Омск. Как зарабатывают на обманутых дольщиках

АННА КРИНДАЧ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, СИЛА В ДВИЖЕНИИ,

«Валентайн» обречен на ликвидацию

Несмотря на протест дольщиков, арбитражный суд 28 мая все-таки признал банкротом строительную компанию «Валентайн», генеральным директором которой является омский предприниматель Радик Акопян. В течение ближайших шести месяцев на предприятии будет вестись конкурсное производство.

Общая сумма требований кредиторов к ООО «Валентайн», уже включенных в реестр, превышает 15 млн рублей. В списке кредиторов значатся налоговая служба (именно она стала инициатором процедуры банкротства из-за задолженности компании по уплате налогов), НПО «Мостовик», ООО «ЭкоГрад», а также обманутые дольщики, объединившиеся в ЖСК «Малиновского-2012» и надеявшиеся, что их дом, «брошенный» ПКФ «СМУ-1 КПД», все-таки достроит компания Радика Акопяна. (Банкротство первого застройщика, обманутых дольщиков так ничему и не научило — прим. ред.).

Акопян обещал возвести его в самые кратчайшие сроки, но при условии наличия финансирования и стройматериалов, в частности кирпича. С последним проблем возникнуть не должно было, так как «Валентайн» обзавелся собственным кирпичным производством, выкупив завод у ЗАО «Экомет-С» (прежде этот кирпичный завод принадлежал компании «Проликс» семейства Потемкиных). Дольщики учредили ЖСК, внесли на его счет дополнительные средства на достройку дома. Между ЖСК и ООО «Валентайн» был заключен договор инвестиционного найма.

Но новоселья люди не дождались. Строительство до сих пор не завершено. Как выяснилось позже, Акопян, встав во главе жилищного кооператива, перевел деньги на счет «Валентайна».

Кстати, еще 7,6 млн рублей неосновательного обогащения взыскал с ООО «Валентайн» и ЖСК «Малиновского-3».

По подобной схеме ООО «Валентайн» получило 17 млн рублей и от другого ЖСК — «Машиностроительный». Создавался кооператив, председателем которого также стал Акопян, для возведения дома на одноименной улице. Планировалось, что к концу 2014 года строительство десятиэтажного дома будет завершено. А по факту оказалось, что на строительство не получено даже разрешения. Хотя деньги от пайщиков кооператив исправно собирал. Насколько законными были подобные действия, в настоящее время разбираются следственные органы. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

Шансы на то, что члены ЖСК «Малиновского-2012» и других кооперативов смогут вернуть деньги, мизерны. Судя по отчету временного управляющего ООО «Валентайн» Самата Шумекова, финансовое состояние строительной компании оставляет желать лучшего. Восстановить ее платежеспособность невозможно. В связи с чем Шумеков и ходатайствовал перед судом о введении на предприятии процедуры банкротства и открытии конкурсного производства.

С таким исходом дела был согласен и другой кредитор «Валентайна» — налоговая служба. Правда, в суде ее представитель настаивал на введении конкурсного производства по упрощенной процедуре отсутствующего должника. В противном случае ФНС России откажется от несения расходов по делу о банкротстве.

Но арбитраж признать должника отсутствующим отказался, ведь налоговики не смогли доказать, что руководитель компании отсутствует или установить его местонахождение невозможно. Более того, руководство ООО «Валентайн» участвовало в собрании кредиторов.

Единственные, кто протестовал против банкротства, представители ЖСК «Малиновского-2012». По их мнению, временный управляющий не в полной мере проанализировал финансово-хозяйственную деятельность фирмы, и вести речь о банкротстве преждевременно. Однако суд, изучив доводы всех сторон, удовлетворил ходатайство временного управляющего.

В отношении ООО «Валентайн» открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Исполняющим обязанности конкурсного управляющего общества пока является Самат Шумеков. На 29 июня назначено заседание, на котором конкурсным управляющим может быть утвержден Андрей Оберюхтин.

Напомним. История недостроев и участков под ними берет начало в марте 2007 года, когда департамент недвижимости администрации Омска заключил с ООО «СМУ-1 КПД» на три года договор аренды земельного участка по ул. Малиновского общей площадью 33 тыс. 494 кв. м. Надел, относящийся к категории земель населенных пунктов, предоставлялся под размещение жилых домов. В дальнейшем арендатор заключил с гражданами ряд договоров долевого участия в строительстве жилых домов по адресам: ул. Малиновского, 3 и 12, к 1. Возведение домов остановилось на начальной фазе, а 8 июня 2010 года Арбитражный суд Омской области признал ООО «СМУ-1 КПД» несостоятельным (банкротом). В дальнейшем в отношении должника была введена процедура конкурсного производства.

В феврале 2011 года кредиторы обанкротившейся строительной компании приняли решение о передаче прав общества на земельный участок путем замены стороны арендатора в договоре аренды земельного участка или заключения договора субаренды на часть участка под строящимися 10-этажными многоквартирными домами по ул. Малиновского. После этого дольщики ООО «СМУ-1 КПД» одобрили передачу прав и обязанностей застройщика на объекты долевого строительства, на замену застройщика и перенаем участков.

В дальнейшем выбывший застройщик и ЖСК «Малиновского, 12, к. 1» и «Малиновского, 3» заключили договоры о безвозмездной передаче права и обязанностей по договору долевого участия в строительстве (цессии). Кооперативы обратились в департамент имущественных отношений администрации Омска с заявлениями о предоставлении им в аренду занятых жилыми недостроями частей № 4 и 8 (1 218 и 8 349 кв. м соответственно) общего земельного участка, изъятого у застройщика-банкрота, для завершения строительства, но получили отказ. Тогда ЖСК обратились в суд, который обязал ведомство заключить с заявителями договоры аренды указанных наделов. Именно это судебное решение «по вновь выявленным обстоятельствам» теперь оспаривает Александр Кузьмин.

Всего согласно выписке из госкадастра недвижимости от 17 августа 2011 года в результате выполнения работ по размежеванию участок, предоставлявшийся ООО «ПКФ СМУ-1 КПД» под жилую застройку, был поделен на девять наделов, предназначенных для сдачи в аренду.

Как рассказал бывший председатель правления ЖСК «Малиновского, 3»  и ныне действующий член правления кооператива Сергей Харченко, изначально ЖСК создавался пятью дольщиками фирмы-банкрота. Часть дольщиков в кооператив вступить не захотела, в том числе и Дмитрий Гулак. С момента образования ЖСК в строительство дома вложились еще 90 семей, которые после возвращения участка и недостроя в конкурсную массу потеряют свои деньги. Между тем ряд работ на площадке был выполнен. При этом стоит оговориться, что стройка не зашла далеко и по-прежнему находится на начальном этапе, но это отдельная грустная история. Оспорить решения двух судов в пользу Дмитрия Гулака ЖСК не смог. Сейчас кооператив рассчитывает на Верховный суд, однако добиться рассмотрения жалобы им будет непросто.

– Мы считаем, что ситуация не безнадежная. Чтобы урегулировать дело миром, хотим выкупить долю Гулака в жилом доме. Проектная документация на дом есть, и это главное. Кроме того, из расположенных в доме 240 квартир продано только треть. При определенной доплате с этих граждан, продаже других квартир и наличии застройщика, которого будут контролировать сами обманутые дольщики можно спокойно достроить дом, — уверен Сергей Харченко. Его бы уверенность, да подкрепить реальной оценкой ситуации. А пока факты свидетельствуют об обратном. Не даром народ говорит: «Гладко было на бумаге да забыли про овраги».

Параллельно ЖСК «Малиновского, 3» пытается решить проблему с прежним подрядчиком достройки дома ООО «Валентайн». Это общество в 2013 году заявило о намерении заняться строительством многоэтажки и заключило с ЖСК договор инвестиционного найма. После этого «инвестор» стал привлекать в строительство средства граждан. (Инвестор — по факту коммерсант-застройщик, который своих денег не имеет. Именно для сбора денег с новых лохов было придумано именовать бизнесмена инвестором. Без уточнения, что инвестиции, которые застройщик обещает вложить в будущее строительство планируется собрать с самих обманутых, по возможности дополнив эти инвестиции продажей еще не реализованных воздушных метровприм. ред.).

По неуточненным данным, пайщиками стали более 50 семей новых обманутых дольщиков. В мае 2013 года гендиректор компании-подрядчика Радик Акопян встал во главе правления кооператива. Однако после того, как по истечении продолжительного времени не произошло заметных подвижек в строительстве дома, а стройфирма не предоставила отчеты о проделанных работах и расходовании средств, правление свергло Акопяна и расторгло договор с ООО «Валентайн». При этом денежные средства, поступавшие от пайщиков на счет ЖСК (около 8 млн рублей, но это лишь часть тех денег, что пайщики отдали подрядчику), были списаны в ООО «Валентайн». Сейчас ЖСК пытается взыскать с предприятия хотя бы часть полученных им от граждан средств.

Члены ЖСК «Малиновского, 3» вполне оправданно опасались, что «Валентайн» объявит себя банкротом. В его отношении судом приняты (и в основной своей массе удовлетворены) не менее девяти исков о взыскании денежных средств. Так, НПО «Мостовик» компания должна 32 миллиона рублей, фирме «ЭкоГрад» — 4 млн 697 тыс. рублей.

Не так давно худшие опасения участников кооператива начали оправдываться – 20 января 2015 года  в  ООО «Валентайн» по иску ИФНС РФ № 2 по Центральному АО Омска было введено наблюдение. Инспекции ответчик должен почти 461 тысячу рублей. В качестве третьего лица в деле участвует «ЭкоГрад». Временным управляющим компании назначен Самат ШУМЕКОВ из НП «Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих».

Иначе и быть не могло. Ведь именно в банкротстве застройщика, которое контролируется заинтересованным конкурсным управляющим, бизнесмен может, с большой долей уверенности, сохранить все полученные от инвесторов деньги и избежать наказания. И все это можно совершить на абсолютно законных основаниях.

Как рассказал Сергей Харченко, многие граждане подали на подрядную компанию в прокуратуру, в результате чего директор ООО «Валентайн» Радик Акопян сейчас находится под следствием. Если социальный протест будет расти, то шансы у обманутых дольщиков на возврат украденных у них денег будут реальными. Правда, если суды в ближайшее время не пойдут навстречу кооперативу, то очень скоро граждане уже ничего не смогут добиться от данной организации и ее руководителя. Пока шансы омичей вернуть свое мизерны, но все может кардинально измениться с ростом социальной напряженности.

Автор : Иван Радиков, специально для «Сила в Движении»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *