Обманутые дольщики умирают, не дождавшись квартир

Город не торопится помогать петербуржцам, потерявшим деньги и жилье

Заплатив за квартиры много лет назад, тысячи петербуржцев до сих пор вынуждены скитаться по чужим углам. Чтобы привлечь внимание к проблеме, люди не раз устраивали голодовки, митинги. В ответ слышали обещания помочь, но… Ситуация не сдвинулась ни на йоту.

Терпение страдальцев иссякло. Обманутые дольщики обратились к губернатору Северной столицы с открытым письмом. Они напомнили, что Георгий Полтавченко год назад уже давал «гарантии по предоставления квартир».

— На сегодняшний день не принято никаких мер по оказанию нам помощи», — говорится в обращении. — 12-20 лет назад мы вложили наши деньги в развитие Санкт-Петербурга и хотели жить как люди. Приобретая эти квартиры, каждый из нас имел надежды жить, а не существовать. Мы пережили все: голодовки и митинги, битвы в судах с застройщиками, не признающими как наши капиталовложения, так и причинение нам ущерба ввиду неисполнения взятых на себя обязательств. Кого-то с нами уже нет – они умерли.

У бесквартирных за годы мытарств сложилось впечатление, что сроки получения жилья все время перекладывают, кто-то словно нарочно тянет время. В тексте говорится: «С лета прошлого года мы постоянно слышим о плане мероприятий «О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов в Санкт-Петербурге» и знаем, что трижды этот пакет документов проходил по всем инстанциям города. Его утверждали и снова почему-то возвращали на доработку». Лишенцы не понимают: что происходит и буквально умоляют губернатора не отмахиваться от их проблемы:

— Зная Вас не только как человека, представителя государственной власти, но и умеющего понимать чужую боль и вникать в проблемы людей, просто по-человечески просим Вас помочь нашей беде, принять волевое решение и исполнить свои обещания – предоставить нам квартиры.

Источник : http://spb.kp.ru/online/news/1449310/

 Посмотрим !!! Гарантии губернатор, давал уже год назад. Они оказались пустыми обещаниями. Может быть дольщикам стоит закрепить так называемые «гарантии», каким-нибудь письменным документом с чёткими сроками исполнения. Чтобы в случае не исполнения чиновником, взятых на себя обязательств, обманутым людям, можно было аппелировать этим документом в суде.

В деле обманутых соинвесторов Петербурга уже есть смертельные случаи.

Пожилая дольщица, вложившая все свои сбережения в строительство квартиры по адресу Коломяжский пр., д.28, скончалась от постоянных стрессов, так и не дождавшись жилья.

Об этом в ИА «Росбалт» рассказала представитель инициативной группы дольщиков дома на Коломяжском Людмила Ландина, передает  ЗАКС.ру.

«Человек говорил — это для меня вопрос жизни и смерти. И умер», — сказала Ландина.

По ее словам, Смольный предложил дольщикам либо получить назад вложенные средства, либо доплатить новому застройщику разницу между вложенными деньгами и сегодняшней стоимостью жилья: «Вложенных денег хватит только на санузел — спим в ванной, обедаем в туалете. А на доплату откуда возьмутся деньги?»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *