«Premonitus — premunutus» — «Предупреждён — значит вооружён». Знание — сила.

Недавно на одном из информационных порталов наткнулся на статью Михаила Хазина о пенсии. Известный экономист вполне обоснованно пишет: ожидать существенной пенсии нынешним работникам не следует. Не будет этой пенсии. И не по чьему-то злому умыслу, а просто по природе вещей.


Пенсионная система возникла на совершенно другом историчесокм этапе и могла бы существовать при двух условиях, ни одно из которых сегодня не выполняется: рост населения и рост экономики. Точно так же происходит и в так называемых «цивилизованных» странах. В США пенсионная система — банкрот. В европейских странах пытаются латать тришкин кафтан, увеличивая пенсионный возраст.
У нас, по мнению Хазина, пенсионный возраст неизбежно будет повышен, но сделают это, как у нас принято, только после выборов. Любое повышение пенсии поглотит повышение цен. Все эти манипуляции не меняют существа дела: те кто сегодня старательно копит на будущую пенсию, на склоне дней получит «дырку от бублика». Не «может получить», не «рискует получить», а гарантированно получит. ырку от бублика. 

Народ просто морочат, а вернее — он сам себя морочит представлением о том, что-де накопительная пенсия — это тебе не совковая государственная — это то, что ты сам себе накапливаешь, вернее, тебе накапливает работодатель. Это уж твоё, неотъемлемое, кровное. На самом деле, это сущая чепуха и манипуляция обывательским сознанием. Чтобы будущий пенсионер воспользовался какими-то жизненными благами, нужно, чтобы они были произведены теми, будущими, работниками. А будут ли эти работники вообще, что они произведут и сколько это будет стоить — рассуждать об этом сегодня может либо детски-наивный человек, либо записной жулик. Мы не знаем, что будет через два года, но делаем вид, что способны прозреть сквозь толщу времени на 30 лет. Вот и думай, что  это: предусмотрительность или детское легковерие — накапливать на будущую пенсию. Мне лично кажется — всё это неимоверная дурость. 

Странное дело: ещё в 80-х годах, когда я юношей начинал работать и все мне вокруг твердили, как важно копить стаж, общий и непрерывный, потому что вот сейчас ты молод,. а годы так быстро пролетят… ну и всякое такое, так вот мне как-то не верилось во всю эту мудрость. Ну не верил я, что кому-то может быть известно, что призойдёт через 30 лет. И я, помнится, легко уволился с работы, чтобы зарабатывать больше здесь и сейчас, не заботясь о будущей пенсии. Ну не верил я в неё, никогда не верил. И я оказалась прав.

Гораздо умнее и честнее пенсию отменить вовсе. Честно сказать гражаданам: ваша пенсия — это ваши дети. Нет детей — берите на воспитание. В конце концов прикреплять старушек к состоятельным гражданам, у которых нет родителей. Ведь человечество так и жило тысячелетиями: о стариках заботились молодые. Пенсия, всеобщая пенсия, — это исторически совсем недавнее явление. Государства приняли на себя эту обузу, не задумавшись о дальнейшем. А ведь отнять что-то однажды данное — ох, нелегко… 
Но сегодня как никогда необходим прямой и мужественный взгляд на вещи, без виляния и экивоков. Дело не в том, хотим мы или не хотим иметь пенсию, умеет или не умеем чем-то там «управлять» — дело в том, что пенсии всё равно не будет.

А коли так, морочить людей — аморально.

Стыдно врать им, что в будущем их ждёт какая-то там пенсия. Стыдно запускать по радио «социальную рекламу», где «твоя будущая пенсия» что-то завлекательное обещает игривым женским голосом. Продинамит она тебя, лошок, твоя будущая пенсия. Всё это соблазн «малых сих» — тех, кто не понимает, кто не смыслит, не способен разглядеть манипуляцию. 
«Premonitus — premunutus» — «Предупреждён — значит вооружён». Знание — сила. Если человек будет точно знать, с самого начала, с первого шага, знать, что никакой пенсии не будет — он и вести себя будет по-иному, чем тот, кто имеет такую иллюзию. Это два разных типа жизненного поведения — в ожидании пенсии и при отсутствии такого ожидания. Вполне вероятно, кстати, что и рождаемость это повысит. Потому что пенсию нельзя накопить, а вот родить и воспитать — можно. 
Начальники наши никогда не решатся вслух произнести: пенсии не будет. Если бы они на такое были бы сопособны, это были бы другие начальники и вообще другая история, и всё другое. Но эту простую и ценную информацию, необходимую каждому, должны доносить до каждого мы, простые граждане. Особенно до сравнительно молодых людей. Пенсии не будет! А потому родите и воспитывайте детей, заводите собственный бизнес, крутитиесь сами.
Начинайте уже сегодня!

Автор : Сергей Криндач.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *