Неа», упорствуют френды и коллеги, «не народ ты». «Во-первых, ты в очках»…

И вот тут они меня без ножа режут. Тут мне крыть-то и нечем! Действительно в очках, а значит, уже не совсем народ. Значит, есть во мне гнильца. Ну не может «народ» быть в очках.

«Ну а вы то народ?» — задаю я вопросец с подвохом охранителям? «И мы не народ» – честно отвечают те, вводя мне в ступор и озадаченность. Потому что мы «тут» с тобой. А «тут» т.е. в ЖЖ и Фейсбуке «народа» нет. Есть хорошие люди, которые за «народ» и против либерализма, но они тоже не народ. Говорят, что кто-то видел «народ» в Контакте и Одноклассниках. Про Контактик не знаю, а в Одноклассниках точно нет, потом что там есть Я. А я – не народ.

Тогда я пускаюсь в дальнейшие расспросы, чтобы понять, а кто собственно тогда «народ», если это не я и даже не они, и где он вообще есть и как выглядит. И понимаю, что ответов на эти вопросы нет НИ У КОГО. Никто не знает, что такое есть народ, но все знают, чем народ не является. Т.е. любое его определение строится от противного.

Народ определяется через наличие/отсутствие некоторых признаков, перечисленных в разнообразных дихотомических парах. Ну, про очки мы уже выяснили. Народ – это те, что без очков. Понятно, что народ скорее против педерастов и за православие. Скорее против либерализма и за патриотизм. Живет народ скорее не в Москве, а в провинции, но и там скорее в деревнях, чем в крупных городах. Народ не имеет высшего образования. Народ не имеет денег, а те немногие что имеет, зарабатывает тяжелым и физическим, но очень общественно полезным, а значит благородным трудом. Народ не читает книг. Почти не ходит в интернет. А все свободное время проводит перед телевизором. По крайней мере все то время, которое не тратит на такой тяжелый, но общественно полезный хотя и плохо оплачиваемый физический труд. Народ не любит власть, но любит Путина, который защищает народ от власти.

Но и с другой стороны крайности тоже отсекаем! Бомжи, непросыхающие алкаши, блатота, наркоманы, тунеядцы — это тоже не народ! Они конечно ближе к настоящему народу, чем какой кандидат наук, но все ж не народ. Вам это всякий скажет. И не надо тут разжигать и клеветать. На народ!

Правда есть одна закавыка. Каждая определяющая народ пара признаков отсекает от общего количества сограждан значительный кусок в несколько миллионов (у нас одних очкариков миллионов 20, а то и 30). Поэтому если подсчитать оставшийся в самом сухом остатке хардкорный народ, т.е. вообще без компромиссов соответствующий всем положенным признакам, то его по всей стране тысяч, может, полтораста наберется. А то и меньше. Парадокс, однако.

И получается, что никто собственно «народа» не видел, хотя все уверены в его существовании. Сплошной аш-шабах, сокрытый имам и дембельский суслик.

Открою вам страшную тайну.

Народ – это всегда другие.

Автор : Сергей Белавин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *