Свердловская область. МММ в отдельно взятом городе

камышлов мошенничество екатеринбург

Застройщик Камышлова, похоже, затмил всех жилищных мошенников Екатеринбурга

Никто не ожидал, что в небольшом Камышлове закипят такие страсти. Вот уже который день на территории около новостройки разбит палаточный лагерь. Люди, годами дожидающиеся купленных квартир, из-за махинаций застройщика остались на улице. Самое страшное, что в числе «кинутых» бизнесменом Дмитрием Блиновым числятся не только митингующие пайщики, но и врачи и учителя, сироты и даже ветераны. Пока муниципальные власти ищут на «местного Мавроди» управы, он готовится к банкротству. А подозрительное бездействие местных правоохранителей только помогает мошеннику избежать ответственности. 

Около дома по адресу Энгельса, 166 толпятся люди, прямо у одного из подъездов разложена палатка; по щебню, поросшему травой, так как площадка у дома не заасфальтирована, бегают дети митингующих.

К моменту приезда корреспондента «МК-Урал» протестная акция продолжалась уже второй день. Таким образом отчаявшиеся камышловцы пытаются добиться справедливости. Почти пять лет назад они внесли серьезные даже по меркам Екатеринбурга суммы в надежде улучшить жилищные условия. Однако до сих пор своей жилплощади они так и не дождались. Их квартиры местный застройщик Дмитрий Блинов буквально пустил по рукам, перепродав несколько раз. Сейчас в этих квартирах проживают совсем другие люди, а пайщикам вместо новоселья только и остается заглядывать в окна.

– Примерно шесть лет назад я взял кредит в Сбербанке – 490 тысяч рублей, которые отдал Блинову. Плачу ежемесячно по 8 тысяч рублей, но квартиры до сих пор получить не могу. Над нами уже все смеются: хотели жить в красивом доме – получайте, – рассказывает журналистам Юрий, один из инициаторов пикета.

В его квартире, как и в квартире пайщицы Ольги Бессоновой, проживают совсем другие люди. Женщина, прошедшая, кажется, все круги бюрократического ада в борьбе за своей жилье, не сдерживает эмоций. Со слезами на глазах она говорит, что ее квартиру еще до сдачи дома Блинов продал Фонду индивидуального жилищного строительства, утвержденному региональным правительством для реализации программ по обеспечению жильем ветеранов ВОВ, детей-сирот и др. Помимо пайщиков в доме на Энгельса своих квартир ждут 19 льготников (но об этом ниже). Как отмечают эксперты, то, что квартира Бессоновой из-за махинаций попала в число льготных, значительно уменьшает шансы ее возвращения.

Фактически прогнозы сбываются: сегодня женщина имеет на руках решение арбитражного суда о том, что спорная квартира принадлежит именно ей. Однако въехать в нее она до сих пор не может.

– Пока мы через суд разбираемся, Блинов втихушку квартиры распродает, – заявила «МК-Урал» Ольга Бессонова.

Решить вопрос по-хорошему с Дмитрием Блиновым не удалось. Бизнесмен прямо заявил, что отдавать ни квартиры, ни деньги не намерен.

– Когда мы к нему приходили, он кричал: «Идите в суд. Я вам ничего отдавать не буду!» Но при неповоротливости нашей судебной системы эти разбирательства могут длиться годами и ни к чему в результате не привести, – говорит еще один товарищ по жилищному несчастью. А если к этому добавить ещё и коррупционную составляющую, то шансы на благополучный исход для обманутых дольщиков, становятся и вовсе призрачными.

История со строительством многоквартирника на Энгельса началась в 2007 году. Сначала его хотел построить Камышловский электротехнический завод, но потом проект «заморозили». Тогда-то за него и взялся Дмитрий Блинов. Единственного в Камышлове застройщика городские власти решили поддержать, несмотря на его «косяки» на предыдущем объекте на Куйбышева, 102, споры из-за квартир в котором не прекращаются и по сей день.

Бесконечные юридические «схемы», реализуемые Блиновым на протяжении всего строительства, не позволяют сегодня свести концы с концами ни дольщикам, ни мэрии. Зато областные власти, почему-то проблем с этим застройщиком не видят никаких.

Бизнесмен начинал проект как ИП, для привлечения денег с населения перешел на долевое строительство. Именно на основе договора об участии в «долевке» большинство камышловцев и отдали Блинову свои деньги. Позже он перешел на форму жилищно-строительного кооператива. Генподрядчиком, скорее всего, стала подконтрольная ему фирма, которую он до сих пор держит в тайне.

Переход с долевого строительства на ЖСК позволило находчивому бизнесмену привлечь деньги пайщиков и уйти от соблюдения строго законодательства о «долевке». Взамен он пообещал квартиры, в строительство которых ранее вложили средства дольщики. Таким образом, еще до сдачи дома на одни и те же квартиры претендовали несколько владельцев. Правда, о существовании друг друга они, скорее всего, не догадывались.

В это же время Блинову удалось провернуть еще одну выгодную для него сделку. Пользуясь отсутствием в городе других застройщиков, он «уговорил» камышловских чиновников отдать ему проект социального жилья – для детей-сирот, инвалидов, ветеранов, участников боевых действий. Девятнадцать квартир бизнесмен обещал сдать на второй очереди того же дома на Энгельса.

Финансирование возведения льготного жилья проводилось через СОГУ «Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства». Как ни крути, 34 тысячи рублей за квадратный метр – цена по тем временам высокая даже для Екатеринбурга, не говоря уже о Камышлове. Однако фонд «вынужден» был пойти на эти условия, так как другого нового жилья в Камышлове не предвиделось. Правда в версию о том, что фонд был вынужден, верят только уж очень наивные люди. Однако полученные деньги – и от фонда, и от камышловцев – Блинов решил использовать в своих целях.

Дом на Энгельса, строительство которого началось в 2008 году, Блинов вовремя не сдал. Проволочки объяснял недостатком денег, хотя по всем расчетам собранных средств ему должно было хватить с избытком. И по началу и пайщики, и городские власти верили бизнесмену, который в тот момент, как оказывается, официально ответственности за стройку уже не нес, став председателем ЖСК. То что в этот бред со стороны застройщика , верили пайщики, легко объяснимо. Но вот поверить, что и контролирующие органы у нас такие доверчивые, весьма трудно. Эти ребята, как показывает практика, согласны впасть в детство , только при получении существенных отступных. Чтобы приблизить сроки сдачи, мэрия решила даже взять на себя расходы на инфраструктуру, за свой счет подключив дом к электросетям, водо- и теплоснабжению.

Но Блинов все равно твердил, что денег у кооператива на окончание строительства не хватает. Ситуация обострилась, когда он потребовал от пайщиков дополнительных вложений: в противном случае дом достроен не будет. Многие противиться не стали, понимая, что альтернативы в городе, где жилье почти не строится, у них нет. Часть же пайщиков, вложивших свои деньги в самом начале на правах «долевки», платить отказались, требуя окончания строительства в сжатые сроки. Но Блинов сразу нашел на них управу, исключив несогласных из кооператива. Их квартиры он быстро переоформил на других людей, причем не по разу. Юристы отмечают, что возвращение жилья первоначальным владельцам после таких махинаций почти невозможно, так как даже в случае доказательства мошенничества закон защищает права лиц, в неведении купивших дважды и более перепроданную квартиру.

Сегодня обманутые Блиновым камышловцы вышли на пикет. Но бизнесмен настаивает, что права претендовать на квартиры они не имеют. На все замечания о том, что он фактически обманул своих дольщиков, строитель нервно огрызается, что это не дольщики, а «пайщики, исключенные на общем собрании кооператива», ответственность за которых он не несет, так как является всего лишь председателем ЖСК, а не застройщиком.

– Пусть они делают, что хотят, – отрезал Блинов журналистам, перед тем как юркнуть за двухметровый металлический забор своего коттеджа.

Но и тех, кто все-таки въехал в дом, сданный только в конце прошлого года, счастливчиками назвать язык не поворачивается. Новоселы схватились за голову, когда ступили за порог нового жилья, которое в чем-то даже уступало старому.

По словам жильцов злополучного дома на улице Энгельса, квартиры были просто не пригодны для жилья: дуло из всех щелей, даже из розеток, двери вываливались, пол ходил ходуном. Особенно это касалось квартир для льготников, которые, по условиям договора, Блинов должен был сдать с внутренней отделкой.

– Ремонт делали гастарбайтеры, которые не сильно старались или скорее всего, имели весьма слабое представление о строительстве. Кроме того, сложилось впечатление, что экономили на всем: самые дешевые обои, самая дешевая сантехника, – говорит «МК-Урал» житель дома Максим Петрушко.

К этим бедам жильцов добавилось полное отсутствие какого-либо благоустройства придомовой территории. Во дворе до сих пор отсутствует даже асфальт. А участок, на котором по идее должна располагаться детская площадка, превращается в настоящее озеро после каждого дождя.

Похоже, что Блинов экономил не только на внутренней отделке, но и на всех остальных материалах. Обойдя дом, наш журналист заметил серьезную трещину на торцевой стене, и это притом, что дом эксплуатируется чуть более полугода! Что будет дальше – можно только догадываться.

Большинство въехавших семей живут в новостройке без документов. В том числе и врачи, квартиры для которых муниципалитет также решил выделить в этом злополучном доме.

Разговоры о том, что Дмитрий Блинов пустил мимо полученные на строительство деньги, подтверждается информацией, полученной из наших источников. Нам стало известно, что параллельно с площадкой на Энгельса, 166 он приступил к возведению элитного жилья – таунхаусов и коттеджей на участке в районе улицы Мира, известном в городе как «местная Рублевка». Клиентами Блинова стали «районные шишки» – люди из администрации Камышловского района, которой принадлежит выделенный под застройку участок.

Но и тут Блинов смошенничал. Элитную стройку он затеял на земле под индивидуальное жилищное строительство, но возведенное им жилье под эту категорию не подходит. В конце концов, VIP-клиенты Дмитрия Блинова столкнутся с тем, что не смогут оформить жилье. Этот вид жилищного мошенничества сегодня очень популярен на рынке Екатеринбурга, власти которого безжалостно сносят такие незаконные постройки. Крайними же остаются покупатели жилья, доверившиеся аферистам. По сути государство , сбросило с себя всю ответственность, за свои же законодательные решения, переложив, как обычно проблему , возникшую по вине власти, на плечи простого народа.  Видимо, камышловский застройщик решил не отставать от тренда, переквалифицировавшись из надувателя дольщиков в махинатора с землей ИЖС.

В этом случае больше всего настораживает бездействие правоохранительных органов Камышлова. Ведь, помимо вышеперечисленных строительных афер, за Блиновым числится «замороженный» дом на Загородной, 22а. Там ждут квартир учителя школы №5, многие из которых расплатились своим материнским капиталом еще в 2011 году. Однако к настоящему времени там только сложен фундамент.

Однако, несмотря на многочисленные заявления от обманутых дольщиков, запросы сотрудников администрации и даже главы города Михаила Чухарева, прокуратура и полиция заниматься Блиновым не хочет. Что уж говорить про областные власти, которые даже и не думают признавать этого застройщика — проблемным.

– Обманутые дольщики сами ведут расследование: собирают доказательства, документы, приносят их полицию – парадокс! Пока они этим занимались, квартиры еще раз перепродали. Но в возбуждении дела постоянно отказывают, видимо, с расчетом на то, что дальше Камышлова это дело не уйдет. Только при связях можно «не замечать» состава преступления, – выразил свое мнение один из пострадавших дольщиков дома на Энгельса, 166.

К этим выводам приходят и муниципальные власти, которые, несмотря на все усилия, не могут разобраться в ситуации из-за бездействия силовиков. Кроме того, из-за просрочки реализации проектов социального жилья для учителей, врачей и льготников, администрация постоянно критикуется областными властями.

Глава Камышлова Михаил Чухарев рассказывает «МК-Урал»:

– Осенью прошлого года в город с проверками приезжал представитель фонда и федеральный инспектор. Застройщик на площадке так и не появился. После этого я собрал совещание, на которое пригласил прокурора города, начальника ОВД и самого Блинова, у которого попросил список членов ЖСК на Энгельса, 166. Со словами «А вам зачем?» он отказался. Позже эти списки мне не предоставили ни прокуратура, ни полиция. Мое мнение таково: ситуация с этим застройщиком – это «местное МММ», куда собираются деньги жителей. Точку в данном деле должен поставить суд, но пока в ситуации с силовиками замкнутый круг.

Тем временем наши источники не исключают, что начальник камышловского отдела полиции Владимир Шкаев лично заинтересован в том, чтобы не возбуждать уголовные дела в отношении Блинова. В качестве аргумента приводится желание силовика поднять показатели в городе, так как в прошлом году за свою работу он получил «неуд».

– Работают только на показатели. А то что от такого подхода страдают простые граждане, силовикам похоже нет никакого дела. Все неудобные сложные дела или закрывают, или не возбуждают вовсе, – рассказал наш источник.

К этому можно добавить, что главный полицейский города сам имеет коттедж на элитном участке, где строит Блинов. Правда, недвижимость оформлена на его сына – Александра. Кроме того, бездействие полиции объясняют возможной связью Шкаева и Блинова в махинациях с помещением городского топливного склада. Якобы с помощью жены, работавшей главбухом на данном предприятии, полицейскому удалось выкупить склад из государственной собственности за бесценок. Сегодня он выставлен на продажу по выгодной цене около 20 млн рублей.

Ситуация со строительными махинациями и правоохранительным «замкнутым кругом» в Камышлове накалилась настолько, что в городской администрации практически прямым текстом говорят о необходимости вмешательства областных властей. Но с учетом давности происходящего нельзя с уверенностью предсказать, даже при условии региональной поддержки, получат ли свое жилье десятки обманутых камышловцев. Пока, почему-то областные власти в упор не замечают проблему обманутых дольщиков, возникшую при «помощи» застройщика Блинова.

Источник : http://eburg.mk.ru/article/2013/08/14/898933-mmm-v-otdelno-vzyatom-gorode.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *