Сахалинских обманутых дольщиков завели по нацпроекту или очередное враньё властей

Владельцы разрекламированных властями компаний сбежали с деньгами граждан из Южно-Сахалинска

Весной этого года дальневосточный полпред Виктор Ишаев объявил, что на Сахалине нет обманутых дольщиков. Но уже в июне выяснилось, что в столице региона таких семей как минимум около 50. Все они стали жертвами национального проекта «Доступное жилье», а компанию-оператора рекламировал лично мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин. Люди так и не дождались это доступное жилье, как и своих денег, при этом многие продолжают выплачивать кредиты. Стройка не ведется, а руководители строительных фирм супруги Почекутовы скрылись в неизвестном направлении.

По словам жителей Южно-Сахалинска, власти пытаются эту историю замять. К тому же документы оформлялись так, что неясно, могут ли граждане называться обманутыми дольщиками. Подробности – в материале «ФедералПресс.Дальний Восток».

В Южно-Сахалинске не менее 40 семей стали жертвами нацпроекта «Доступное жилье». Поначалу жилье казалось действительно доступным – всего 28 тыс. рублей за 1 кв. м. Для Сахалина – островного региона, где многие материалы привозные, – это достаточно немного. При этом дома обещали построить качественно и быстро, месяцев за 10. Но дольщики, заключившие договоры со строительной компанией ООО «Твой дом», пожалели: строительство затянулось и в конечном итоге просто заморозилось, а в результате многие так и не дождались ни денег, ни жилья.

Жительница Южно-Сахалинска Ольга обратилась в другую организацию – ООО «Удачное». Правда, позднее выяснилось, что и той и другой компанией владели муж и жена Евгения и Сергей Почекутовы. «Началось все в 2011 году, мы решили расширяться, на семейном совете пришли к выводу, что необходимо вступать в долевое строительство, что и сделали, – рассказала Ольга корреспонденту «ФедералПресс.Дальний Восток». – Нам приглянулся участок вблизи поселка Октябрьского, там как раз начинало стройку жилых домов ООО «Удачное». Мы внесли 1,4 млн рублей и стали ожидать своей новой квартиры. Строительство действительно началось, однако шло оно совсем не такими темпами, как мы ожидали».

Сроки затягивались, стройка практически не продвигалась. В марте 2013 года Ольга с мужем решили не рисковать и забрать деньги назад. Договор был расторгнут, но вложенные средства им так и не вернули. Через какое-то время они снова пришли в офис строительной организации и обнаружили, что помещение опечатал ОБЭП. Позже стало известно, что Евгения Почекутова уехала жить в Таиланд, а ее муж срочно стал продавать имущество и тоже скрылся от обманутых жителей.

«Мы продолжаем выплачивать кредит, который взяли на приобретение квартиры, – сообщила корреспонденту «ФедералПресс.Дальний Восток» одна из дольщиц ООО «Удачное». – У некоторых семей ситуация еще хуже: кто-то в надежде жить в нормальном доме продал свое старое жилье, а теперь живет у родственников. Все уже просто в отчаянии – мы обращались в МВД, в прокуратуру, записались на прием к губернатору, даже Путину писали. Но складывается такое ощущение, что эту историю пытаются замять».
В пресс-службе Управления МВД по Сахалинской области сообщили «ФедералПресс.Дальний Восток», что в июне на руководителей «Твой дом» было заведено уголовное дело по 20 фактам. Главам компаний инкриминируется ст. 159 УК РФ (мошенничество). По словам сотрудника пресс-службы, следствие ведется. Но, как заявляют потерпевшие, в настоящее время в ведомстве лежит еще 40 заявлений от обманутых ООО «Удачное» граждан. И, по их данным, Почекутовы даже не объявлены в розыск.

Правда, недавно Сергей Почекутов опубликовал в Интернете открытое письмо с попыткой как-то объясниться. Он сообщил, что испытывает «угрызения совести» и «постарается все исправить». Проблемы строек он объяснил недобросовестностью подрядчиков, либо срывавших договорные обязательства, либо откровенно нарушавших законы.

«По началу все шло более менее хорошо, материалы знакомые цены на них приемлемы, все везем из регионов нашей родины а чего не хватает докупаем на месте, – написал предприниматель (орфография и пунктуация автора сохранены – прим. «ФедералПресс.Дальний Восток»). – Потом появилась идея перейти на строительство домов из панелей WODE, идея всем понравилась и я принял решение о переходе на этот материал (о чем в последствии очень пожалел)… и тут началось ; завод по производству панелей оказался не в Новосибирске а в Китае, ладно заказываем первую партию,  приходит мягко говоря не то, задаем вопрос где то что мы просили говорят снято с производства (напоминаю завод один)  договора с клиентами подписаны мало того панели проплачены».

Как сообщил Почекутов, панели были получены с задержкой на 4 месяца, а это дополнительные расходы на зарплаты, аренду земельного участка и т. д. Похожая история с первой поставкой термопрофиля из Комсомольска-на-Амуре, где их «мурыжили три месяца, в конце концов прислали 1/4 часть, потом извинились и прислали остальное». Были еще «такие мелочи», как непоставка вагона пиломатериала из Красноярска (компания исчезла) и пропажа двух контейнеров кирпича в Москве (две машины потерялись по дороге от завода до пункта загрузки в контейнеры).

Словом, получилось совсем по-русски. Неудавшийся застройщик предлагает два решения проблемы: продать свое имущество и частично расплатиться с долгами или эти же деньги снова вложить в продолжение строительства. Правда, обманутые дольщики словам предпринимателя уже не верят. Кроме того, как отмечают эксперты, непонятно, можно ли считать людей обманутыми дольщиками, так как договоры клиентов, судя по всему, не прошли государственную регистрацию. Можно конечно не признавать людей обманутыми дольщиками, путём всевозможных не соблюдённых формально параграфов. Вместо какой-либо реальной помощи , власти у нас именно таким формализаторством и занимаются. Но какими бы «бумажными» ухищрениями не занимались наши чиновники, с целью  приуменьшить реальную картину трагедии долевого строительства, люди отдавшие свои сбережения для покупки заветных квадратных метров, продолжают оставаться бездомными и обманутыми. И число таких граждан продолжает стремительно расти, независимо от всех победных реляций и попыток власти приуменьшить  количество обманутых участников строительства, путём всевозможных ограничительных актов, вносимых на законодательном уровне. Проще говоря: обманутому соинвестору строительства жилья, абсолютно всё равно , на основании заключения каких договоров он остался и без денег и без квартиры. Да и растущую социальную напряжённость не снизить никаким бумаготворчеством. Котел народного гнева кипит всё сильнее и свистка для выпуска пара , методом обещаний и пиар-акций, уже не хватает .

Еще весной Виктор Ишаев сообщил, что на Сахалине обманутых дольщиков нет. Однако это оказалось очередным враньём. В настоящее время редакция «ФедералПресс.Дальний Восток» ожидает ответ на запрос в дальневосточное полпредство. Кроме того, запросы были отправлены в мэрию Южно-Сахалинска, где сообщили, что «власти следят за ситуацией», и в правоохранительные органы региона. Будет ли толк от  этой «слежки» — покажет время…

Автор : Роман Сухин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *