В Белоруссии нет показной роскоши

Местные богатеи ведут себя скромно и на глаза стараются не попадаться. Президент Лукашенко связывает это с ментальностью народа. Но на деле миллионеры просто боятся зависти небогатых белорусских чиновников.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко часто говорит, что не любит роскоши. На днях он рассказал рассказал российским журналистам, что некий российский олигарх подарил ему «Майбах», и теперь тот пылится в гараже, поскольку глава государства не хочет ездить «на самой лучшей машине». К тому же, не факт, что она лучшая, «раз его уже в этом году сняли с производства». Президент публично поинтересовался, где эта машина: «Водитель говорит: вот на «Коммунарку» поедем — я не стал ее брать. (…) Водитель мне говорит, что не надо — даже на этом уровне это уже не считается приличным. А везти меня на удлиненном Mercedes прилично? Но это же Mercedes! Поэтому я считаю: не надо выкаблучиваться, не надо выпячиваться. Поэтому сиди спокойно, как мышь под веником».

Лукашенко также добавил, что большинство белорусов предпочитает не светить капиталы и на дорогих машинах не ездит. «Это не приветствуется в обществе. Даже это немного опасно, потому что даже президент может на это отреагировать. Мягко», — заметил он. «У нас это часть менталитета у людей. Не любят с этим на глаза бросаться».

Батька озвучил то, что все и так знают. Белорусские бизнесмены, даже если им позволяет достаток, не покупают яхты в Монако или виллы в Великобритании. Они даже не ездят на отдых на Лазурный берег Франции. Если Батька скажет всем сидеть на Браславских озерах — так и будут делать. Дети белорусских олигархов не ездят на «Порше» и не избивают официанток. Таблоидов в стране, собственно говоря, поэтому и нет: у них попросту не было бы материала для статей.

Миллиардеров в Белоруссии нет вовсе. Зато мультимиллионеров — хватает. В стране, подсчитали в международной консалтинговой компани Wealth-X, проживает 115 мультимиллионеров. Их суммарное состояние составляет 13 млрд долларов. Под мультимиллионерами эксперты подразумевают бизнесменов, чье суммарное личное состояние превышает 30 млн долларов.

По числу мультимиллионеров Беларусь заняла 27-е место среди 45 стран Европы. Первые места — у Германии (15 770 мультимиллионеров), Великобритании (10 515) и Швейцарии (5595). Для сравнения: В России такхи людей 1145, в Польше — 775, на Украине — 480.

Образ жизни типичного белорусского миллионера похож на тот, что Ильф и Петров описали в «Золотом теленке». Бизнесмены просто сидят и ждут, что когда-нибудь смогут растратить свои миллиарды, а пока на улицах Минска весьма сложно найти автомобиль дороже 150 тыс. долларов с белорусскими номерами. Если и встречаются здесь «Бентли» и «Бугатти», то их обычно фотографируют на мобильные телефоны и обсуждают на форумах автомобилистов. Самые дорогие автомобили, официально продающиеся в стране, — «Порше». Объемы продаж автосалон не раскрывает, но в неофициальных беседах менеджеры признаются, что они крохотные.

Один из таких миллионеров рассказывал как-то корреспонденту «Росбалта», что старается жить как «человек с доходом в три-пять тысяч долларов»: одевается в демократичные бренды в Италии, обедать ходит в рестораны среднего уровня, а машина — обычный седан Lexus. Ничего «сверх». Логика такова: «Белорусские чиновники — нищие, и не нужно, чтобы они узнали, что ты ведешь более гламурный образ жизни, чем они сами. Схарчат».

Любители конспирологических теорий говорят, что в Белоруссии за каждым посетителем элитных ресторанов следят сотрудники КГБ: существует разнарядка, по которой каждый толстый кошелек должен быть под прицелом властей.

Собственно, даже люди с достатком поменьше миллионного не могут чувствовать себя неуязвимыми. По каждой сделке по купле-продаже любой недвижимости в стране, даже если это однокомнатная квартира в райцентре, покупатель должен отчитаться перед налоговыми органами. Рассказать, где заработал такие деньги, и принести соответствующие справки. Каждый автомобиль дороже 17 тыс. долларов также подлежит «отчету». Плюс ко всему, иметь в своем распоряжении большое количество недвижимости в Белоруссии просто невыгодно. Если в квартире не прописан никто из членов семьи, стоимость «коммуналки» тут же вырастает в четыре раза. А недавно Лукашенко и вовсе грозился начать изымать недвижимость, в которой ее непосредственный владелец не живет.

Такой вот социализм.

Он, кстати, устраивает не только небогатых госслужащих. Вот, скажем, жители знаменитой на всю страну протестантской деревни Ольшаны в Брестской области. Практически все здесь отлично зарабатывают на выращивании и продаже огурцов. Красивые ухоженные дома, джипы за $50-60 тыс под бетонными заборами, но при этом никакого гламура. Так выглядит эта деревня, где никто давно уже не хочет ни работать в местном колхозе, ни уезжать на заработки в Минск или Москву, ни посещать православный храм. Улицы — чистые, алкоголиков — нет, претензий к власти — тоже. Идеальные белорусы выглядят именно так.

Автор :  Максим Швейц.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *