Пятигорск. Официально проблема решается, для обманутых дольщиков ничего не меняется

Среди многих острых проблем Пятигорска – точечная застройка, заселение людей в еще не сданные в эксплуатацию дома и нежелание застройщиков (особенно иногодних) строить бюджетные объекты.

Все эти факты свидетельствуют об одном – навести порядок на строительном рынке Пятигорска никак не удается. Рапорты о решении то одной, то другой проблемы декларируются регулярно, по факту проблемы не только не решаются. но и продолжают наслаиваться, угрожая нашему городу ростом социальной напряженности. Почему так происходит — можно только гадать. Либо потуги мэрии – показные, а истинного желания на самом деле нет?! Либо помимо желания нет понимания и необходимого умения?! А возможно, что присутствуют все причины сразу…

Жилой комплекс «Серебряная панорама»

Вот как преподносит это ЖК сладкоголосая реклама. 

Комплекс «Серебряная панорама» расположен в самом центре Пятигорска, в одном из престижных районов города, на углу ул. Дунаевского, пр. Калинина и ул. Первомайская, вместе с прекрасно развитой социальной и транспортной инфраструктурой. Бесспорным преимуществом и достоинством комплекса является уникальная панорама Кавказских минеральных вод и Малого Кавказского Хребта. Из окон, витражных балконов и лоджий квартир открывается великолепный вид на горы Машук, Бештау и Эльбрус.

Комплекс имеет выгодное географическое расположение. Калинина — основной проспект Пятигорска, проходит через весь город. На юге и на севере имеет выезд на федеральную трассу Ростов — Баку. Центральная транспортная развязка позволяет добраться в любой конец города на общественном транспорте без пересадок. С западной стороны комплекс граничит с центральным парком культуры им. Кирова, который является одним из любимых мест отдыха гостей и жителей города.

А вот, как все это благолепие выглядит в реальности.

Жилой комплекс «Серебряная панорама» на пересечении проспекта Калинина и улицы Первомайской – в самом центре города. Рядом – автовокзал, парк Кирова, стадион «Машук». Казалось бы, позиции застройщика, выбравшего такое козырное место, должны быть беспроигрышными. Однако уже пятый год две многоэтажки из пяти запроектированных никак не сдадут под заселение. В двух блоках насчитывается 496 квартир, однако договоры долевого строительства заключены лишь по 327 (во втором блоке – на снимке справа – они есть лишь у 54 «счастливых» обладателей бумажек под названием договор и обещающий, что квартира, за обладание которой давно уплачены все деньги, когда-нибудь появится. Правда прогнозировать когда именно, не рискнула бы и Ванга. ).

Разрешение застройщику на возведение многоквартирных домов было дано почти двенадцать лет назад, в 2003 году, а затем продлевалось еще трижды. Казалось бы, времени, чтобы закончить работы было предостаточно, тем более, что «Аксон-Н» – не какая-нибудь шарашкина контора, а один из крупнейших в регионе Кавминвод строительных холдингов.

Однако с 2008 года компания потонула в бесконечных судах с частным лицом – пенсионером Игорем Изотенком. Ему принадлежит заброшенный барак, участок под которым частично заходит на землю, на котором строится один из блоков «Серебряной панорамы». Пятигорский городской суд присудил Изотенку компенсацию за землю в размере почти 10 млн. рублей, которую застройщики, однако, отказались оплачивать. Тогда пенсионер дважды требовал обанкротить огромную компанию, и вот в марте прошлого года это ему удалось – на «Аксон-Н» была введена первая стадия банкротства, процедура наблюдения.

Ну а суды всё продолжаются, стройка долгое время стояла (любопытно, что в этом земельном споре на сторону застройщика встала и мэрия Пятигорска, и прокуратура края – что, признаться, бывает редко). «Готовность для ввода в эксплуатации будет полная, строительно-монтажные работы мы завершим… Но ввести в эксплуатацию дом на законных основаниях мы не сможем, пока не решим этот земельный спор», – объяснял председатель совета директоров «Аксон-Н» Андрей Антонов.

Все чиновники сошлись во мнении, что до конца года людей нужно в дома расселить, руководство застройщика даже передало в мэрию гарантийное письмо. Правда, для оптимизма поводов мало, ведь «Аксон-Н» уже признан банкротом, да и сроки строительства безнадежно провалены. Чего же добился в этой ситуации Изотенок (или те, кто за ним стояли) – непонятно. Антонов же бодро рапортует, что в настоящее время работы идут по графику, в блоке №2 первый подъезд уже введен в эксплуатацию, два других – должны быть готовы к концу марта. И тут же объявил об очередном переносе сроков сдачи второго и третьего подъезда – 1 мая 2015.

Многоквартирный дом №37 по улице Огородней. 

 

Как рассказали дольщики, их дом должен был быть принят в эксплуатацию еще в 2012-м, потом – в первом квартале 2014-го, однако до сих пор застройщик (компания «Аверс-Инжиниринг») не завершил строительство. В доме не готовы бетонные стяжки в квартирах и на лестничных площадках, не установлены лифты. По оценке самого застройщика, для завершения объекта в полном объеме ему необходимо 6 — 8 миллионов рублей (их он планирует получить от продажи других объектов, находящихся в собственности) и три месяца рабочего времени. Независимую экспертизу по достройке объекта никто не делал. Обманутые дольщики продолжают верить любым заявлениям застройщика. Подобные обещания произносятся застройщиком каждые три месяца на протяжении последних двух лет. Понятно, что ожидать достройки дома в этой ситуации можно бесконечно долго, тем более если учесть, что кризис на рынке недвижимости только набирает обороты.

Дом №8а по улице Кузнечной

Разрешение на строительство здесь 24-квартирного жилого дома было выдано еще в 90-х. Однако официального ввода объекта в эксплуатацию не было до сих пор, по документам дом построен лишь на 13%. Между тем, фактически строительство давно завершено, около 8 лет назад квартиры заселены, подключены к сетям, жильцы исправно оплачивают коммунальные счета.Причем, суммы получаются внушительные: ведь согласно договорам ресурсами снабжается именно стройплощадка, а не жилье, отсюда – соответствующие тарифы.

— Электроэнергию мы оплачиваем «Пятигорским электросетям», за всю остальную «коммуналку» плату вносим лично застройщику. У нас нет для этого лицевых счетов, их никто нам не открыл, — говорит Наталья Левченко, проживающая в «проблемном» доме. — Но как только будут получены свидетельства о собственности – все счета будем оплачивать самостоятельно и сможем контролировать расходы.

— По документам – стройка, по факту – жилой многоквартирный дом, 30 квартир плюс несколько нежилых помещений, — констатирует начальник МУ «Управление архитектуры, строительства и ЖКХ» Евгений Пантелеев. – Объект строился, менялись его проектные характеристики, но ни продления разрешения на строительство, ни внесения изменений застройщик документально не оформлял. Как можно поселить людей в объект незавершенного строительства, без заключений экспертиз? Это противоречит всем нормам законодательства и правилам безопасности! И еще. Знает ли застройщик о правилах лицензирования управляющих компаний? Чтобы собирать деньги у граждан и обслуживать дом, нужна лицензия, ее у него нет.

Что интересно: восемь лет, как заселен незаконно дом, с людей совершенно незаконно собирали деньги, чиновников все устраивало, на жалобы потерпевших никто не реагировал, а сейчас Пантелеев делает удивленное лицо и задает ставшие за это время риторическими вопросы. При таком подходе со стороны чиновников, ждать реальных изменений в решении проблем обманутых дольщиков не приходится.

Автор: Марат Гаспарян, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *