Обманутые дольщики и недострой. Проблемы растут, деньги тают…

НОВШЕСТВА И НИКАКИХ ГАРАНТИЙ

Ранее, до введения изменений, обращения обманутых застройщиком граждан рассматривалось в мировом суде, но теперь этим занимается арбитражный суд. Требования о передаче жилых помещений так же входит в его компетенцию. На сегодняшний день, граждане, внесшие паевые в строительства здания и обманутые застройщиком не вправе предъявлять требования о признании права собственности на жилплощадь, они могут лишь получить место в реестре требований о передаче жилья.

Однако, обманутый дольщик, включенный в реестр требований о передаче жилых помещений, ни в коем случае, не имеет стопроцентной гарантии в том, что будущее жилплощадь станет его по праву. Да и в случае окончательного банкротства застройщика недостроенное жилье просто может пойти с аукциона. Получается, что включенный в реестр требований дольщик просто, в очередной раз, берет на себя долгосрочные обязательства по дальнейшему финансированию строительства. И только в случае, если жилье будет достроено и сдано, дольщик сможет его получить в собственность.

СИСТЕМА МЕР

Система передачи квартир в недостроенных зданиях:
1. После официального объявления о банкротстве застройщика, обманутый дольщик обращается с судебные органы с заявлением, содержащим в себе все необходимые данные о строящейся жилплощади. В заявлении дольщик указывает о необходимости включения его в реестр требований о передаче жилых помещений.

2. Арбитражный суд, установив, что в заявлении указаны все необходимые данные и соблюдены нормы арбитражно-процессуального кодекса РФ, назначает день проведения заседания.

3. На заседании, суд рассматривает заявление обманутого участника строительства и выносит положительное или отрицательное, в зависимости от изложенных в заявлении данных, решение о включении дольщика в реестр требований о передаче жилого помещения.

4. Специально назначенный арбитражный управляющий по установленному порядку составляет реестр одобренных судом пайщиков и собирает пакет документов о возможной необходимости передачи права собственности на незаконченный объект строительства созданному дольщиками жилищно-строительного предприятия.

5. На управляющего возлагается обязанность в срок от 30 до 60 дней со дня решения суда провести общее собрание строительного кооператива дольщиков с целью предложить им в дальнейшем самостоятельно возводить недостроенное здание. В том случае, если стоимость прав застройщика превышает 5% от объема вложенных в незавершенное строительства средств, вышеуказанная схема работать не будет.

6. Если на общем собрании кооператива будет принято положительное решение о дальнейшем самостоятельном возведении жилплощади, арбитражный управляющий обращается в арбитражный суд с прошением о передаче прав на объект застройщика кооперативу пайщиков.

7. Отказавшиеся от дальнейшей самостоятельной застройки дольщики могут претендовать на денежную компенсацию в третьей очереди кредиторов.

Подводя итог, можно отметить, что стоимость квартиры в таких условиях может возрасти многократно. Расходы на судебные издержки, с последующей самостоятельной достройкой жилья не идут ни в какое сравнение с первоначальной стоимостью квартиры. Если же пайщик отказывается от дополнительных расходов на достройку жилья, его исключают из жилищно-строительного кооператива и, как следствие, он теряет огромную сумму денежных средств. Третья очередь кредиторов до него может просто не дойти.

Интересным фактом является еще и то, что соглашаясь на передачу прав на недостроенное жилье от обанкротившегося застройщика, участники кооператива берут на себя все долги и обязательства разорившегося застройщика. В эту сумму включены как текущие обязательства застройщика, так и выплата по денежных компенсации по кредитам второй и третьей очереди.

Источник : http://urengoy.pro/stati/dom-i-byt/nedvizhimost

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *