Охота на ведьм

Европа до сих пор не может оправиться от костров фанатиков

…Понятно, что это вряд ли научное утверждение. Но, тем не менее, оно понятнее и доходчивее всего объясняет, почему в Европе так мало красивых и даже миловидных женщин и девушек. Да, там есть все – косметика, белье, одежка, захватывающая дух и вызывающая зависть, вкусная и здоровая пища, медицина, толерантность и правовая защита, феминизм во плоти и равенство. Но на улицах зачастую встречаются такие «крокодилы» (да простят мне это сравнение ни в чем не повинные пресмыкающиеся, они-то как раз красивые для своего отряда животных), что невольно закрываешь глаза…

 

…В ужасе! И понимаешь, почему там мужики женятся на мужиках. Или на кактусах. Ну и такие женщины находят забытье в однополых утехах – лижут друг дружку в любовном остервенении, а детей и те, и другие выискивают по всему свету…

…И сегодня я понимаю, где корни моего нынешнего неизбывного и весьма иронично-ехидного евроскептицизма. Году эдак в 1994-м попал я впервые в Нидерланды на ознакомительную поездку: мол, страна маленькая, а живет так, что дух захватывает, и потому может служить примером для Украины, которая только появилась на карте мира и должна была определяться, какой и как ей строить капитализм. И вот нас, украинских журналистов, которые должны были, по замыслу организаторов поездки, впечатлиться Голландией и понести свет ее капитализма на Родину, пригласили на встречу с каким-то важным министром, а он все опаздывал и опаздывал на встречу. «Жена заболела», – сказали нам, и мы с пониманием затихли в томительном ожидании. И у меня потом чуть глаза из орбит не вылезли, когда министр наконец появился пред наши ясны очи. Это была… женщина, у которой, по моему тогдашнему разумению, должен был бы быть муж, а не жена. Это первое. А второе – женщина была такая, что если бы встретил ее случайно за углом неподготовленным, то от страха меня кондратий хватил бы надолго и основательно. Министр ведала к тому же обороной, и я понял, что голландская армия еще и непобедима…

Это потом в телевизоре замелькала Карла дель Понте, швейцарская прокурорша, мочившая бывшую Югославию, в частности, Сербию с подлостью двойных стандартов и свирепостью именно крокодила, которого опоили конским возбудителем, а яйца метать запретили.



Карла дель Понте за работой…

Но, повторяю, Карла была позже. А тогда, в 1994-м, я понял, что если я лично и буду интегрироваться в Европу, то очень осторожно. Не торопясь, так сказать…

А потом во время одной из ставших частыми поездок в Европу кто-то и обронил фразу: мол, а что же вы хотели? Они-де в средние века сожгли на кострах и перетопили в реках всех красивых барышень, ибо красота считалась проявлением дьявольского в женщине, соблазном Сатаны, с которыми жестоко и неистово боролись церковники и тупая, безмозглая фанатичная публика.

…К тому времени женщины с лошадиными физиономиями уже примелькались. Стало понятно, что в Европе их просто больше в процентном отношении, а так и там встречаются красавицы. Что лошади тоже по-своему красивы. Что это у нас, в Украине и вообще на всем постсовке, красавиц – россыпи еще и потому, что в Европе женщины более раскованы и не заморачиваются особо, без нужды, своим внешним видом, а отдаются карьере, к которой семья и красота – лишь второстепенное приложение. Что у всех все бывает по-разному и т. д.


Средневековые ведьмы, какими их тогда видели…

Но, как говорится, осадок после слов о сожженных и утопленных ведьмах остался. Потому что пример той же Карлы дель Понте, сделавшей с Сербией то, что ни один инквизитор не придумал бы, говорил: эх, не тех топили и жгли…

И вот я надыбал во Всемирной паутине такую информацию. Что, во-первых, суды над ведьмами действительно происходили главным образом в Западной Европе, их почти не было в Восточной. В России, например. И особенный размах они приобрели в странах, затронутых идеями Жана Кальвина, реформатора католической церкви. «Ворожеи не оставляй в живых», – эта фраза Ветхого завета во многом определила судьбы тысяч европейских женщин и мужчин, взошедших на костер.


На этой карте показаны основные области охоты на ведьм в Европе в XVI веке: первенствует Германия, за ней следуют Франция и Швейцария

Но, во-вторых, виновато не средневековье. Потому как «мрачное средневековье» в его историческом понимании – это годы с 500 по 1500, после рождества Христова. Но только к концу этих времен началась настоящая «охота на ведьм», и людей сжигали даже во времена Исаака Ньютона и Рене Декарта, Эммануила Канта и Вольфганга Моцарта.

В-третьих, не сжигали людей и в Скандинавии, а там женщины, увы, особой красотой в нашем привычном понимании этого слова тоже не отличаются.

В-четвертых, отношение к ведьмам у славянских народов было иным, если можно так выразиться, даже уважительным. Ведь само слово «ведьма» происходит от слова «ведать», то есть «знать». А знание, как известно, далеко не всегда вредоносно. Более того, на Руси времен Ивана Грозного с человека, назвавшего женщину ведьмой или проституткой, причитался штраф в две деньги.


Дьявол в облике женщины соблазняет спящего. Джузеппе Чичио

Вот только некоторые вехи «священного похода» против потусторонних сил в человеческой среде. В 1179 году во Франции был принят закон против прокаженных и гомосексуалистов. Несколько позже изгоняются евреи. Совершаются массовые убийства. Тогда же постепенно возникает образ ведьмы. В самом деле, спросите себя сейчас, на кого ведьма похожа?


Кит Паркинсон. Искусство колдовства

Крючковатый нос, как у евреев на гитлеровских плакатах, старуха, как символ древнего языческого знания (сравните с русским Баба Яга – «знающая старуха» на смеси тюркского с древнеславянским – истоками русского языка). Любые бородавки – символ увечности прокаженной. Но не стоит думать, что на костер всходили одни только женщины. По документам эпохи самой яростной охоты на ведьм мужчины составляли треть.


Представление людей во времена Средневековья о злонамеренном поджоге. Ведьма в окружении других колдуний стоит перед огненным котлом и, бормоча заклинания, бросает в него змей и кротов до тех пор, пока из-под крышки не вырвется пламя. Джузеппе Чичио

Надо сказать, что сам чудовищный обряд сожжения был создан для того, чтобы церковь не проливала кровь жертвы. Борьба церкви с еретиками превращалась постепенно в борьбу с самим Сатаной. Один из самых первых костров загорелся в 1274 году во французском Лангедоке, земле рыцарей и трубадуров.


Заключение в темницу


Пытка Молитвенный крест

Примерно в конце первой половины XIII века появляется Священная инквизиция, и «псы Господни» начинают настоящую войну с Дьяволом… Не стоит думать, что в массовых сожжениях виновны только невежественные мракобесы. Это было выгодно и материально – имущество казненных еретиков попадало палачам и их вдохновителям…


Педро Берругете. Аутодафе, 1500


Казнь ведьмы Анны Хендрикс, которую сожгли заживо в 1571 году в Амстердаме. Гравюра голландского художника и поэта Яна Люкейна


На этой гравюре Яна Люкейна изображено сожжение 18 ведьм и колдунов в Зальцбурге в 1528 году

Активное участие в процессах принимали университетские профессора, юристы и ученые. Не остались в стороне даже знаменитый врач Парацельс и религиозный реформатор Мартин Лютер.


Французская миниатюра середины XV века – старейший документ периода охоты на ведьм. На ней изображена группа еретиков, поклоняющихся Дьяволу в обличье козла, в то время как другие, оседлав зверей или помело, пролетают мимо на сатанинский шабаш

В 1486 году два доминиканских монаха издают книгу «Молот ведьм», руководство по допросу и выявлению ведьм по определенным признакам…


Папа Иннокентий VIII, автор пресловутой «Буллы о ведовстве», в которой он призывал немецкие власти к беспощадному преследованию и истреблению ведьм

Ведовские процессы обычно начинались с молитвы. В то время как все присутствующие коленопреклоненно слушали монаха, читавшего молитву, другой кропил обвиняемую святой водой.


На переднем плане видны приготовленные розги и другие орудия пыток. На стене висит позорное одеяние, в которое вскоре предстоит облачиться обвиняемой и в котором ее будут пытать

Вооруженная этим трудом инквизиция только в Германии отправила за несколько лет на костер более 100 000 человек. Например, в городе Вюрцбурге только при одном епископе было сожжено 209 человек, среди них дети – от четырех до четырнадцати лет, самые толстые мужчина и женщина города и самая красивая девушка. Физические недостатки, как и достоинства также свидетельствовали о связях с Дьяволом.


Ведьма. Ларри Элмор

Среди примет ведьмы, помимо родинок и бородавок – «сосков», через которые питаются демоны, было, например, наличие на теле места, нечувствительного к боли.


Осмотр ведьмы – поиск «ведьминой отметины». Акилле Пико

Подобный симптом может быть следствием нервного расстройства, но также ранним признаком проказы. Подозреваемых кололи иглами в поисках такого места. Широко известно испытание ведьм водой.


Испытание ведьмы – «ведьмино купание», при котором палач сталкивал связанную жертву в воду. Акилле Пико

Несчастной связывали крест накрест конечности и бросали в реку. Ведьма не должна была утонуть, доказавшую же свою невиновность жертву не всегда успевали спасти. За все время гонений на ведьм в Европе было уничтожено от восьми до девяти миллионов человек.

После кровавого крестового похода против катаров (1209-1229) еретики укрылись за мощными стенами крепости Монсегюр, расположенной на высокой скале. Однако весной 1244 г., после осады, длившейся несколько месяцев, крепость пала. Суд над пленными еретиками был безжалостен: все, не пожелавшие отречься от своих убеждений, а таковых оставалось около 200 человек, были заживо сожжены у подножия крепости.


Казнь катаров. Акилле Пико

Но, может, ведьмы в самом деле существовали? Ведь иногда целую деревню охватывало исступление, не иначе как в результате колдовства. Люди бродили по улицам, смеялись, плакали, разговаривали с невидимыми монстрами. Это явление называли иногда «лихорадкой святого Антония», иногда просто считали злой порчей. Причиной же была спорынья, грибок, паразитирующий на пшенице. В конце 40-х годов из него был выделен алкалоид, получивший название ЛСД и определивший становление революции хиппи и рок музыки в 60-х и 70-х годах. Зараженный хлеб был причиной массового помешательства.


Святой Вольфганг и дьявол (1471-1475). Михаэль Пахер

Очевидно, что действие церкви рождало противодействие. Надо думать, что действительно существовали тайные общества, совершавшие «черные мессы», во время которых церковные обряды воспроизводились с точностью «до наоборот» и кончавшиеся откровенными оргиями. Скорее всего существовал и шабаш ведьм.


Сатанинский шабаш. Ричард Корбен

Раз в год, в ночь на первое мая, праздник весны в древнем языческом календаре, ведьмы слетались на вершину горы Брокен, одной из самых высоких в восточной Германии. К ведьмам в виде черного козла являлся сам дьявол, и начиналось бесовское веселье. Известно, хотя бы по роману «Мастер и Маргарита», что существовала волшебная мазь, сообщавшая ведьме способность летать.

До наших дней дошло несколько рецептов этого зелья, и общим компонентом в них, помимо жира некрещеных младенцев и пепла сожженных жаб, была белладонна или корень мандрагоры. В обоих растениях содержится весьма токсичное вещество атропин. Согласно ритуалу, ведьма раздевалась донага и натирала тело волшебной мазью. Высокие дозы яда приводили к долгому, глубокому сну – трансу с видениями, характерными для сознания людей того времени: дьявольским шабашем и прочим…


Ведьмы и колдуньи Лапландии, 1796 год. Генрих Фюссли

И боролись с ведьмами неистово и фанатично. А вот известный прусский правовед Кристиан Томазий до самой смерти (1728 г.) вел упорную борьбу с охотой на ведьм. Благодаря высокому авторитету и остроумию ему удалось убедить многих европейских правителей принять действенные меры против ведовских процессов.


Кристиан Томазий – борец с охотой на ведьм

И в наши дни в ночь на первое мая на горе Брокен горят костры. «Шабаш» имеет теперь обличье музыкального фестиваля.

В Англии самой богатой женщиной стала Джоан Роулинг, автор эпопеи о мальчике-волшебнике, переведенной на 60 языков и вышедшей в количестве более четверти миллиарда экземпляров. А в Италии общество защиты животных бьет тревогу: утверждают, что за год в стране исчезает более 60 000 черных кошек. Убивают ли их суеверные люди, или они становятся жертвами «черных месс»?



Современный шабаш ведьм на горе Брокен в Германии


Джоан Роулинг и ее Гарри Поттер


Черная месса – пародия на католическую мессу

 

Автор :  Владимир СКАЧКО (по материалам «ЖЖ»)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *