Калининградская областная Дума откорректировала закон о защите прав обманутых дольщиков

В реестр попали так называемые двойники, люди, у которых изымали купленное жилье по решению суда.

Автором внесения поправок в законопроект выступил депутат Калининградской областной Думы Александр Кузнецов. По его словам, это реакция на те многочисленные обращения, с которыми к нему приходили обманутые дольщики, так называемые двойники. Те люди, которые приобрели квартиру, но у которых она по решению суда была отобрана. 

Предыдущий законопроект давал возможность решать эту проблему, но там были колебания в трактовках. И по инициативе правительства, как исполнительного органа этого закона, были сделаны доработки и внесены точности в конкретные формулировки.

 

«Теперь в реестр обманутых дольщиков будут включать тех, кто заключил договор с застройщиком, но по решению суда квартира, на которую они заключали договор, была отдана иному лицу. И, собственно, добропорядочные покупатели остались без собственности. По принятию законопроекта, если человек попал под двойную продажу и оказался без квартиры, то правительство имеет право предоставить ему государственное жилье или оказать содействие в выделении земельного участка под ИЖД. То есть права двойников и обманутых дольщиков, которые входили в разные категории, теперь будут равноправными», — заявил Кузнецов.

Федеральному закону это не противоречит. Подобное корректирование поможет тысячам семей, оставшимся без жилья в результате махинаций и обмана.

Источник : http://yaostrov.ru/news/kaliningrad/politgrad/item/6655-kaliningradskaya-oblastnaya-duma-otkorrektirovala-zakon-o-zashchite-prav-obmanutykh-dolshchikov

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *