Обманутые дольщики «Соседей» вышли на митинг в Барнауле

Митинг обманутых дольщиков, пострадавших от мошеннических действий риелторской фирмы «Соседи», состоялся во вторник на площади ветеранов в Барнауле, сообщает пресс-служба регионального отделения КПРФ.

Пришедшие немногочисленные протестующие высказали свои претензии в адрес власти и правоохранительных органов и по итогам акции протеста приняли резолюцию, в которой выдвинули свои требования.

Обманутые граждане потребовали, чтобы дело фирмы «Соседи» взял на контроль полпред президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, губернатор Александр Карлин решил судьбу жителей Алтайского края, оставшихся без жилья, прокурор проверил следствия, а глава полиции возбудил уголовные дела.

Между тем на директора фирмы «Соседи» заведено уголовное дело. Глава этой компании Маргарита Семенюк предлагала доверчивым барнаульцам построить дома под залог квартиры. В результате квартиры продавались, а деньги люди так и не получили. После этого Семенюк исчезла, а инвесторы-покупатели выселяют дольщиков из их квартир.

В ходе митинга обманутые «Соседями» люди заявили о решительных действиях, в случае если их проблема не будет решена. Организаторы митинга протеста Марина Шашкова и Галина Галова, в частности, заявили, что готовы идти на все, не исключая даже актов самосожжения.

Впрочем, в резолюцию такие меры включать дольщики не стали, пригрозив голодовкой. «В случае если наша жизненная ситуация будет оставлена без должного внимания, мы, участники митинга, готовы с 11 июня 2013 года перейти к более решительными протестным действиям, не исключая бессрочную голодовку», – зачитал текст резолюции коммунист Марк Козловский.

По словам дольщиков, они попали в безвыходную ситуацию, без жилья осталась уже 21 семья. «У меня двое детей. Теперь, благодаря уловкам господина Афанасьева, нас выгоняют на улицу. Куда нам идти? Ставить палатку? Когда я попытался попасть на прием к губернатору Карлину, то мне отказали даже в предварительной записи, узнав о теме обращения: «Губернатор такие вопросы не рассматривает». И какие тогда вопросы он рассматривает? Кто положит конец действиям мошенников?» — возмутился Дмитрий Говоров.

Пострадавшие от деятельности компании «Соседи» жители заявили, что отсутсвие активных действий в ответ на их многочисленные жалобы вызывает множество вопросов.  «Почему не наложен арест на имущество мошенников? Почему нас выселяют из квартир, которые продолжают быть вещественным доказательством преступных действий госпожи Семенюк? Почему так вольготно себя чувствуют мошенники в Барнауле? Никто не хочет давать ответы на эти вопросы», — отметила Алевтина Жмак.

По итогам митинга была принята резолюция. Ее текст содержит несколько требований в адрес руководства региона и надзорных органов:

1. Полномочного представителя президента в Сибирском Федеральном Округе В.А. Толоконского — взять ситуацию на контроль.

2. Прокурора Алтайского края Я.Е. Хорошева — инициировать проверку следствия по данным делам.

3. Исполняющего обязанности начальника ГУВД по Алтайскому краю А.А. Лааса — возбудить уголовные дела в отношении мошенников, причастных к обозначенным ситуациям.

4. Губернатора Алтайского края А.Б. Карлина — решить судьбу жителей Алтайского края, оставшихся без жилья.

«Если наша жизненная ситуация будет оставлена без должного внимания, мы, участники митинга, готовы, с 11 июня 2013 года перейти к более решительными протестными действиями, не исключая бессрочную голодовку», — резюмируют авторы резолюции.

Летом прошлого года пострадавшая от действий строительной компании пенсионерка Валентина Герасимова устроила акт самосожжения в приемной партии «Единая Россия» в Новосибирске. Во время личного приема сотрудниками приемной женщина облила себя бензином и чиркнула спичкой. Вскоре с ожогами 90% тела она скончалась.

Источник : http://www.sibinfo.su/news/alt/1/40499.html 

СПРАВКА РЕДАКЦИИ

Самосожжение в офисе «Единой России»

В Новосибирске 57-летняя Валентина Герасимова вошла в общественную приемную правящей партии «Единая Россия», облила себя из канистры бензином и подожгла. В результате этой акции пострадал ещё один человек. Сама женщина в крайне тяжелом состоянии доставлена в больницу. У нее ожоги 90% тела. Следственный комитет Российской Федерации возбудил дело по статье «Доведение до самоубийства».

Как объясняют сами представители данной организации, женщина обращалась в партию за юридической помощью. Впервые она пришла в «Единую Россию» в 2011 году. Ей было оказано около 30-ти консультаций. Юридическая помощь потребовалась пострадавшей из-за того, что некоторое время назад Герасимова купила квартиру в строящемся доме у ООО «Новосибирская строительная компания». Качество строительных работ не удовлетворило Герасимову, она потребовала строительную компанию вернуть ей вложенные деньги.

Деньги ей были возвращены, однако стоимость недвижимости за это время существенно выросла. Купить на эту сумму квартиру уже не представлялось возможным. По этой причине она потребовала через суд компенсировать ей нанесенный ущерб. Юристами выступали представители правящей партии. Это не помогло. Все свои суды женщина проиграла. 

Как проходило общение с сотрудниками общественной приемной после подачи дела в суд и актом самосожжения — остается только гадать. Произошедшее, по мнению ряда граждан, может являться следствием хамства и не совсем честного отношения к окружающим со стороны ряда сотрудников «Единой России». Так ли это — пока не известно. Сама «Единая Россия» объясняет поступок женщины актом отчаяния, а виновником называет строительную фирму и несправедливые решения суда. Однако фактом остается то, что устроила свою акцию Герасимова именно в офисе ЕР, а не у строителей или же в здании юстиции.

В Новосибирске «Единая Россия» отреагировала на происшествие своеобразно. На экстренной пресс-конференции руководитель общественной приемной партии Надежда Болтенко сообщила об ужесточении мер безопасности в офисах организации. Теперь всех «подозрительных» посетителей будут досматривать при входе. Оплатят эти услуги налогоплательщики, ведь охранную функцию будут выполнять посты полиции, а не частные охранники. Кстати, нашим читателям будет интересно узнать, что юридические услуги «Единая Россия» также оказывает за наш счет, ведь она регулярно получает довольно внушительные суммы из бюджета. 

По материалам: Русская служба Би-би-си

57-летняя женщина устроила акт самосожжения в общественной приемной «Единой России» в центре Новосибирска.

Женщина 1955 года рождения в тяжелом состоянии находится в реанимации ожогового центра, сообщил начальник департамента по чрезвычайным ситуациям мэрии города Данияр Сафиуллин.

Власти не сообщают ни имя женщины, ни ее мотивы. Представитель регионального управления МЧС Денис Сараскин уточнил, что в результате пожара выгорело около 70 квадратных метров приемной и серьезно пострадала мебель.

По данным МЧС, в результате инцидента пострадали двое — сама женщина и сотрудник общественной приемной. Они госпитализированы в ожоговый центр.

Местные СМИ со ссылкой на очевидцев передают, что женщина жаловалась на конфликт со строительной компанией.

Источник : http://podrobnosti.ua/society/2012/07/18/847720.html

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *