Озверевшая демократия

«…
[нужно]

 откинуть всякие сказки о демократии, якобы кто-то что-то решает, зайдя в кабинку для голосования… Совершенно ясно, что экономика, крупный конкурентоспособный бизнес не могут пойти на такой великий риск – произвольное назначение менеджеров госаппарата, как бог на душу положит»

Из интервью данного Дерипаской    VIP-бюллетеню «Время Евразии» (№ 2, 2006). Вопросы задавал Николай Асмолов.
Предельно откровенный, лаконичный и точный ответ. Из него следует, что голосующие, в своей совокупности, — это довольно легко управляемое стадо, и голосуют они согласно воле своих хозяев.

Исторический опыт России доказывает то, что человека толпы очень трудно тянуть наверх. Он всячески сопротивляется этому, бьется в истерике, мстит. Зато вниз он катится быстро и зачастую охотно. И там, заполучив в толкотне свое место у корыта, он будет долго и умиротворенно чавкать, поддерживая существующий порядок вещей своим участием в спектакле буржуазной демократии, осознавая или не осознавая его абсурдность.

Ему лучше там, где «тепло и сыро». И только пустое корыто, может заставить его поднять голову и начать озираться вокруг себя в поисках виновного.

Файл:Head Platon Glyptothek Munich 548.jpg«…Им одним не дозволено в нашем государстве пользоваться золотом и серебром, даже прикасаться к ним, быть с ними под одной крышей, украшаться ими или пить из золотых и серебряных сосудов . Только так могли бы стражи остаться невредимыми и сохранить государство. А чуть только заведется у них собственная земля, дома, деньги, как сейчас же из стражей станут они хозяевами и земледельцами; из союзников остальных граждан сделаются враждебными им владыками; ненавидя сами и вызывая к себе ненависть, питая злые умыслы и их опасаясь, будут они все время жить в большем страхе перед внутренними врагами, чем перед внешними, а в таком случае и сами они, и все государство устремится к своей скорейшей гибели.» 

                               Платон.  «Государство»

Рождение российской демократии.

А это американская демократия на марше (Вьетнам).

Озверевшая демократия

 Автор : Андрей Рябинин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *