Россия уходит под землю

В Самаре десятки машин проваливаются под землю. Благодаря британским СМИ (The Daily Mail, The Independent и др.) об этом узнал весь мир. Но самарская ситуация не уникальна. Всю Россию засасывает в жижу: проваливаются не только автомобили, но и люди, дома, целые города. Царь-Грязь – это один из главных символов страны.

Иностранцы, рассматривающие фотогалереи самарских провалов, в которые попадают десятки машин, думают, что это Апокалипсис местного масштаба. Но хтонические ямы раскрываются в одночасье то тут, то там по всей России. Список провалов пополняется каждый день, и если их суммировать, то окажется, что площадь ушедшей под землю России уже превысила площадь какой-нибудь Германии или Франции.

Вот в Воткинске «пятерка» и«ГАЗель» провалились под землю. Жижа засосала «Mitsubishi Colt» в Челябинске . В Таганроге «ГАЗель» с колбасой ушла в яму. По всей России таких случаев – тысячи, и на провалы машин уже давно перестали обращать внимание.

Резонанс пока ещё вызывают дела с уходом под землю домов и городов. Не так давно в посёлке Бутурлино Нижегородской области провалились сквозь землю сразу 3 строения, одно из которых было жилым домом. Воронка, в которую ушли здания, была диаметром 40 м, глубиной до 14 м.

Рекордным провалом в России продолжают оставаться Березники, город в Пермском крае. Фирма олигарха Рыболовлева «Уралкалий» настолько изрыла землю в этой местности, что тут уходят под землю железнодорожные вагоны (на фото ниже) и целые улицы. Что более страшно – тут насмерть проваливаются люди. В начале декабря прошлого года при обрушении стенки провала в воронку провалились два бульдозера и погрузчик с водителем. Водителя признали погибшим (его так и не достали со дна воронки), его семье щедрым олигархом выделено 3 млн. рублей.

Самая крупная воронка в Березниках – 385 на 270 м, с глубиной до 109 м. Ещё около десятка провалов – немного меньших размеров, но они продолжают расти (примерно на 5-10 м в диаметре в год):

Провал – это финальная стадия Русской Грязи (Царь-Грязи), сантиметр за сантиметром точащей тонкую корку местной ноосферы. Ещё в средние века иностранцев поражал масштаб здешней грязи:

«С Ходынского поля дорога в Москву шла вдоль теперешнего Ленинградского шоссе. Но только тогда это было не шоссе, а грязная, прегрязная дорога. Колеса по ступицу вязли в топкой грязи или поднимали клубы чёрной пыли.

Не будем углубляться в причины царствования Грязи в городах России и вечного её спутника – талых и ливневых вод, провалов. В европейском понимании городов в России не было и даже сейчас почти нет (см. сноску на статью о русской урбанизации). На Западе город возникал как параллельный – к отсталости и архаике – мир. Крепостной, пришедший в него и проживший в нём год, автоматически становился свободным. Местное самоуправление, борьба с привилегиями, научный и технический прогресс были выкованы борьбой городов с феодалами и церковью.

В России – всё не то. Города в стране росли как продолжение заводов и фабрик (пристройки к ним), либо как место зимовки знати, либо как ставка ордынского начальства. Отсутствие городского права и свободных людей в городах (рабочие были юридически прикреплены к заводам в городе до середины ХХ века) закономерно привели и к отсутствию городского технического прогресса – мощёных улиц, ливневых стоков, дорожной инфраструктуры и пр. Знать и сегодня рассматривает российский город как временное место пребывания, а постоянное – на Западе. А простые люди лишены всяких прав по самостоятельному управлению пространством, в котором они существуют. Идеология временщиков – вот главная причина того, что Россия медленно, но верно уходит под землю.

А наружу взамен исчезнувшей в ямах биомассе поднимаются нефть и газ, кормильцы и поильцы тех людей, что дожидаются своей участи провалиться сквозь землю.

Ниже небольшая часть фотографий провалов из Самары. Эти снимки обошли весь мир:

А это провалы в других регионах России, при наведении курсора можно прочитать, что это за город:

Видео, как в Смоленске забил фонтан с кипятком на стоянке машин, а потом стал образовываться провал (продолжительность 18 минут):

Официальный уровень урбанизации в 73-75% явно завышен. Так, только в европейской части насчитывается 135 городов с численностью населения менее 12 тысяч – порог людности городов, установленный законодательно, на них приходится 15,8% от общего числа городского населения. В 16 «городах» население вообще было менее 5 тысяч (Плёс, Горбатов и т.д.), антирекордсмены среди них – «города» Чекалин и Высоцк, с 1 и 1,2 тысячами жителей соответственно.

Учитывая только эти показатели, уровень урбанизированности РФ должен быть отброшен до 58-60%.

Но и большинство остальных городов по западным меркам не являются таковыми. Авторы приводят пример моногородов. Например, город Копейск (73 тысячи жителей) в Челябинской области представляет собой конгломерат посёлков числом 22; город протянулся на 55 километров.

В 1996 году немецкий институт страноведения исследовал российские города. По принятым в Германии критериям, городами в России были признаны только 5 населённых пунктов: Москва, Тольятти, атомграды Сосновый Бор и Десногорск, Нерюнгри (в Якутии). 5 «европейских городов» на всю Россию!

Выгребная яма — хтонический центр России.

Половина россиян по-прежнему проживает в домах без канализации. Очко в земле остаётся одним из их «центров мира», чаще – печальным: в ямах с фекалиями продолжают тонуть люди, в них нечаянно рожают. Многие так свыкаются с выгребной ямой, что мечтают, отремонтировав их, поселиться там жить.

Источник : http://ttolk.ru/?p=16663

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *