Пермь, Екатеринбург, Красноярск — «Хромые лошади» несутся по России

ЕКАТЕРИНБУРГ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, КОРРУПЦИЯ, ФРЕЗЕРОВЩИКОВ 35, СК ДЕКА, ВАСИЛЬЧУК, КРИНДАЧ, КРАСНОЯРСК, ПОЖАР ШАХТЕРОВ 40, ХРОМАЯ ЛОШАДЬ, ПЕРМЬ,

C момента трагедии в пермском клубе «Хромая лошадь» прошло четыре года. К мемориалу погибшим все также несут цветы. Всем фигурантам громкого уголовного дела уже вынесены приговоры, но причина из-за которой произошла трагедия — коррупция, никуда не исчезла. Истинные виновники, по вине которых продолжают появляться всё новые «хромые лошади», остались в своих чиновничьих креслах. Поэтому покупка квартиры в современных новостройках из радостного события в жизни каждого новосёла, в любой момент может превратиться в трагедию. Которая пополнит счёт жертвами очередных «хромых лошадей». 

21 сентября 2014 года. Страшный пожар в новостройке на улице Шахтёров в Красноярске, которую строила и благополучно сдала в эксплуатацию компания ЗАО «Сибагропромстрой». Новый 25-этажный дом, расположенный по адресу ул. Шахтеров, 40, в течение короткого времени был охвачен огнем, распространившимся с одной стороны здания почти по всем этажам. Спустя пару часов после начала пожара полыхали уже три стороны многоквартирного небоскреба. Дом входит в жилой комплекс «Новая высота» .

Жилой 25-этажный дом в центре Красноярска загорелся, как факел

Это  очередной пример того, как застройщик в погоне за большей прибылью идёт на нарушения противопожарных и строительных норм,  используя в строительстве материалы не соответствующие тех условиям, но зато уменьшающие себестоимость проекта. А гостройнадзор, в обязанности которого входит проверка соответствия выполнения работ и применяемых строительных материалов в процессе строительства, спокойно даёт заключение о приёмке дома  в эксплуатацию с нарушениями, несущими угрозу массовой гибели людей. Подписи на документе о вводе дома в эксплуатацию ставит и администрация, но только после заключения экспертов и тех. работников горстройнадзора, которым все остальные подписанты доверяют, как специалистам. Если это не коррупция, то что ?! Вот и получается, что человеческая жизнь  не бесценна,  строительный бизнес в связке с коррумпированными чиновниками назначает ей свою цену: для каждой из своих жертв — уже произошедших и тех, которые ещё впереди цена страшная — человеческая жизнь. За их жадность и беспринципность, мы платим по высшей ставке — преждевременной смертью.

Большинство новостроек возводятся с применением современных материалов, которые являются углеводородными производными. Это и утеплитель наружных стен, и пластиковые окна,  трубы ПВХ, пластиковая канализация, отделочные панели, формальдегидные пропитки, добавляемые в бетон, позволяющие вести стройку при низких температурах и многое и многое другое. Применение таких материалов строго регламентировано и должно соответствовать принятым нормам. Принятые нормы призваны обеспечить безопасность жильцов при эксплуатации новостройки. Но строгое соблюдение техрегламента увеличивает себестоимость строительства, а отсутствие должного контроля позволяет застройщикам с минимальными материальными потерями обходить эти нормы при вводе жилья в эксплуатацию. Вот и получается, что новостройки в современной России становятся местами наиболее опасными для проживания, по сравнению с домами построенными в советский период.

Но если в Красноярске, о возможности трагедии в новостройке компании  ЗАО «Сибагропромстрой» по адресу ул. Шахтеров, 40, ни губернатор, ни администрация города не подозревали, доверившись заключению технической экспертизы, которую проводили специалисты из госстройнадзора. И ответственность, за произошедшую трагедию несёт начальник этого ведомства, подписавший «липовое» заключение. То в Екатеринбурге о невозможности ввода дома в эксплуатацию недостроенной многоэтажки по ул. Фрезеровщиков 35 с пенопластовым горючим фасадом, были проинформированы все контролирующие и правоохранительные органы, включая самого губернатора Евгения Куйвашева. Организация обманутых дольщиков «Сила в Движении» провела серию митингов по России с требованием не подписывать в эксплуатацию недостроенных и аварийных  домов, имеющих явные признаки нарушений.

ЖСК ЛЕТНИЙ ПИСЬМО ОТ 31 ЯНВАРЯ 2014 ГОДА_ПРОКУРАТУРА_ТРЕФЕЛОВ_МЧС

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПУТИНУ О ХРОМОЙ ЛОШАДИ НА ФРЕЗЕРОВЩИКОВ 35

Не смотря на все предупреждения, аварийный дом по ул. Фрезеровщиков 35, известный на всю Россию,  был введен в эксплуатацию 26 февраля 2014 года.

Обманутые дольщики не заселяются в аварийный дом!!! Все боятся пожара фасада, так как горит он очень быстро и гибель людей неизбежна.

Наша организация Сила в Движении в ближайшее время обязательно проведет независимую экспертизу фасада дома. Благо для этого нет нужды заходить в подъезд, в который нас не пускают уже 1,5 года.  Монтажная вышка с экспертом возьмет пробы с фасада и сделает экспертное заключение.  Мы обязательно привлечем чиновников,  виноватых в коррупции к ответственности.

Как горит такая конструкция с так называемым «мокрым фасадом» можно увидеть на наглядном примере на видео:

Дома, построенные в советское время в случае возникновения пожара в одной из квартир не несли угрозу массовой гибели. Сама конструкция не позволяла распространяться огню за территорию очага возгорания.

На примере пожара на этом доме видно, что современные новостройки, которые построены с нарушениями, без соблюдения тех. регламентов, несут угрозу массовой гибели проживающих в доме граждан. А коррупция,  с которой мы боремся и будем бороться дальше, помогая в этом нашему президенту Владимиру Путину, не оставляет шансов на спасения никому.

При пожаре весь внутренний слой с пароизоляцией и пенопластом полностью выгорел. Между двумя стенами из газозолоблоков и кирпичной кладкой образовалась тяга, как в печной трубе. Температура достигала 1500 градусов. Внутри все плавилось и дымило. Облако ядовитого дыма распространилось очень быстро. Сквозь газозолоблоки едкие газы моментально проникают внутрь помещения, что несет угрозу не только самой загоревшейся квартире, но  и всем квартирам, находящимся на этом стояке новостройки.  При горении с последующим сплавливанием пенопластовых плит утепления выделяются газы, типа фосген с хлороводородными составляющими (соляная кислота). Их токсичность в десятки раз превышает углекислый газ (газовая формула СО-2). Поэтому смерть при вдыхании фосгена и  наступает в течение 8 минут.  При вдыхании этой адской смеси происходят тяжелые химические ожоги дыхательных путей и общее отравление организма. В первую очередь при вдыхании быстро поражается кора головного мозга, что приводит к необратимым последствиям.

Современные многоквартирные дома являются объектами повышенного риска возникновения пожара.

 Новостройки с применением «современных технологий» продолжают гореть по всей России. И только от нас с вами зависит как долго будут страдать и гибнуть люди, которые хотели только одного, —  улучшить свои жилищные условия, а в итоге приобрели за свои же деньги квартиру в очередной «хромой лошади».

Автор: Анна Криндач, специально для «Сила в Движении»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *