Преодолеть матриархат

Россией уже давно правят женщины: воспитательницы в детсаду, учительницы в школе, 3/4 чиновников, почти все судьи… И ничего хорошего в этом нет!
В канун Международного женского дня хочу искренне поздравить всех своих читательниц, пожелать им счастья, любви и взаимопонимания. Я осознанно не делаю этого именно 8 марта, так как считаю странным поздравлять женщин с тем, что они – женщины в специально отведенный для этого день. Любимым надо ежедневно говорить, что они – любимые, а не по случаю праздника.

Некоторые считают, что женский день нужен для того, чтобы подчеркнуть важнейшую функцию женщин в обществе. Не согласен: в здоровом обществе не нужно подчеркивать функцию женщины, она (эта функция) может быть любой, общество на мужчин и женщин не делится.

При этом я солидарен с утверждением, что именно на женщинах и держится Россия, в то время как мужик «какой-то не такой пошел» — слабый, пьющий, неамбициозный.

Ну да, Россия на женщинах держится. Только ничего хорошего в этом нет – ни для России, ни для женщин.

По факту у нас в стране давно уже установлен матриархат. Гражданская война, репрессии, ВОВ привели к тому, что мы имеем несколько поколений мужчин, воспитанных без отцов – одними женщинами. Воспитанных в понятиях превратно понятой мужественности (что на практике выливается в примитивное «пацанство»). Задушенных в мамочкиных объятиях и перелюбленных, а от того – несамостоятельных и беспомощных. Мамы (в первую очередь – одинокие мамы) стремятся опекать своих сынков вплоть до пенсии, подбирать им жен («она тебе не подходит», «ей нужна только твоя квартира» и т.д. – знакомые фразы?) и так далее. Когда семья все-таки складывается, мужчиной опять начинает рулить женщина, просто уже другая – жена. В конце концов, мужик, на которого первую половину жизни давила мать, а вторую – жена, не выдерживает и уходит к молоденькой. Только с ней он, хотя бы в силу возраста, начинает ощущать себя настоящим авторитетом и главой семьи. Однако, уйдя из семьи, он множит число матерей-одиночек – и процесс идет по кругу.

Удивительным образом это способствует вульгарно-потребительскому отношению к женщинам в мужских коллективах. Распоследний подкаблучник и тряпка вдали от жены и матери будет строить из себя мачо и стереотипного мужика. На работе мужчины-начальники третируют женщин, как бы отрываясь за матриархат, который царит в их домах. Так сказать, отводят душу. Что отвратительно выглядит со стороны. Психологи подтвердят: наиболее жестокие мужья и несправедливые начальники те, кто в детстве воспитывался под женским гнетом (под «гнетом» можно понимать как навязчивую любовь, так и излишнюю требовательность).

Это гнет везде. В семьях, где нет отца. И в семьях, где отец затюкан, слаб, безволен, ищет утешения на дне бутылки или, наоборот, днюет и ночует на работе. В детском саду, в школе, в поликлинике, где женщины абсолютные и полновластные хозяева. Трое из четырех чиновников в России – женщины. Именно они являются лицом и мускулами всего низового бюрократического аппарата, который представляет собой непроходимый ад. Большинство судей – тоже женщины. И на бракоразводных процессах они неизменно выносят решения об опеке в пользу матерей.

При этом говорить о каком-то женском заговоре и женской солидарности не приходится. В женской среде идет жесточайшая конкуренция. Если начальник-мужчина не дает подчиненной-женщине продвигаться по службе – присмотритесь, что им движет: пресловутый шовинизм, или у этой головы все-таки есть шея, которая ею вертит? А вертеть головой-мужчиной шея-женщина учится с детства. Она знает свою власть и упивается ею. Еще в подростковых компаниях женщины провоцируют мужчин на конфликты, ибо им приятно, чтобы за них «боролись». В трудовых коллективах женские группы – источник пересудов, слухов и злословия. Более успешную коллегу (успешную в силу ума, профессионализма, а подчас и красоты) они готовы буквально сожрать.

Кстати, большинство избирателей – тоже женщины. И по общему количеству, и – особенно – по числу тех, кто ходит на избирательные участки. Социологи констатируют: избиратели-мужчины охотнее голосуют за политиков-женщин, чем избиратели-женщины. Потому что мужчинам женщины прощают многое (к сожалению, слишком многое), а на других женщин смотрят пристрастно и с подозрением. А конкуренция двух сотрудников за кресло начальника на проверку оказывается конкуренцией их жен.

Получается парадоксальная ситуация: женщины, на которых и впрямь «всё держится», пихают вперед мужчин. Нашим женщинам чужд феминизм. Они устали от того, что на них «все держится». Им хочется, чтобы пришел мужчина, который возьмёт на себя ответственность, снимет груз с их женских плеч и всё поправит. Наш фактический матриархат – не то, чего сами женщины желают. Напротив, это то, от чего они хотели бы избавиться, то, что вредит им самим. Они ждут от мужчин ответственности, надежности и мужественности, но, пытаясь ими рулить с малых лет, на выходе получают совсем обратное – безвольных тряпок или слишком жестоких самцов (причем жестокость – это компенсация безвольности, из безвольности же вытекают безответсвенность и ветренность).

Возможно, многие не согласятся с моей оценкой роли женщин в России. А тем, кто согласится и спросит – как это изменить, отвечу так. Наряду со священным для нас культом матери стране необходим культ отца. Нам нужны другие стереотипы и установки «типично мужского поведения». С детства в мальчиках необходимо воспитывать самостоятельность, ответственность за свою семью и за свои поступки.

Мужчина – это тот, кто никогда не оставит своих детей, а иначе он не мужчина. Мужчина – это тот, кто считает своим долгом и своей личной ответственностью воспитание детей и никогда не сбросит этот груз на женщину. Мужчина – это тот, кто не поддается на дешевые провокации типа «а Колян знаешь чо про тебя рассказывал» или «неужели мы не сможем обогнать этот несчастный Фиат»? Мужчина – это тот, кто никогда не унизит и – упаси, Господи – не ударит женщину. Мужчина – это тот, кто всегда прислушается к женщине, но никогда не позволит ей помыкать собою.

Короче, мужики. Если вас достал матриархат, начать придется с себя. Это и будет лучшим подарком женщинам и не только на 8 марта.

Автор : Валерий  Федотов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *