«Обманутые Тверские дольщики идут в правительство с канистрой керосина»

22 мая в Твери состоялась выездная проверка дома №2 по улице Новая в Южном-Д комиссией из правительства Тверской области. Это та самая «недостройка», жители которой прославились как «голодающие дольщики» — они дважды объявляли голодовку, пытаясь привлечь внимание властей к своим проблемам. Впрочем, так и не привлекли.

Напомним, строительство дома на Новой, 2 началось в 2003-м году, а «заморозилось» — в 2008-м. Тогда собственники решили разорвать отношения с застройщиком: они достраивали дом сами, вкладывая туда время, силы и немалые средства. Но не все потенциальные владельцы вкладывались в строительство: из 72 человек 17 отказались платить. Сейчас дом практически готов, в нем не хватает газоснабжения.

Однако областное правительство никак не может смириться с этим фактом, и настойчиво предлагает жителям «своего» застройщика, который, якобы, поможет им справиться с проблемами. Тем более, по региональному закону № 29 застройщик назначается администрацией, не привлекая к этому дольщиков, а за участие в «долгострое» бесплатно  он получит земельный участок в хорошем районе. Недостроенными объектами в городе занимается рабочая группа при правительстве Тверской области, возглавляемая замгубернатора Ириной Блем:

— Мы уверены, что правительство области предложит нам застройщика, так или иначе аффилированного с властью, — говорит Ирина Киселева, владелица квартиры на Новой, 2.  – Наш дом сейчас – единственный в Твери, с которого еще можно получить большой откат. Под 29-й закон уже попали дома на Стартовой, 7 и Бобкова, 38.

Жители считают, что комиссия из правительства области, которая прибыла 22 мая осматривать их дом, – еще одна попытка доказать его непригодность и признать аварийным жильем. 

— Дом в отличном состоянии, его нельзя признать аварийным, — говорит представитель группы обманутых дольщиков Юрий Яснев. – Однако мы уверены, что правительство области при желании сможет это доказать. Так уже было. Из отчетов «рабочей группы» под руководством Блем, которая даже ни разу не выезжала на объект, можно понять, что на 6-м этаже протекает крыша. Хотя в нашем доме всего 5 этажей!

С той же целью – доказать, что Новая, 2 – дом сильно «проблемный»  и без участия застройщиков не обойдется — правительственные органы пытаются столкнуть две категории собственников – 56 квартир, которые достраивали дом, и 17 квартир, которые «самоустранились» от проблемы.

— Они делают из нас Монтекки и Капулетти, — говорит собственница жилья Светлана Кичапина. – Эти 17 «равнодушных» квартир – просто орудие в руках областной администрации. Им внушили, что, если в дело включится застройщик, не нужно будет вкладывать деньги. Но ведь это не так – вспомните опыт всех «долгостроев», той же «Социальной инициативы». Худо бедно достраиваются только те дома, где люди устав ждать обещанной помощи от властей, повторно собирают деньги на достройку.

Единственная мечта жителей – чтобы им разрешили оформить документы на  аренду земли и ввести дом в эксплуатацию. Со всеми прочими трудностями они справятся сами. Однако суды, уверены собственники, также подвергаются давлению со стороны областного правительства.

— С 2011 года мы регулярно проводим время в судебных инстанциях. Провели около 500 судов, прошли через многочисленные процедуры апелляции… — говорит  Ирина Киселева.    – Многих судей  и секретарей уже знаем. Складывается впечатление, что судьи находятся между молотом и наковальней. Они понимают нашу правоту, но не могут пойти против вышестоящих инстанций… Если бы мы получили договор на аренду земельного участка, в дом можно было бы въехать уже в июле.

Интересно,  что половина комиссии 22 мая (4 из 6-и человек) признала дом на Новой, 2 пригодным для жилья. Остальные двое отмолчались.

22 мая, они должны были составить акт по итогам проверки, на основании которого будет вынесено решение – провести дом по региональному закону № 29 Земельного кодекса РФ или нет.

Жители уверены, что дом-таки признают аварийным и позитивного исхода в этой истории не предвидится. Сегодня обманутые дольщики доведены до отчаяния. Один из них, бывший капитан-подводник Ващенко, сейчас борется с онкозаболеванием и прошел уже 6 курсов химиотерапии. Он мечтает поговорить с губернатором Шевелевым как военный с военным и объяснить ему всю суть проблемы. Однако на прием к губернатору жителей так и не пустили – хотя они записывались и звонили по 5 раз в день, в течение многих месяцев.

— Мне уже нечего терять. Я готов прорваться в здании правительства с канистрой керосина… — говорит Ващенко.

Такое же настроение сейчас у всех жителей, которые уже почти три года сражаются за свой дом. И, несмотря ни на что, они будут продолжать бороться.

Автор : Ирина Смирнова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *