Забастовки и протесты в Европе — следствие непродуманной экономической политики Евросоюза

Европу захлестнула волна забастовок и протестных выступлений. 20 февраля в Греции проходит первая в этом году всеобщая 24-часовая забастовка. В Болгарии массовые протесты, связанные с ростом цен на электроэнергию, привели к серьёзному политическому кризису, а в Германии госслужащие подхватили забастовочную эстафету, которую начали школьные учителя и работники детских садов. В Испании бастуют сотрудники авиакомпании Iberia.

В Греции закрыты учреждения, банки, отделения почты, суды и некоторые магазины. Второй день бастуют СМИ. Поддерживают забастовку университеты, работники авиакомпаний, железнодорожного и городского общественного транспорта. Профсоюзы страны добиваются отмены договоренностей о сокращении бюджетных расходов и социальных обязательств. Именно на этих условиях Греция получает от ЕС и МВФ многомиллиардные кредиты, пишет Newskaz.ru.

Что касается Болгарии, то поводом для массовых выступлений в этой стране послужили высокие цены на электроэнергию. В ходе акций протеста происходили столкновения между силами правопорядка и бунтующими жителями страны. А в городе Варна мужчина совершил самосожжение. Накал страстей оказался настолько высоким, что премьер-министр страны Бойко Борисов заявил о намерении подать в отставку вместе с кабинетом министров, сообщает РИА Новости.

В Германии бастуют работники госсектора. Профсоюзы требуют повысить различным категориям работников государственных учреждений заработную плату на 6,5 проц. Речь идет примерно о 800 тыс человек в масштабе всей страны. Звучат требования также гарантировать будущие рабочие места нынешним ученикам, проходящим практику на производстве, передаёт ИТАР-ТАСС.

«Рабкор» попросил экономиста Андрея Бунича прокомментировать экономическую политику Евросоюза, государства-члены которого переживают тяжёлые времена.  По его словам, «эта политика имеет много социальных издержек как для периферийных, так и для ключевых стран еврозоны».

Снижение расходов на социальную сферу приводит к снижению экономического роста, что, в свою очередь, приводит к ещё большему снижению расходов. «Это самоусиливающийся процесс», — говорит наш собеседник.

Германия через ЕЦБ кредитует страны, покупает долговые обязательства, и даже открыто вкладывается в фонды поддержки стабильности еврозоны. Именно политические цели поддержания евроинтеграции заставляют государства ЕС проводить не слишком эффективную экономическую политику.

«Если бы некоторые страны ввели свою валюту, было бы намного лучше. Южные государства ЕС смогли бы провести девальвацию и через 3-4 года стали бы конкурентоспособными. В целом, стратегия была выбрана экономически неверная, выгодная лишь банкирам и финансовым спекулянтам», — замечает экономист.

Руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов  объяснил «Рабкору» почему кризисные явления захватывают даже традиционно стабильные страны ЕС:«Евросоюз изо всех сил старается остановить кризис такой, каким его видит. Он борется за снижение заработной платы, увольнения в госсекторе, коммерциализацию медицины и образования. Происходит очень сходный процесс с Россией. Но трудящиеся во всех странах «почему-то» не хотят терять работу и жить все хуже, а ведь есть уже проблема голода даже в странах еврозоны. В результате протесты становятся все более европейскими. Нет ничего странного, что Германия и Франция испытывают проблемы — это результат общего кризиса в мире и Европе, да и замедления экономики Китая».

Источник : http://rabkor.ru/zabastovki-i-protesty-v-evrope-sledstvie-neprodumannoj-ekonomicheskoj-politiki-evrosoyuza

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *