Красота – не ужас

Поп-сюрреализм от Мишель Миа Араюо – иллюстратора жутких сказок

Ей всего 25 лет, и она – типичное порождение новых технологий и возможностей, ими открытых. Потому как широко всему миру стала известна, благодаря Интернету. Сидя у себя дома, в Лос-Анджелесе, где родилась и выросла, она рисует так, как ей позволяют воображение и недюжинный талант. Потом картины попадают во Всемирную Паутину, и уже весь мир удивляется, как это у нее получается. Сама она стиль, в котором работает, называет «поп-сюрреализмом» и говорит, что влияние на нее в большей степени оказали Тим Бертон, мультфильмы Уолта Диснея, Миядзаки Кацудзи и Густав Климт.

 

Но, глядя на ее творения, понимаешь, что перечисленные «мытци» и сами хороши, и влияние они могут оказать, но без таланта, который осенил мощнейшее воображение, здесь не обошлось. Паутина уже дает широко разрекламированное описание ее картин: дескать, «ее работы похожи на иллюстрации к жутким сказкам, с испуганными принцессами, в лицах которых мы видим ужас, печаль, скорбь. На ее полотнах можно узнать ведьм, персонажей различных мифов и сказок. Все они открываются с новой стороны, так, как их по-новому трактует сама художница».

И, как вы, наверное, заметили, несмотря на схематичность интернетного объяснения и на попсовость, как производную от приставки «поп», в которой ее могут обвинить «взрослые» художники, картины ее очень оригинальны. Они выбиваются из общего ряда, как и те эмоции, которые сквозят на лицах всех этих принцесс и ведьм, изображенных художницей. В этих лицах есть потусторонняя отстраненность и отблеск вполне земных трагедий, породивших вполне земные же упомянутые выше чувства. А это тоже и есть жизнь, когда узнаваемы коллизии, а не только доминирует подход мастера…


На выставке



Король сюрреализма Сальвадор Дали как-то сказал: «Предел тупости –рисовать яблоко так, как оно есть. Нарисуй хотя бы червяка, истерзанного любовью, и пляшущую лангусту с кастаньетами, а над яблоком пускай запорхают слоны, и ты сам увидишь, что яблоко здесь лишнее». А у девушки есть все – и дурь, и выдумка, и лангусты с кастаньетами, и ни яблоки, ни люди – не лишние. И чувства у людей похожи на настоящие. А вот окружающий антураж – сказочный, нереальный. Но живой…

Короче, американскую художницу зовут Michelle Mia Araujo. В русской транскрипции дают как Мишель Миа Араюо, но мне лично больше нравится Араужо. В мае 2007 года Мишель закончила Otis College of Art and Design, начала выставлять свои работы в галереях Америки. И тогда у нее была заветная мечта – начать писать детские сказки и иллюстрировать их.




Сейчас эта мечта ее сбылась – книга у нее уже есть. С ее иллюстрациями. Она по-прежнему слушает рок-н-ролл и русскую классическую музыку, любит фильмы Тима Бертона и готическую архитектуру, а в своем блоге цитирует Климта и рассказывает о персональных выставках. Регулярные выставки и вернисажи по США делают живопись Мии востребованной. По всему миру. Ее картины через Интернет заказывают в разных уголках планеты. А кроме занятий живописью, она оформляет афиши, почтовые открытки, значки и веб-сайты. Кстати, оформлением собственных выставок она тоже занимается самостоятельно…

И продолжает работать, в чем ей можно только пожелать успехов. И вдохновения…


Книга Мии








 

 Автор : Владимир СКАЧКО (по материалам Интернета)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *