Вот приедет барин…

В среду в уральском Краснотурьинске ждали Олега Дерипаску, владельца находящегося на грани закрытия Богословского алюминиевого завода. Официальных подтверждений этому пока нет. Однако есть «неофициальные признаки». По свидетельствам очевидцев, которые приводит информагентство Ura.ru, к предполагаемому визиту предприятие постарались привести в должный вид: убрали мусор, покрасили бордюры и даже траву рядом с заводом. Но и рабочим БАЗа, и жителям города понятно: чтобы спасти БАЗ, нужно не гримировать умирающего, а предпринимать срочные реанимационные меры.
О таких мерах заявил несколько дней назад губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он в очередной раз пообещал, что алюминиевое производство будет сохранено, а областные и федеральные органы власти в ближайшее время согласуют для этого «конкретные меры». Однако практически сразу выяснилось, что радоваться краснотурьинцам пока рано. «Область готова помогать всеми возможными способами, но прежде мы должны понять, как предприятие собираются модернизировать», – уточнил Куйвашев.
Эти намерения возмутили руководство РУСАЛа, совет директоров которого и принял решение о сворачивании алюминиевого производства (причем не только на Урале). «Для сохранения на
БАЗе алюминиевого производства «принципиального решения», к сожалению, недостаточно. Необходим тариф, позволяющий предприятию работать безубыточно. Завод продолжает за счет электролизного производства приносить ежемесячно более 2 млн долларов убытков, что осложняет работу глиноземных цехов», – говорится в официальном сообщении компании, размещенном на ее сайте. Действия главы администрации Свердловской области в нем названы популистскими.
Что же, в условиях капитализма все логично. Собственнику невыгодно содержать производство, значит, производства не будет. Право частной собственности священно, в отличие от жизни людей и судеб целых городов. Очевидно, по этой причине Олег Дерипаска особенно не обеспокоен сложившейся ситуацией. Напротив, полагает, что все делается правильно. «Я более чем уверен, что любой крупный промышленный игрок будет сокращать производство для поддержания верного баланса между спросом и предложением. Мы не станем производить по любой себестоимости. Никто не станет» – так прокомментировал миллиардер решение о сокращение мощностей, находясь во Владивостоке, где он принимал участие в форуме АТЭС.
После таких комментариев жителям Краснотурьинска, для которых работа не игра, а единственное средство к существованию, на милость олигарха рассчитывать вряд ли приходится. В том числе и тем, кто уже целую неделю голодает в защиту БАЗа. Но на милость президента они по-прежнему надеются: в городе продолжается сбор подписей под обращением к Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос о модернизации завода и сохранении производства алюминия.
А ведь именно Владимир Путин поставил точку в деле вхождения России в ВТО. В связи с этим уже с 23 августа вступили в силу новые ставки таможенных пошлин. Так, ставки на готовую одежду снижены в среднем на 50%, а алюминиевый профиль будет теперь ввозиться в нашу страну вообще беспошлинно. Раньше это стоило 4 евро за килограмм, а теперь – 0. Стало быть, импорта, прежде всего китайского, будет еще больше, а российскому про­изводителю придется совсем туго.
Что касается экспортных пошлин на сам алюминий, то они будут обнулены через четыре года. Сторонники Всемирной торговой организации убеждали, что это окажется очень выгодно для нашего производителя. Однако, как демонстрируют события последних месяцев, к тому времени «обнулиться» может не один лишь БАЗ. Опять-таки к великой выгоде Китая, который с 2001 года считается крупнейшим в мире производителем первичного алюминия.
  Источник : http://www.66.ru.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *