ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ. МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ.

ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ.  МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ.

Автор:  Сергей Криндач

Обманутые дольщики. Мифы.

До недавнего времени в средствах массовой информации усиленно муссировалась идея, что обманутые дольщики – это  небольшая кучка российских граждан очень доверчивых, юридически безграмотных, позволивших себя обмануть изощренным мошенникам, занимающимся строительством. Мошенников этих немного, но чуть меньше, чем обманутых ими граждан. Таким людям помощи от государства ждать нечего.   Виноваты они сами. Пусть обращаются в суд, который разрешит их   тяжбу без получения финансовой компенсации, зато с   моральной поддержкой.   Есть, конечно,  такие обманутые и наивные граждане, но в масштабах нашей  Великой и Необъятной – это даже не проблема, а так, недоразумение.

Неожиданный рост числа обманутых дольщиков чиновники объясняли тем, что к обманутым дольщикам себя начали относить граждане, которые умудрились купить одну и ту же квартиру по второму, а то и третьему разу. Ну тут уж, вообще, чиновники начинали хохотать,  поясняя, что ни они, ни государственные органы по отношению к этим гражданам ответственности не несут.  Это просто предельно наивные люди, малограмотные, живущие на просторах сибирской тайги, бескрайней тундры, сумевшие добраться до Большой Земли,  не понимая, что, кроме оленей, белок и добрых соседей-чукчей, живущих неподалеку, есть еще и мошенники, дать себя облапошить.  

Обманутые дольщики. Реальность.

Официальная информация по таким соинвесторам  строительства жилья преуменьшалась и преуменьшается в сотни, если не в большее количество раз. А признать кого-то  обманутым дольщиком для чиновников, вообще, не реально. Так как сегодня они обмануты, а завтра теми же чиновниками подписано застройщику продление разрешения на строительство. И обманутые ВДРУГ стали вечно ждущими соинвесторами при долгострое. Поэтому число обманутых дольщиков за последние годы официально уменьшалось,  зато как грибы росли долгострои.

Начав бороться за права обманутых дольщиков, я получил более широкие возможности для общения с людьми, вложившими свои деньги в  так называемые проблемные стройки.  И прояснилась реальная картина состояния долевого строительства других областей, а при общении с Общественными Движениями других регионов выяснилось, что  картина состояния долевого строительства Среднеуральского региона – точная копия общего состояния дел долевого строительства России.

Помимо резкого увеличения числа долгостроев оказалось, что Российские граждане, получившие вожделенную собственность на свои квадратные метры, проживать в этой собственности не в состоянии. Так как, благодаря нашим доблестным контролирующим органам,  дома подписывались в эксплуатацию недостроенные, без сетей, и с огромными нарушениями строительных и противопожарных норм, что ставило счастливого собственника перед выбором – или собирать деньги снова и достраивать свою «собственность»  до состоянии  возможности проживания в ней,  или же обращаться в суд, ждать решения суда  и только после этого собирать снова деньги, чтобы достраивать полуразвалившийся  дом, который пришел еще в худшее состояние за время ожидания этого решения. Так как после сдачи дома в эксплуатацию застройщик, умудрившийся подписать такой объект, исчезал в неизвестном направлении.  Иногда лица оставались, зато фирмы полностью испарялись. Были «Рога и Копыта», а стали «Копыта и Рога».

Учитывая все вышеизложенное, дабы избежать кривотолков и инсинуаций по поводу определения, что такое «обманутый дольщик» считаю, что обманутым дольщиком  надо признавать гражданина Российской Федерации, инвестировавшего свои денежные средства в строительство жилья и не получившего этого жилья в соответствии с заключенным  договором между застройщиком и им в сроки, определенные по договору. Счастливые собственники,  не имеющие возможности проживать в своей собственности из-за  недостроя, так же относятся к категории обманутых дольщиков на основании не выполнения застройщиком полностью договорных  обязательств. Выполнение или не выполнение  этого основополагающего документа позволяет считать гражданина РФ,  инвестировавшего свои денежные средства в строительство жилья при не выполнении  в любом из пунктов этого договора —  обманутым  дольщиком и при полном выполнении договорных обязательств с застройщиком и соинвестором строительства жилья, со своей стороны, переходят в категорию счастливого собственника. Любые инсинуации и  попытки преуменьшение значения этого основополагающего,  монументального, краеугольного документа должны преследоваться со всей строгостью закона. Только выполнение договорных  обязательств обеими сторонами может решить проблему обманутых дольщиков.   Добиваться этого надо  в законодательной сфере в первую очередь.

Сергей Криндач

ОД «В защиту прав обманутых дольщиков

Свердловской области»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *