Михаила Шилиманова поддерживает вице-премьер Михаил Максимов.

Михаила Шилиманова поддерживает вице-премьер Михаил Максимов.

За громкими отставками в Администрации губернатора Свердловской области отошла на второй план интрига с назначением нового министра строительства.  Освободившийся пост мечтает занять заместитель областного министра инвестиций Михаил Шилиманов.

Еще год назад М.Максимов, ставший «почетным строителем Свердловской области» после возведения на болоте под Екатеринбургом выставочного комплекса за несколько миллиардов рублей, пытался усадить своего друга на должность начальника Управления капитального строительства Екатеринбурга. Но усилия пошли даром. Тогда Максимов, преодолев сопротивление премьера Анатолия Гредина, сделал Шилиманова своим заместителем.

Как ранее сообщало «Уралинформбюро«, несколько лет назад М.Шилиманов сумел избежать проблем с силовыми органами, возникшими во время  работы в Управлении государственного строительного надзора Свердловской области. Он был заместителем по специальным видам надзора начальника этого ведомства Ивана Рабцевича, осужденного на 8 лет за взятки.

После этого Шилиманов стал президентом девелоперской компании «Домбери». Вместе с бардом Александром Новиковым он строил коттеджный поселок «Бухта Квинс» на озере Шарташ. Кроме того, «Домбери» возводит на Уралмаше жилые комплексы «Соловьи» и «Никитские ворота».   

Связка Максимов-Шилиманов получила серьезную оплеуху в феврале 2012 года. Оба входят в Совет директоров ОАО «Центр малоэтажного строительства», деятельностью которого заинтересовалось КРУ Администрации Президента РФ. В декабре прошлого года мэрия Екатеринбурга  выдала Центру разрешения на ввод в эксплуатацию 29 объектов в поселке «Южный». Сложно представить, как чиновники «принимали» жилье, но оказалось, что  строения к моменту сдачи не имели кровли, окон, входных дверей, внутренней и внешней отделки, коммуникаций. Один из объектов «недосчитался» запроектированного второго этажа. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

В феврале Михаил Шилиманов успел отметиться и банальным дебошем. Во время президентской кампании Министерство инвестиций Свердловской области отвечало за «правильное» голосование  в Североуральске. В один из своих визитов в этот город чиновник решил поужинать в кафе «Русь». Когда изрядно подвыпившему Шилиманову принесли счет на 800 рублей, он отказался платить. И при многочисленных посетителях стал крыть персонал нецензурной бранью. Сообщив, что  завтра официантки за эти деньги вступят с ним в интимную связь, заместитель министра,  не расплатившись, отправился из кафе в свой гостиничный номер. Скандал едва удалось замять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *