Свердловский арбитраж отказал обманутым дольщикам в передаче им квартир

Арбитражный суд Свердловской области отказал пайщикам жилищно-строительного кооператива «Летний» в передаче им квартир в недостроенном жилом доме на улице Фрезеровщиков, 35, в Екатеринбурге. Об этом 15 февраля корреспонденту  И.А. Регнум сообщили в суде.

Как отмечается в определении судебной инстанции, основанием для отказа послужило то, что договор между дольщиками и застройщиком был заключён не должным образом. В частности, он не был зарегистрирован в установленном законом порядке. В связи с этим суд посчитал, что дольщики «не являются участниками строительства, имеющими к должнику требование о передаче жилого помещения, в связи с чем их требование к должнику не может быть признано обоснованным и не подлежит удовлетворению».

Отметим, заявление в Арбитражный суд Свердловской области о передаче жилого дома и включении в реестр требований о передаче жилого дома ЖСК «Летний» подал 20 декабря 2012 года. Как отмечает одна из обманутых дольщиц и лидер общественного движения в защиту прав обманутых дольщиков Анна Криндач, ЖСК, как участник строительства, вправе заявлять требования, не расторгая с застройщиком инвестиционного договора. «В дальнейшем, ЖСК «Летний» самостоятельно либо с привлечением строительных организаций осуществит завершение строительства жилого дома. Так должно быть по закону. На самом деле суд отказал ЖСК «Летний» в законном требовании, оставив людей без денег и без квартир!», — говорит Криндач. По её словам, сейчас дольщики намерены обжаловать решение суда в 17-м апелляционном арбитражном суде в Перми.

Отметим, дом на Фрезеровщиков, 35, планировалось сдать в 2008 году. Но этого не сделано до сих пор. Определением Арбитражного суда Свердловской области от 14 ноября 2012 года в отношении компании-застройщика была введена процедура банкротства. Власти ранее намеревались оказать помощь в достройке дома. По подсчётам дольщиков, на это необходимо около 10 млн рублей.
Источник :  ИА REGNUM

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *