«Таги…ил рулит» или почему русских так не любят в Турции?

 Да и не только в Турции — практически во всех местах, наиболее посещаемых нашими туристами. Но говорить о том, чего не наблюдала лично, а только слышала, я не буду — и одних турецких курортов хватит для рассмотрения данного вопроса. Кстати, сразу оговорюсь — все сказанное здесь относится не ко всем абсолютно русским туристам, но, как это ни печально, примерно к 90 процентам. Кроме того, говоря о русских, я имею в виду также белорусов и украинцев и некоторых других русскоговорящих — просто для удобства.


В институте на семинарах мы этот вопрос разбирали с преподавателем — тогда речь шла о мнении, сложившемся у местного населения о «новых русских», которые первыми ступили на земли Анатолии и вели себя здесь соответственно — прямо как в анекдотах. Что, естественно, опорочило репутацию всех прибывающих позже представителей бывшего Советского союза. Но это теория.

Что касается практики — проработав год в отеле, где русских не было вообще, слышала от немцев всякие гадости в адрес соотечественников. Конечно, было неприятно, и всеми силами я старалась доказать, что мы совсем не такие, как о нас думают. Коллеги делились опытом работы в «русских» отелях, и многое в их историях казалось преувеличением. Вот уже проработав сезон в отеле с 90% русских туристов, я всее это увидела и прочувствовала на собственной шкуре.

Вот некоторые наблюдения. 

Отель с русскими всегда грязный, как бы ни трудились уборщики. Для сравнения — в начале сезона преобладали немцы, которые не тушат бычки о пол и не закапывают в песок на пляже, не бросают салфетки, пустые пачки и прочий мусор, когда до мусорки — два шага. Если в туалете стоит мусорка, бумагу европейцы выбросят именно туда, а не на пол и не в унитаз (от этого он засоряется, работающих кабинок становится меньше и как следствие грязнее). Когда стало заезжать больше наших туристов, сразу стала заметна разница — в худшую сторону, разумеется.

  Вот, например, такой случай.

В отеле существует два вида пляжных полотенец — побольше-поновее и поменьше. Женщина, которая их выдает, просто берет из двух стопок. Если туристу нужно два или три полотенца, может попасться одно поновее, одно побольше и т.п. По-русски она не говорит, при ее нехитром деле можно и жестами объясняться. Но несколько раз помощь переводчика, то есть моя, все же требовалась — оказалось, русские гости все время получают полотенца поменьше, а хотят другие. И им почему-то не дают. Я дипломатично объясняю, что это случайность, никакой дискриминации нет. Но как оказалось, все же есть. Жуткий факт — именно наши туристы умудряются запачкать полотенца так, что они уже не подлежат стирке — поэтому те, кто в «черном списке» у выдающей полотенца тетеньки, новых стараются не давать — все равно засрут, так уж лучше те, что постарее — их скоро спишут.

  Вообще русских сразу видно по лицу.

Все свои три тысячи пятьсот двадцать три проблемы они привозят на курорт с собой и ни в какую не желают с ними расстаться даже на 2 недели. Причем об этих проблемах они будут рассказывать, если задать банальное «как дела?» и даже если человек других слов по-русски не знает. Кроме этого, за время отдыха, независимо от классности отеля и уровня сервиса они найдут себе еще 477 проблемы — для круглого счета, в два раза больше — всем окружающим, и столько же в квадрате — персоналу отеля. Хорошо, когда персонал уже к русским привык. А то можно и несколько нервных срывов заработать — как я, например. Я привыкла к европейцам.

Это уже к следующему вопросу — о хамстве.

В первую очередь, по отношению к персоналу. Элементарную вежливость еще никто не отменял. Подходя к бару за напитками, не надо забывать слов «пожалуйста» и «спасибо». Барменам, даже пусть и знающим немного русский, не смешно, если над ними издеваться выражениями вроде «налей-ка мне водяры» — и громко смеяться: «что, не понимаешь? Учи русский!». Только русские приходят вечером в ресторан отеля в плавках и шлепанцах — и громко возмущаются, если их попросят переодеться. «Мы же за все заплатили!» На следующий день приходят уже в шортах или парео и тех же шлепанцах. На фоне европейских туристок в вечерних платьях и мужчин в брюках, если не в костюме — очень смешно. И стыдно.

Как вы думаете, легко ли работать весь день под палящим солнцем — при том что в бассейн по своему желанию не залезешь? Конечно, кому сейчас легко, и вообще, работу эту я выбрала сама. Хотя я больше чем уверена, попала бы я в первый год в русский отель — второй раз уже бы не приехала. К примеру, собираю я народ на дартс. Ко всем подхожу, спрашиваю, не хотите ли поиграть. И задав вопрос двум молодым русским девушкам, слышу в ответ: «Не будем мы играть в ваши дурацкие игры!» Интонация соответствующая. И после этого я слышу отзыв об отеле от кого-то из русских: «Анимация слабенькая, мероприятия проводились, но никто на них активно не звал»! Да я после той фразы к русским два дня вообще просто не подходила. Мало ли, скажу: «Добрый день», а в ответ меня обольют помоями, как все плохо и какие мы здесь все придурки. И такое, кстати, было. Поэтому сами русские тоже не любят русских отдыхающих.

Еще наблюдение по результатам общения

— те, кто хамит и ведет себя неприлично, к «новым русским» отношения не имеет никакого. Что и неудивительно, ведь курорты Турции в принципе недорогие, и позволить отдых даже в пяти звездах могут многие. Вот поэтому было не очень понятно, почему туристка, работающая дома официанткой, хамит таким же, как она, официантам в ресторане. Что касается людей побогаче, то те, кто может не экономить на отдыхе, давно стараются ездить в те страны, где русских нет. Работая в турагентстве, я часто слышала просьбу подобрать отель, куда наши туристы не приезжают.

Я за сезон отвыкла улыбаться. Как-то глупо, согласитесь, улыбаться в пустоту — а именно такое ощущение возникало при большинстве контактов с нашими туристами. И очень, очень, очень это неприятно — когда на ваше приветствие мимо вас проходят, как мимо стены. Не один, не десять, а почти все. Не верите, попробуйте сами. Уверена, ощутите неприятный осадок. А потом представьте, что это продолжается шесть месяцев. В цивилизованных странах, и тем более, на курортах принято, когда видишь кого-то, неважно, знакомого или нет, улыбаться ему и здороваться. Еще по этикету здоровается первым тот, кто входит в помещение — будь то магазин или, например, комната мини-клуба.

Некоторые русские родители, приводя в течение двух недель детей, ни разу не обратили внимания на детского аниматора — как будто его просто нет. Несколько раз я тоже была в мини-клубе, потом пару недель пришлось поработать там одной. Чувствовала себя шкафом — заходят родители, меня как будто не видят, разговаривают с детьми обо мне в третьем лице — при этом знают, что я русская и все понимаю. Я не гордая — здороваюсь первой. Ну мало ли, не заметили меня или приняли за иностранку. В ответ в большинстве случаев мне что-то бурчали или кивали. Потом приходили дети уже без родителей — и тоже не здоровались, не прощались, не извинялись, когда что-то ломали (думаю, не надо говорить, что 90% материалов испортили те же русские). Вот поэтому они вырастут такими же невежливыми, как родители. Все это минусы нашего воспитания, но ведь это надо как-то исправлять! 

Я стала ненавидеть энтрансы — это когда вечером стоишь возле ресторана и сообщаешь гостям, какое шоу будет вечером. Даже гадать не надо, на каком языке давать информацию — если прошли мимо тебя, значит русские. Европеец остановится и переспросит, даже если ему сказать по-русски. Сколько раз я себя чувствовала дурой — вижу, подходят русские туристы, турок (товарищ по энтрансу) кивает мне — говори мол, по-русски, я приветливо так «Добрый вечер! Приятного аппетита! Сегодня у нас…» а дальше нет смысла — на меня если и посмотрели, то очень удивленно — мол, что еще от нас хотят? Редко кто что-то буркнет в ответ. И только процента два русских туристов остановятся и выслушают, поздороваются и поблагодарят.

Насчет приветствия тоже. Никто, конечно, не просит туристов здороваться с персоналом первыми, но если уж вам сказали «хэллоу» — неужели так трудно ответить? Конечно, познаний в английском наших туристов зачастую и на приветствие не хватает. А уж если на русском поздоровались — тем более как-то даже стыдно не отвечать.

Знание языков, кстати, отдельная тема.

Складывается впечатление, что наши в большинстве своем по-английски даже двух слов сказать не могут. Неужели у нас так плохо учат иностранным языкам? Переводчиком приходилось работать чаще, чем на основной работе. Тем не менее, при своей лингвистической безграмотности, наши ожидают от турков знания русского чуть ли не в совершенстве. Ну почему, приехав в Турцию, русские туристы думают, что все должны говорить на русском? Ведь турки, приезжающие в Россию, не ждут, что все говорят по-турецки? Оставим русский и турецкий, английский — интернациональный язык, всегда и везде знания английского хватает для общения людей из разных стран. Но к русским это, видимо, не относится.

То, что нашим всегда все не нравится, известно всем менеджерам отелей. Изучая анкеты, они уже не так расстраиваются, думая, что все в отеле плохо. Доказано многими наблюдениями: русский всегда найдет к чему придраться. И если абсолютное большинство гостей говорят, что питание в отеле просто прекрасное, а меню поражает разнообразием, штук десять русских скажут «мы уходили из ресторана голодными, есть нечего». Еще одно наблюдение: как правило, туристы женского пола, обделенные мужским вниманием (особенно если приехали только ради этого), жалуются в десять раз больше и громче чем необделенные. Причем жалуются на все подряд — чаще всего на плохую анимацию (читай: неактивных близоруких аниматоров-мальчиков). И наоборот, девушки, очень даже необделенные и заимевшие курортный роман, абсолютно всем довольны. Впрочем, это относится ко всем туристкам — не только нашим.

Практически всем русским туристам «в падлу», заплатив за «все включено», тратить деньги на такую ненужную вещь как чаевые. А ведь это нормально в цивилизованном мире. Десять долларов на ресепшн — и у вас отличный номер с видом на море, огромным балконом и лишней спальней. Пара долларов горничной — комната вылизана каждый день. Официанты всегда убирают ваш стол первым, приносят напитки, улыбаются и шутят с вами. (Вот про чаевые аниматорам никто никогда не вспоминает. Хотя многие догадываются, что работа далеко не из легких, да и платят не ахти. Но это ладно, не ради денег идут в аниматоры.) Впрочем, даже без чаевых, просто за нормальное человеческое отношение персонал отплатит тем же.

  Впрочем, ближе к теме. Пьянства русских мне даже не хотелось бы касаться — уж очень стыдно. Особенно перед турками — в принципе не пьющей нацией. Кстати сказать, их праздники и вечеринки без алкоголя гораздо веселее, чем наши пьянки. Насмотрелась я за сезон и на мужиков, которых после принятого на грудь тянет на разборки из серии «ща я покажу всем этим немцам…» что покажу — неизвестно. Да и показывать — то нечего. А по пьяни у всех на глазах «бить морду» — и разбить, к тому же — официанту в первый же день заезда (начавшийся, конечно, в баре)? Как вы думаете, сильно это увеличивает любовь к русским туристам? Буду справедлива — немцы напиваются тоже, и иногда не обходится без эксцессов (правда, далеко не таких агрессивных) — но все же они не лезут к русским и не устраивают им «Девятое мая» (хотя по логике, как проигравшие, они должны бы хотеть реванша, а не мы — повторения). И про юных и не очень юных девиц, которые пьют весь день и вешаются на подворачивающихся под руку мужчин — в основном турков — благо те не сопротивляются — даже вспоминать не хочется. Обидно за весь женский пол. Ну как, какими словами потом доказывать туркам, что русские девушки — не шлюхи?

Еще раз напомню, что относится это не ко всем. Поэтому еще обиднее за тех порядочных, вежливых и культурных русских, которые приезжают отдыхать и попадают под общую гребенку — на них ведь не написано, что они другие. А мнение о наших туристах, увы, сложилось и подтверждается сами же русскими каждый сезон. Виновато, скорее всего, наше совковое прошлое — ненавязчивый сервис в магазинах, учреждениях, различного рода службах, наше отсутствие воспитания и культуры. Европейцы, например, учат своих детей здороваться и прощаться, благодарить и извиняться. Поэтому, когда дети вырастают, слова вежливости они произносят автоматически, не вспоминая их как теорему Лейбница.

Одной из наиболее распространенных жалоб наших туристов было то, что больше внимания персонал уделяет немцам (и прочим европейцам), хотя русских в отеле больше. Интересно, спросит ли еще кто-нибудь, почему, прочитав эту заметку. Мне лично очень хотелось бы как-то общее мнение о нас изменить. Но для этого, к сожалению, в первую очередь должны измениться мы сами. 

P.S. С огромным удовольствием читаю ваш сайт «Сила в Движении». Свою статью я написала нынешним летом. Писала я её больше для себя , как размышления по теме и крик души. Недавно , перечитывая свой дневник, решила её опубликовать. Отправляю её вам, с надеждой , что она покажется интересной редактору и вы её разместите на своём портале. С уважением к вам и вашей борьбе, читатель и надеюсь один из авторов , публикуемых на вашем сайте статей — Ольга Ожерельева, г. Калининград

Автор : Ольга Ожерельева

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *