Подмосковье. Еще несколько десятков семей остались и без жилья и без денег

Дом в Балашихе, построенный на участке для ИЖС, снесут

Власти Подмосковья приняли решение о сносе 3-этажного дома в Балашихе, незаконно возведенного на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), сообщили РИА Новости в пресс-службе Главного управления государственного строительного надзора Московской области.

Как рассказал представитель ведомства, дом возведен по адресу Балашиха, микрорайон Никольско-Архангельский, улица 9-я линия, дом 24.

«В нем насчитывается 36 квартир общей площадью 3,2 тысячи квадратных метров. Построивший дом гражданин Ткаченко А.А. привлек средства 24 дольщиков», — рассказал собеседник агентства.

Ранее суд постановил, что дом должен за свой счет снести построивший его Ткаченко. Но ввиду того, что он в розыске, снос осуществит администрация Балашихи, после чего средства будут взысканы с Ткаченко.

Учитывая некоторые пробелы в федеральном законодательстве, появилась тенденция, когда достаточно грамотно юридически подготовленные застройщики в качестве физических лиц начинают строительство многоквартирных жилых домов на территории земельных участков, предназначенных для индивидуального строительства, садоводческих товариществ.

Проектирование домов высотой до трех этажей допускается самим застройщиком без проведения экспертизы, то есть Главгосстройнадзор не имеет права вмешиваться в строительство.  Затем обнаруживается, что строится не трехэтажный дом, а больше. Подобное строительство ведется с привлечением средств граждан-дольщиков. Такие строения являются по сути самовольными и подлежат сносу. Граждане вложившие деньги и решившие, что все как-нибудь обойдется без их активного участия в своей судьбе и борьбе за свои права. Остаются, как обычно, ни с чем.

Источник : http://riarealty.ru/news_house/20140617/403148329.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *