Бурятия. Закон о страховании заработал… только исполнять его никто не спешит

С началом этого года вступил в силу федеральный закон, обязующий застройщиков страховать свои договоры долевого участия.

Это значит, что отныне любая строительная компания в любой точке страны перед тем как подписывать договор и брать деньги, должна предъявить дольщику страховку своей будущей деятельности. Страховка — единственная гарантия того, если случись что с компанией, гражданину вернут хотя бы то, что он заплатил. Правда, учитывая реалии сегодняшней жизни и способность наших бизнесменов-застройщиков влёгкую обходить все принятые законы и поправки, назвать принятый закон о страховании ответственности застройщиков гарантией возврата покупателем вложенных средств или гарантией получения жилья может только человек очень наивный или откровенный юморист.

Проблема заключается в том, что ни один договор дольщика в Бурятии до сих пор так и не застрахован. При этом дома по-прежнему строятся, квартиры в них активно рекламируются, а значит, продаются. Если знать, что в прошлом году в Бурятии были подписаны 3355 договоров долевого строительства на сумму в 5,4 млрд. рублей, то речь идет о массовой катастрофе. Все договоры долевого строительства, заключенные в этом году, следует считать недействительными, а значит, застройщики в любой момент могут от них отказаться и деньги дольщикам не возвращать. Максимум, на что может рассчитывать в этом случае дольщик, получить через пару лет свои порядком обесцененные деньги. Правда, зная существующую исполнительную практику, даже получить какие-либо деньги весьма проблематично.

Как провалился закон о долевом строительстве

Каждый год в российских судах рассматривается более 85 тысяч дел, связанных с мошенничеством в сфере недвижимости. Казалось бы, закон о долевом строительстве прописал и меру ответственности всех сторон, и строгий надзор за этим дорогостоящим делом как минимум десятка госструктур. Однако строят у нас по-прежнему плохо, с нарушениями, без элементов благоустройства, а самое главное, без каких-либо надежд на постпродажное обслуживание. Строят по принципу: с глаз долой — из сердца вон. О каких гарантиях в жилищном строительстве можно говорить, если такие лидеры строительного рынка, как «Стамстрой», еще вчера заявлявшие о себе как о титанах местной стройиндустрии, способны на годы ввергнуть такой значимый общественный объект, как Русский драмтеатр, в состояние вечного ремонта. И никто сегодня не может сказать, когда этот ремонт, наконец, закончится.

 

Удивительного в этом нет ничего — зачем застройщику стремится выполнять взятые на себя обязательства, если это не приносит ему быстрой прибыли, а существующие законодательные лазейки, спокойно позволяют ему уйти от ответственности. И вина тут по большому счёты лежит не на девелопере, главная задача которого — получение прибыли, а вот исполнение обязательств, по сути этой задаче только мешает. Поэтому такое понятие, как недобросовестные застройщики является по меньшей мере  не корректным., так как  совесть в капиталистических отношениях по сути своей  только мешает решению главной задачи капиталиста-бизнесмена.

.Государство, которое в попытке сделать рынок свободным и саморегулируемым, отдаёт функции контроля строительному бизнесу. Понятно как, эта публика будет себя контролироавать, особенно понимая, что карательных функций, за плохое качество или не выполнение обязательств со стороны государства можно избежать. Очевидно, что такая политика государства не только не способствует решению проблемы обманутых дольщиков, но и провоцирует дальнейшее развитие этой проблемы. Вот и получается, что ответственность за эту проблему всецело лежит на государстве.

Наших дольщиков довели до того, что они почитают за счастье сам факт сдачи дома в эксплуатацию, а все потому, что многие строители просто не доживают и до этого пункта договора. Новый закон оказался абсолютно сырым и недейственным, вызвал массу вопросов у всех участников долевого строительства, на которые законодатели до сих пор так и не смогли ответить что-либо внятное. Зато совершенно точно определил, что прежний закон девятилетней давности надежд государства не оправдал. Имея зарегистрированный договор долевого участия, никакой уверенности в том, что он будет исполнен, изначально нет ни у гражданина, ни у самого застройщика. С последним у нас вообще может произойти все, что угодно — кризис жанра, банкротство, мошенничество, происки врагов. В любом случае шансы граждан спасти свои деньги близки к нулю.

Возможно, кто-то возразит, что ничего подобного в мирной Бурятии не наблюдается, что митинги обманутых дольщиков — удел исключительно европейской части России. В Улан-Удэ, где все друг друга знают, договоренности изначально тверды и непорочны. Мнение это, мягко говоря, ошибочно. Если прежде наши застройщики позволяли себе такое, то с введением закона о страховании вкладов и отсутствием этого страхования для них ничего не стоит вообще снять с себя всякие обязательства. Вот и получается, что государство в попытке переложить ответственность за проблемы в строительстве на само строительное сообщество, для чего в основном и принимался закон о страховании застройщика, в итоге спровоцировало будущую катастрофу на рынке жилого строительства. Поэтому решать эту кризисную ситуацию необходимо срочно и в пожарном порядке.

Автор : Михаил Никитин, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *