Задорнов о бизнесе чиновников

В Питере разразился ТВ-скандал. С телеканала «Санкт-Петербург» уволили генерального директора Андрея Мокрова. За что — не объяснили. Правильно! Потому что увольнять его было не за что.

Андрей — профессиональный человек, за короткое время организовал серьёзную компанию, чётко наладил работу. Старался привлечь к творчеству людей интеллигентных, не пошляков. Бюджет не пилил. Откатов никому не давал. Порядочный человек! Вот и разгадка. За это и уволили.

У чиновников есть такая методика организации бизнеса: сначала дело должен наладить человек порядочный, не ворующий, а потом когда это дело у него станет прибыльным, его нужно отнять и превратить в свой карманный бизнес. Рейдерский захват лайт. Без ОМОНа, шума-гама…

Несмотря на все сегодняшние реформы, в Питере осталось ещё довольно много порядочных, интеллигентных людей. Кроме того, Питер каждый год самоочищается тем, что из него в Москву продолжают уезжать чиновники.

Конечно, многие таким беспределом, который сотворили с Мокровым, возмущены. Даже депутаты написали губернатору письмо. Известный ведущий Кирилл Набутов о своём бывшем руководителе сказал добрые слова. Редко, кто у нас говорит добрые слова о том, кого уже уволили. Набутов выразился осторожно, но вполне конкретно. Да, ему работать с новым начальством, тем не менее, он выразил уважение прежнему шефу. Не побоялся! Молодец. Такому человеку можно верить.

Общественность требует восстановить Андрея Мокрова в должности. Но это уже невозможно. Прежде всего, потому, что сам Андрей на это никогда не согласится. Унижаться перед теми, с кем всё равно в будущем работать не сможет, ему не позволяет достоинство. Нет уж, увольте!
 

 

На место Андрея назначен Сергей Боярский. Сын нашего замечательного актёра Михаила Боярского. Та же интеллигентная питерская общественность удивлена: с какого перепугу? Отвечаю — с губернаторского перепугу. Ведь отец Сергея дружит с самим! А Андрей… ни с кем не дружит. Только примитивно занимается творчеством.

Я не знаю Сергея Боярского. Вполне возможно, что он тоже порядочный и способный человек. Но он в жизни не создал ни одной телевизионной передачи. Россия, как в брежневские годы Советский Союз, наполняется чиновниками-непрофессионалами. У Булгакова на эту тему написан чудесный роман «Роковые яйца». Анаконды нас когда-нибудь пожрут!

Телевизионное вещание прежде всего — творчество, а не бизнес. Но уже в первом своём интервью Сергей Боярский признался, что он в телевидении ничего не понимает — понимать будут его замы! А он к новой работе будет относиться как к бизнесу. Понимаете, что это значит? Телевизионный бизнес зависит от реклам и рейтингов передач. ТВ-бизнесмены с точки зрения творчества бездарны, поэтому стараются выжать из толпы рейтинг пошлостью, плоховкусием. Телевизионные деляги относятся к народу как к быдлу. Уверяю вас, очень скоро и на последнем интеллигентном телеканале (не считая, конечно, канала «Культура») поятся live-шоу, последыши «Дома-2». А также множество юмористических передач на основе вылетевших из КВН команд, которым Масляков не разрешал пошлить на сцене, а телевидение для этого распахнуло им объятия.

Андрей Мокров не относился к народу как к быдлу. Поэтому согласно современным понятиям его нельзя считать телевизионным бизнесменом. Его точка зрения: телевидение должно воспитывать, а не высасывать рейтинг из недообразованного большинства.

Сегодня многие выражают сочувствие Андрею. Чуть ли не жалеют его. А я его поздравляю! Он стал независимым человеком! Может заняться истинным творчеством без губернаторской давиловки. Организовать свою компанию и созданные этой компанией передачи продавать на другие каналы.

А вот Сергею Боярскому я выражаю сочувствие. Если он действительно порядочный человек, ему придётся очень тяжело. Ведь его назначили для того, чтобы он работал дистанционным управлением губернатора. Чтобы не создавал передачи, а носил передачи наверх.

Андрей, в этой истории вы победили! Вы выиграли. Классик сказал, что русского человека надо уважать за намерения. У вас были искренние намерения попытаться создать небесовской телеканал. Мол, а вдруг получится? Но, к сожалению, ваши намерения не совпали с намерениями губернатора. Все намерения сегодняшней власти направлены на бизнес. В России верховодят бесы. Им в каждой передаче нужен шабаш! А не воспитание зрителей.

Помните знаменитые строчки великого поэта: «Он чином от ума избавлен»? Я бы внёс в эту строчку поправку: не от ума, а от разума. Сегодняшнюю власть нельзя назвать глупой. Многие чиновники имеют по два образования. Они умные! Но не разумные. Они нафаршированы знаниями, но не знают, как ими распорядиться. Они заучили много умных слов, к примеру, «мониторинг», «диверсификация», «тендер», «тюнинг», «монетизация»… и другие. Правда, точного значения они не знают. Думают, что тендер — синоним русского слова «откат», монетизация — это обобрать пенсионеров, а диверсификация означает народу хана, но ему, народу, об этом знать нельзя, потому его кирдык упрячем в красивое слово «диверсификация». Страшнее этого только секвестр.

Мне порой бывает очень жалко чиновников. У них нет друзей. С ним дружат, только пока они занимают высокие посты. Стоит с этого поста сковырнуться — и дружбы рассыпаются в пух и прах. Друзья, любовницы, жёны, все их любят до поры, до времени, а как уволили, выражаясь их языком, всё dead line.

Народ их ненавидит. Люди над ними смеются. Как им, бедным, живётся с таким грузом всенародной ненависти?

Казалось бы, на них нет управы в России. Ан, нет! С ними можно справиться, но только не банальными жалобами наверх.

В Екатеринбурге местные чиновники много раз обещали залатать дыры-ямы на дорогах. Так и не залатали — мол, нет денег. Нормально, да? На коттеджи трёхэтажные деньги есть, а на маленькие заплатки денег нет. И жители не выдержали. Я бы за то, что они придумали, наградил их Нобелевской премией. Городские художники создали граффити — прямо на мостовых нарисовали лица чиновников вокруг ям-дыр, которые заменили рты. Линч-граффити! Мол, видите эти ненасытные ямы-рты, в которых бюджет исчезает, как в чёрных дырах Вселенной?

Конечно, чиновники были вне себя от ярости! За ночь их слуги рисунки уничтожили. Но на следующее утро они появились заново. Колдовство, мистика! Портреты словоблудов сами к утру проявились на асфальте. Так повторялось несколько дней. И словоблуды сдались. Говорят, одну яму уже залатали.

Я продолжаю утверждать, что в Интернете надо создавать сайт, на котором всенародно линчевать тех, кто забыл, что он слуга народа, а не наоборот. На этом сайте надо приводить доказательства учинённых чиновниками безобразий. Делать из них всенародных антигероев. Печатать портреты, разрисовывать их лицами заборы, «упаковывая» в них заборные надписи. С их портретами выпускать половики и радостно об них вытирать ноги. Туалетную бумагу не надо, это пошлость, и это уже не остроумно. Кроме того, туалетная бумага одноразовая, а половики будут радовать долго. На линч-сайте можно из портретов негодяев создать своеобразный тир с игрой-стрелялкой.

Народ сам должен начать бороться против беспредела. Клин выбивать надо клином!

Ну не доверять же премьеру, который искренне верит, как ребенок, что борется с коррупцией, потому что ему каждый день коррупционеры докладывают, насколько меньше их стало благодаря его борьбе.

Автор: Михаил Задорнов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *