ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ (ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ)

Среди нас живут люди, важность которых современники оценить пока не могут. Наверное, и они сами не понимают, как велики их дела и бесценен их опыт для будущего не только Иркутской области, но и всей страны. 
 Своим настоящим они оттачивают примеры личного мужества в борьбе с возросшего до невероятных размеров формального подхода к делу, безразличия, волокиты, лжи, несоблюдения даже тех законов, которые именуют «антинародными», а также реформ, которые делаются за счёт простых людей, для обогащения правящих элит. 


За подвиг на общественном поприще их не отметят наградами и почётными званиями. В современном российском обществе они не герои, а как раз наоборот – изгои. Те, кто «раскачивает лодку» чиновничьего и депутатского благополучия. Они требуют отчётов, выполнений взятых обязательств, сроков, учёта мнения проживающих на территориях. Они не могут быть лояльны к тому, что происходит вокруг: к бесхозяйственности, к воровству, к нежеланию эффективно выполнять свою работу.

Любой представитель иркутской публичной политики от партии власти со своим лоском, недвижимостью и доходами на фоне их выглядит блёкло. Чиновникам и депутатам приходится лебезить перед ними, потому как именно в таких людях чувствуется сила. Они разные по складам ума, характеру и убеждениям. Большая часть из них даже не знакома друг с другом. Но их всех объединяет два важных качества, которые большинство из нас безвозвратно потеряло — желание справедливости и способность выполнить дело до конца.

 Все эти люди, о которых мы писали в газете «Байкальская Сибирь» долгое время отстаивают не свои личные права, а права граждан проживающих рядом с ними в различных территориях Иркутской области. Это не какие-то там заезжие патриоты, публичные деятели, тренеры эффективных продаж или «защитники всего и вся», которых командирует власть для создания видимости общественных дискуссий и активности, а реальные люди. Вот, небольшая часть фамилий и их деяний.


      Сергей Семенов и Людмила Кочкина (город Тайшет) – помогают местному населению города высказать единое мнение против строительства вредного производства – Анодной фабрики компанией РУСАЛ Олега Дерипаски. В результате, в городе с тридцати пяти тысячным населением было собрано более шестнадцати тысяч подписей «против». Назначенный губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко упорно называет это явление – политическими играми. Другими словами, совокупное мнение тайшетцев не является для Ерощенко руководством к действию, а является только поводом для критики. Мол, «как так, у меня не спросили…»


В Шелеховском районе три населённых пункта решили просто «отключить» от федеральной трассы, чтобы не мешали транзиту. Не узаконив новое направление дороги, начали рубить лес, засыпали русло реки перед паводками. Местные власти, включая региональных чиновников, поддержали инициативу. Выразить мнение людей, проживающих на этой территории, которых никто не собирался спрашивать и давать им информацию об их будущем, после того как дорогу построят, решились Петр Пешков и Алексей Паршин. Они истаивают интересы местного населения уже полгода. 
Иркутянка Лариса Хрипливая практически в одиночку второй год заставляет региональную власть выполнить обязательство перед гражданами по предоставлению ей и ещё более сотни людей квартиры по проекту «Доступное жильё». Чиновники, которых президент РФ Владимир Путин ещё в 2012 году обязал закрыть вопросы с обманутыми дольщиками, тянут время. 


    Лариса  Берначук и Татьяна Колмакова отстояли особо охраняемую природную территорию «Кайская роща» от застройки. Благодаря этому и другие уникальные места Иркутска получили статус ООПТ. Эти люди были поддержаны своими соседями, собирали сходы и выходили на митинги. Власть препятствовала им. А в 2012 году, во время своего ежегодного отчёта мэр Иркутска Виктор Кондрашов присвоил себе достижение защитников рощи, хотя он на всём протяжении отстаивания прав на свою территорию препятствовал воле горожан.   


       Николай Орленко, Любовь Кокоурова, Наталья Коржова и Ванда Слюсарь – эти люди не только открыли правду о нарушениях в управляющей компании «Западное управление ЖКХ» (г. Иркутск). Благодаря их настойчивости было заведено уголовное дело на генерального директора и наглядно показано, что СРО «Содружество ЖКХ» работает только в интересах своих учредителей. Благодаря их активности образовалась УК «Прибайкальская». 
 Шелеховчанин и местный депутат Валерий Постников – непримиримый борец с коррупцией. Благодаря его деятельности был фактически отстранён от власти экс-глава Шелехова Юрий Зенин. Постников уже более двух лет распутывает махинации с разбазариванием муниципальной собственности и неэффективному управлению градообразующего предприятия «Шелеховский водоканал».  
Иркутяне Марина Рихванова, Владимир Кулиш, Наталья Челпанова со своими сторонниками более десяти лет защищают «жемчужину Сибири», объект всемирного природного наследия – озеро Байкал от вредного воздействия, прежде всего, Байкальского ЦБК, а также других факторов. Они информируют население, выступают от имени общества в диалоге с властями, напоминая об уникальности озера, о масштабах и последствиях негативного влияния промышленного производства на «священное море». 


О байкальчанке Таисе Степановне Барышенко уже можно писать мемуары. Это самый яркий борец с проявлениями несправедливости в любой в сфере – будь то ЖКХ, точечная застройка, бездействие власти, выборы в местное самоуправление… Неоднократно она являлась выразителем общественных интересов жителей Ангарска и Байкальска в диалоге с местными и региональными властями.

P.S.: Список героев и настоящих людей с большой буквы открыт. Если вы знаете людей, имена которых можно внести в него, пишите их в комментариях к этому посту. 

Автор : Сергей Королёв.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *