ПРОКУРОРЫ В БАРНАУЛЕ БДЯТ ИЛИ ГРЕЗЯТ?

 

Несколько участников барнаульского митинга пострадавших дольщиков, который проходил 28 мая на площади Ветеранов, получили телеграммы с приглашением в прокуратуру Ленинского района Барнаула, где и побывали вчера. Как рассказали Галина Галова и Надежда Соловьева, присутствовашие на встрече, работники прокуратуры требовали от них объяснений в связи с тем, что организаторы акции якобы «проводили несанкционированный митинг» и «подбивали людей на голодовки и самосожжения».

Работники прокуратуры дали понять участникам митнга 28 мая, что их заявления можно расценивать как экстремистские призывы. По словам Галовой и Соловьевой, правоохранители настаивали, чтобы женщины подписали письменные объяснения, «составленные с их слов». Женщины отказались это сделать. После неприятной трехчасовой беседы, их отпустили…

Отметим, митинг обманутых дольщиков, проходивший 28 мая в Барнауле, был санкционирован властями, и проходил в присутствии сотрудников полиции и  администрации города, а также с участием первого секретаря Алтайского краевого комитета КПРФ, депутата Государственной думы Сергея Юрченко. В резолюции говорилось, что участники митинга не исключают, в случае не выполнения их требований, перехода «к более решительным действиям, не исключая бессрочную голодовку».

Подробности беседы в прокуратуре рассказала Галина Галова:

— Вызвала нас телеграммой в кабинет 14 на улицу Советской армии помощник прокурора Зацепина. Но общались мы почти три часа с другим молодым человеком, который, как он пояснил, «работает второй день», то есть он что-то типа стажера. У нас было достаточно времени убедиться чем занимаются в рабочее время работники прокуратуры…

В соседней комнате смешки, один сидел на телефоне играл… Вызов нас телеграммой был связан с тем, что у них появилась непонятно откуда информация, что 28 мая на площади Ветеранов мы «занимались экстремизмом», проводя «несанкционированный митинг и подбивая людей на голодовки и самосожжение». Мы показали уведомление о согласованном митинге, зарегистрированное в администрации Барнаула. Никто не извинился перед нами за свой «ложный вызов». Когда мы попросили, устав ждать в коридоре у стеночки, поговорить с прокурором, нам сказали, что для этого «надо спросить разрешение». Но вернувшись от прокурора Елизарова, общавшийся с нами Рыбальченко заявил лишь: «Все. Вы свободны». До этого, в ходе разговора с нами, он раз десять бегал к прокурору. Это, наверное, не столько проявление низкого профессионализма (при отсутствии всей информации о нашей акции), сколько похоже, что кто-то дал указание оказать на нас психологическое воздейстивие – помурыжить, «попрессовать».

Еще одна участница беседы в прокуратуре Надежда Соловьева добавила:

«Заставляли нас подисыватьобъяснительную, но мы отказались, потому что показали уже все документы по согласованию митинга. В «объяснительную», которую все-таки печатал, якобы «с наших слов», работник прокуратуры, он пытался включить и сведения о наших дальнейших действиях: «Вы теперь объявите голодовку?». Мы ответили: «Почему голодовку? Все будет зависеть от дальнейших действий властей, если они обратят внимание на наши проблемы». Люди все на нервах, измотаны всем этим делом, выселениями до предела и без всяких «подстреканий»… Шок был от того, что шли в прокуратуру, надеясь на помощь в сложившейся с нами тяжелой ситуации, а были встречены там запугиваниями и обвинениями в экстремизме! Как будто это мы преступники, а не те, кто воспользовался нашими деньгами и квартирами?!

Также побывавшая в прокуратуре Марина Шашковаподелилась своим впечатлением отбеседы с правоохранителями:

— Я например себя жечь не собираюсь – на радость негодяям, которые обманули мою маму – Нину Алексеевну Бадаш. Но мама говорила и говорит, что, если суд примет решение о выселении, то она готова сжечь себя около админитрации Алтайского края… Непонятно как вообще работает прокуратура, если они даже не знают, что у нас было разрешение городской администрации на проведение митинга? Вместо того, чтобы помочь нам в решении  проблем и наказать обманувших нас мошенников, решили «приструнить» нас?

ВИДЕО. Беседа с обманутыми гражданами в

помещении краевого комитета партии, сегодня, 21 июня:

 ПРОКУРОРЫ В БАРНАУЛЕ БДЯТ  ИЛИ ГРЕЗЯТ?



Автор : Марина Дементьева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *