«Патриоты России»: «кинем» дольщиков, организуем партию.

Лидер партии «Патриоты России» Геннадий Семигин

Как обманутые дольщики «помогали» расти и крепнуть партии с громким названием — «Патриоты России»(входит в ОНФ). Или партийное строительство по-русски.

Здесь стоит вспомнить некоторые скандалы, вокруг печально известного застройщика «Фарн-Трейд», который «отличился» при строительстве элитной столичной новостройки на Кастанаевской улице на западе Москвы.

Ведь из-за действий компании «Фарн-Трейд» этот дом так и не был достроен, а дольщики остались без квартир. Более того, Русский коммерческий банк, выделивший под строительство кредит в $56 млн, тоже остался без денег.

Напомним, что изначально этот скандал начался тогда, когда в 2004 году инвестиционная компания «Фарн-Трейд» получила на Кастанаевской улице 1,2 га земли под строительство элитного жилого комплекса. Сдать дом нужно было до 2006 года, но, как выяснилось, строительные работы так и не начались, что не помешало «Фарн-Трейд» продать в несуществующем доме почти половину квартир.

Таким образом, «Фарн-Трейд» банально «кинула» дольщиков.

Далее на помощь дольщикам пришел «Арктур-Строй», который получил у мэрии право продолжить стройку дома на Кастанаевской улице вместо «Фарн-Трейд».

Под это дело «Арктур-Строй» взял кредит в «дочке» Газпромбанка – в Русском коммерческом банке (РКБ) на сумму $48 млн. А до этого на эти же цели «Фарн-Трейд» получила в РКБ $6 млн. Однако, как выяснилось, «Арктур-Строй» тоже не стал строить этот дом, ограничившись тем, что оградил вырытый котлован забором, на котором поместил информацию о продаже квартир.

В итоге уже проданные квартиры были перепроданы по второму и даже третьему разу.

Тут обманутые дольщики, с которых собрали 2 млрд рублей , и РКБ, вложивший в стройку $56 млн., уже не выдержали и обратились в суды.

Как лидер «Патриотов России» своих избирателей «кидал»

А теперь стоит определить связь между «Фарн-Трейдом» и партией «Патриоты России». А все дело в том, что фирма «Фарн-Трейд», которая поддерживает и финансирует партию «Патриоты России», которую возглавляет Геннадий Семигин.

Так вот, как выяснилось, лидер «Патриотов России» Семигин сам причастен к «кидку» обманутых дольщиков с Кастанаевской.

Ведь именно с Семигиным аффилированы как минимум две строительные компании . Помимо ООО «Фарн-Трейд», Семигин контролирует ООО «АРГО-21 ВЕК», которое является сестринской компанией ООО «Фарн-Трейд» (их общий учредитель — ООО ИСК«Риэлт-Инвест»). ООО «АРГО-21 ВЕК» совместно с ООО «Арктур-Строй» реализовала проект строительства жилого дома по адресу: Москва, Мичуринский проспект, 80.

Таким образом, «Арктур-Строй» сотрудничал с «Фарн-Трейд» еще до «кидка» дольщиков на Кастанаевской улице, а значит – это уже «мошенническая цепь».

Более того, о роли Семигина в деле «Фарн-Трейд» известно вполне определенно.

Ведь координировали работу по подписанию договоров и собирали деньги за жилье менеджеры Г.Ю.Семигина, члены политсовета «Патриотов России» Н.Н.Румянцева и О.В.Алешкина. Наличные средства дольщиков они принимали по адресу: Смоленский бульвар, д.11,то есть там, где расположен офис партии .

Так что Семигин просто не мог не знать об аферах, которые совершаются под эгидой «Патриотов России»!!!

Всего под строительство жилого дома только от дольщиков было привлечено более 2 млрд рублей.

А кто должен отдавать эти деньги? Главный «патриот» Семигин?!!

По мнению экспертов, именно на Геннадии Семигине, как бенефициаре ООО «Фарн-Трейд» лежит личная ответственность за долги перед обманутыми дольщиками . И особый цинизм этой ситуации придает то, что партия Семигина «Патриоты России» декларирует защиту прав обманутых дольщиков своим приоритетом.

Так что Семигина давно уже пора привлекать к уголовной ответственности. Кстати, возможно, именно для защиты от «уголовки» ему и нужна заветная «депутатская неприкосновенность».

Правая рука лидера партии Геннадия Семигина — Наталья Румянцева стала обвиняемой в мошенничестве и попала под домашний арест

В скандальном деле вокруг столичной элитной новостройки «Кастанаевская, 68» появились первые арестованные. Следователи предъявили обвинение в мошенничестве члену центрального политсовета партии «Патриоты России» Наталье Румянцевой, которую считают правой рукой ее лидера Геннадия Семигина. По версии следствия, она была одним из организаторов этой аферы. Суд уже избрал для нее домашний арест. Вместе с Румянцевой арестован и гендиректор компании «Фарн-Трейд», возводившей «недострой» на Кастанаевской.

— Наталье Румянцевой и главе «Фарн-Трейд» Алексею Сергееву предъявлены обвинения по ст. 159 УК («Мошенничество»), — заявил «Известиям» замначальника окружного Следственного управления Михаил Лактионов. — Сергееву избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а Румянцева помещена под домашний арест.

По версии следствия, Румянцева и Сергеев разработали схему по обману дольщиков. Они якобы заключали предварительные договоры купли-продажи и продавали квартиры в недостроенном доме на Кастанаевской, 68. Как считают следователи, для этого Румянцева и Сергеев использовали фирмы-однодневки «Мир товаров и услуг», «Элиотпромстрой XXI» и «Парадис Хаус».

Следователи утверждают, что аферисты изначально не планировали предоставлять клиентам квартиры.

— Иногда Румянцева лично принимала деньги от дольщиков в своем кабинете, — рассказали «Известиям» в обществе обманутых дольщиков «Кастанаевская, 68». — Например, от пенсионеров Михаила Горбылева, Галины Алексеевой и Тамары Пермяковой.

По данным дольщиков, Румянцева являлась не только членом политсовета партии «Патриоты России», но и официальным представителем ее лидера Геннадия Семигина.

Дольщики считают Семигина фактическим владельцем компании «Фарн-Трейд», который также может быть причастен к выводу большей части из 2 млрд рублей, привлеченных на строительство дома. По мнению дольщиков, политик потратил эти деньги на свои избирательные кампании. Официальное следствие эту информацию не комментирует, ссылаясь на то, что расследование дела еще продолжается.
Участниками скандала вокруг дома на Кастанаевской были и другие известные люди. В начале мая 2012 года фигурантом уголовного дела стал депутат Госдумы Алексей Митрофанов. По версии следствия, вместе с подельниками он вымогал взятку в 2,3 млн рублей у бывшего соучредителя компании «Арктур-Строй» Вячеслава Жарова. За эту сумму решальщики пообещали бизнесмену нужное решение в арбитражном суде. «Арктур-Строй» и Жаров уже несколько лет сражаются в арбитраже из-за новостройки на Кастанаевской улице.

Скандал с «решальщиками» из Госдумы, входящими в группу депутата Алексея Митрофанова, получил свое крайне неожиданное продолжение. Так в ходе следствия было выяснено, что в этом скандале замешана фирма, которая спонсирует партию «Патриоты России». Так что в этот скандал оказался втянут и лидер «Патриотов» Геннадий Семигин, сообщили корреспонденту The Moscow Post в Госдуме.

В этом деле появились достаточно интересные подробности, связанные не задержанными «решальщиками» во главе с депутатом Алексеем Митрофановым, а с потерпевшим — соучредителем компании «Арктур-строй» Вячеславом Жаровым, у которого Алексей Митрофанов и его подельники вымогали $200 тыс.

Ведь именно за эту сумму некий Радиш Сутиев, судебный пристав Али Кодзоев и помощник депутата Александр Деревщиков обещали ему получить необходимое решение Арбитражного суда. Причем, эдаким «гарантом» в улаживании этого вопроса и был Алексей Митрофанов, присутствующий при получении вымогателями меченных купюр в размере 2,3 млн рублей.

Так вот, как выяснилось, «Арктур-строй» и Жаров уже несколько лет сражаются в арбитраже из-за строительства элитной столичной новостройки на Кастанаевской улице.

«Фарн-Трейд» возглавил антирейтинг самых опасных застройщиков

Как Быков Красноярск «взял»

Похоже, что выборы в горсовет Красноярска 8 сентября 2013 года принесли больше всего неожиданностей для партии власти, которая там проиграла «Патриотам России».

Так после подсчета 90% бюллетеней победителем по одномандатным округам является партия «Патриоты России» (входит в ОНФ). Из 18 мандатов она получила семь. «Единая Россия» провела только шестерых. Еще трое — представители «Гражданской платформы» и двое — «Справедливой России». По партийным спискам при этом побеждает «Единая Россия» — 31,2%, за ней следуют «Патриоты России» — 25,5%. Успех «Патриотов России» эксперты связывают с поддержкой списка кандидатов со стороны авторитетного предпринимателя Анатолия Быкова.

Отметим, что это далеко не первый успех «Патриотов России» в Красноярске, так как на выборах мэра Красноярска, которые прошли в июне прошлого года, поддержанный Быковым кандидат Алексей Подкорытов занял второе место после победителя — кандидата «Единой России» Эдхама Акбулатова.Кстати, 8 сентября 2013 года именно Акбулатов на выборах в городской совет возглавляет список партии власти, а она проиграла «Патриотам России». Так что Быков «взял реванш» за мэрские выборы.

«Быков — единственный активный местный игрок, который в состоянии конкурировать с властями. Нынешним региональным властям сдерживать его активность не удается», — заявил о Быкове политолог Ростислав Туровский.

Who is «mister Быков»?

Таким образом, четко понятно, что теперь Быков фактически «выхватил власть» в Красноярске у сторонников губернатора Красноярского края Льва Кузнецова, а это «самовольство» Быкова, по слухам, уже вызвало недовольство в Администрации президента РФ. Причем, конкретно, негодовали из-за «красноярского феномена» руководители Управления президента Российской Федерации по внутренней политике.

Все дело в том, что Быков имеет весьма неоднозначную репутацию в глазах Кремля для того, чтобы стать «теневым правителем» Красноярска.

Анатолий Быков на мероприятии «Патриотов России»

Ведь, по информации СМИ, в конце 1980-х годов Быков создал из бывших спортсменов группировку, которая занималась рэкетом. В 1990 году переехал в Красноярск и там основал фирму СТМ (строительство, технологии, металл). Поговаривают, что в этой фирме вращались «бандитские деньги». Однако, наивысший пик в карьере Быкова был тогда, когда он стал председателем совета директоров Красноярского алюминиевого завода (КрАЗа).

Впрочем, всю карьеру Быкова в бизнесе его преследовали криминальные скандалы и уголовные дела ! Так еще в апреле 1994 года против Быкова было возбуждено уголовное дело по факту легализации им незаконно полученных денежных средств. Он выехал из России в Венгрию, где был арестован по запросу российских правоохранительных органов. В конце 1999 г. в Греции был арестован бывший соратник Быкова Татаренков. Он дал показания о причастности Быкова к убийствам ряда красноярских уголовных «авторитетов» и предпринимателей. Была также показана по телевидению видеозапись заявлений Татаренкова с обвинениями Быкова в убийствах. После этого Быков был выдан Венгрией российским следственным органам.

А 4 октября 2000 года Быков был вновь арестован, и в 2002 году Мещанский межмуниципальный суд Москвы признал его виновным в том, что он заказал наемному убийце убийство Вилора Струганова по кличке «Паша-Цветомузыка» (киллер сообщил о заказе правоохранительным органам, и убийство Струганова было инсценировано) и приговорил его к шести с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение пяти лет.В 2003 году возобновились слушания по делу об убийстве жителя Назарово Олега Губина, где Быкову вменялось соучастие в организации убийств.

Семигин «продался» Быкову?

И вот теперь человек с такой «подмоченной репутацией», как Анатолий Быков полностью контролирует отделение «Патриотов России» в Красноярском крае. Разумеется , что многих политологов волнует вопрос, как именно Быков смог стать лидером красноярских «Патриотов».

Сейчас уже появились слухи, что Быков банально купил контроль над региональным отделением у федерального лидера «Патриотов России» Геннадия Семигина.

Деньги для «патриотов»

Кстати, партия Семигина известна неординарным подходом к получению денег . В ежегодных финансовых отчетах партий, размещенных на сайте Центризбиркома, доход «Патриотов России» в 2010 году — почти 175 млн рублей, из них по статье «другие не запрещенные законом поступления» — 173 млн рублей. В 2008 и 2009 годах — аналогичная картина. Ни одна другая партия по этой статье деньги не получает: парламентские партии имеют отчисления из федерального бюджета, кроме того, в партийных отчетах есть графы о пожертвованиях физических и юридических лиц, поступлениях от членских взносов, доходах от коммерческих проектов партий

По графе «другие не запрещенные» «Патриотам» в основном предоставлял средства Геннадий Семигин и аффилированные с его структурами компании. Кроме Семигина, деньги давали коммерческие структуры Константина Патрина, члена центрального совета партии, помогала торговая компания «Агрохимснаб», значительную сумму — 1 млн 200 тыс. рублей — перевела Рабият Азизханова, руководитель депутатской группы «Патриотов России» в Заксобрании Махачкалы.

Таким образом, фактически Семигин как бы «сдает в аренду» региональные отделения своей партии своим «политическим спонсорам»

В общем, складывается ощущение, что Быков банально купил и красноярское отделение партии, и победу на выборах. Теперь интересно лишь, сколько на этих выборах «нагрел» господин Семигин?!!

Автор : Михаил Пищик, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *