Санкт-Петербург. Голодовка в стиле модерн

Одиннадцать лет дольщики ЖК «Охта-модерн» ждут своих квартир. Проблемный объект, собственники которого объявили очередную голодовку, посетил вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян и пообещал в ближайшее время решить судьбу обездоленных.

Голодовка дольщиков ЖК «Охта-модерн» на Большеохтинском проспекте продолжается уже третьи сутки. Очевидно, обеспокоившись состоянием здоровья собственников, вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян посетил объект, на котором проходит акция голодных дольщиков. На данный момент построено два дома комплекса на Большеохтинском проспекте, и в одном из них и разместились голодающие дольщики.

На протяжении одиннадцати лет застройщики жилого комплекса менялись как перчатки. Первым стало ЗАО «ИВИ-93». В 2003 году компания обещала быстро разобраться с проектной документацией и строительством, однако вплоть до 2009 года сроки все продлевались. Тем временем дольщики, а их набралось около 400, вложили в объект 600 млн рублей, после чего стало известно, что компания обанкротилась. Следующими в эстафете застройщиков стали ООО «Балтжилинвест» и «Звезда севера».

Спустя восемь лет ожидания новоселья дольщики объявили свою первую голодовку, в которой приняли участие десять человек. На некоторое время проблемой заинтересовались депутаты Госдумы и председатели профильных комитетов. Очевидно, встревоженный повышенным вниманием, «Балтжилинвест» заявил, что строительство двух корпусов из четырех закончится к маю 2014 года. Компания несколько раз проводила экспертизу, но согласование так и не получала, а затем под предлогом того, что добропорядочным гражданам может не хватить квартир, вообще решила увеличить комплекс еще на один дом. С такими изменениями проектная документация поступила в Госстронадзор два года назад, после чего застройщик внезапно сменился на ООО «Питер-Констракшн», генеральным директором которого являлся Сергей Иушин, он же — директор «Балтжилинвеста».

По непонятным причинам ЖК «Охта-модерн» в 2013 году был переименован в «Авангард», но принцип «как вы лодку назовете» в этой ситуации не сыграл никакой положительной роли, скорее, наоборот. На сайте компании отмечено, что ООО «Питер-Констракшн» зарегистрировано в 2008 году, однако на счету у него значится только один проект — долгострой «Охта-модерн». К слову, отзывы все на том же сайте компании весьма нелицеприятные — «Развод чистой воды», «Есть риск двойных продаж», «Не доверяйте компании. Застройщик банкротится и перепродает компании».

На данный момент «модерновые» дольщики связаны по рукам и ногам. Подать жалобу в прокуратуру они не могут, ведь сроки, заявленные «Балтжилинвестом» о мае текущего года еще в силе, соответственно, никаких разговоров о судах также быть не может. Тем временем застройщики требуют у городских властей продлить им срок сдачи объекта, а самим дольщикам предлагают вложить еще по 20 тысяч за квадратный метр, либо записаться в реестр дольщиков, нуждающихся в защите. Замкнутый круг спровоцировал очередную голодовку и ряд акций протеста. ( Санкт-Петербург. Обманутые дольщики комплекса «Охта-модерн» ).

«Кажется, власти никак не могут повлиять на недобросовестного застройщика», — в один голос заявляют дольщики, в очередной раз собравшиеся во вторник, 25 марта на акцию протеста.

«Я беременная была, когда в этом жилом комплексе квартиру покупала, а сейчас ребенок уже в школу собирается», — пожаловалась одна из протестующих.

Неожиданным для всех голодающих стало появление ревизора — к дольщикам приехал вице-губернатор по строительству Марат Оганесян, правда, был немногословен. Он заявил, что в ближайшее время проведет несколько специальных совещаний по проблемам жилого комплекса на Большеохтинском и к пятнице, 28 марта, вынесет окончательное решение по всей сложившейся ситуации.

Автор : Александра Будер

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *