Обращаться в суд себе дороже

14 мая 2012

В случае обращения в суд по поводу возврата средств из-за задержки дольщики практически всегда добиваются возврата уплаченной суммы.Безусловно, уровень инфляции при выплате не учитывается. Но сегодня определить, будут ли задержки при сдаче дома, для покупателей стало проще, чем еще несколько лет назад.

Андрей Тетыш, председатель совета директоров АРИН, говорит, что дольщики не очень часто обращаются в суд. «Если говорить по объектам, у которых срок задержки год, то это порядка 2-10 человек», – подсчитал господин Тетыш.

«Дольщики почти не обращаются в суд, так как им все-таки инвестиционно выгоднее дождаться окончания строительства, чем получить выплаты через суд, поскольку цены на жилье сейчас растут достаточно быстро, на 10-15% в год», – поясняет Галина Санамян, директор департамента долевого строительства агентства недвижимости Home estate.

Сегодня ввод объекта в срок – важный фактор для потенциальных покупателей. Поэтому многие компании сейчас ежемесячно публикуют отчет о ходе строительства с фотографиями, устанавливают веб-камеры на свои объекты.

«Наиболее сложно оценить динамику строительства в первые полгода и последние. В первые полгода изменений на этапе котлована практически не видно, так как ведется большой объем подготовительных работ – земляные работы, забивка свай, устройство фундаментной плиты и пр. В последние полгода, когда коробка дома уже построена, изменений тоже не видно, поскольку все работы ведутся внутри – отделочные работы квартир и мест общего пользования, благоустройство дворовой территории, электромонтажные, сантехнические работы. Также при заключении договора должна настораживать слишком длительная рассрочка (от 4 лет). Одно дело, когда такую рассрочку дает надежный застройщик, который одновременно реализует несколько объектов и может покрыть расходы на строительство, «подтянув» средства из других проектов. Другое дело, когда длительную рассрочку предлагает малоизвестный застройщик, строящий один-единственный дом. Ведь чаще всего застройщики дают рассрочку до конца строительства. Поэтому если вам предлагают рассрочку на 4-5 лет, это может означать, что и строительство, несмотря на заявленные сроки, закончится не раньше чем через 4-5 лет», – говорит Николай Гражданкин.

«Первый признак беспокойства для покупателя – заведомо низкая цена, которая не соответствует местоположению и стадии готовности объекта. Любой застройщик работает в рыночных условиях и опирается на текущую конъюнктуру, поэтому слишком низкие цены просто не смогут обеспечить необходимый минимум рентабельности», – говорит еще об одном признаке, который должен настораживать покупателя, Ольга Трошева, заместитель генерального директора консалтингового центра «Петербургская недвижимость».

«Помимо этого, на рынке даже сегодня, к сожалению, наблюдаются случаи, когда застройщик открывает продажи раньше, чем оформит полный пакет необходимых документов и получит все требуемые разрешения. Сколько бы покупателя ни уверяли, что какое-либо разрешение будет «вот-вот получено» и что «это чистая формальность», он должен понимать, что идет на серьезный риск. В лучшем случае подобная тактика компании свидетельствует о том, что девелоперу требуются дополнительные финансовые вливания для реализации проекта и он стремится как можно раньше привлечь средства дольщиков. В худшем случае подобная организация может и вовсе оказаться мошеннической», – предостерегает Ольга Трошева.

Источник: АСН-инфо & Строительный Еженедельник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *