Экстрасенсы-мошенники опять лишают граждан собственности

1423327518_1416379038_1

Когда в конце 80-х годов прошлого века на голубых советских телеэкранах появились Чумак и Кашпировский, мало кто мог предположить, что уже через 5-6 лет по их стопам пойдут тысячи последователей, решивших применить свои таланты на ниве обмана и незаконного обогащения.

Почему экстрасенсы-мошенники легко достигают успеха? Ответов на этот вопрос очень много, но почти все они лежат в области психологии. К сожалению, население легко поддается внушению и весьма доверчиво. Оно свято верит в чудеса, мечтает достичь цели быстро и, как правило, без особого труда. Чему, кстати, очень помогают и средства массовой информации, неустанно рекламирующие разного рода колдунов, магов, экстрасенсов, астрологов, ясновидцев, пропагандирующих свою деятельность. Благодаря этому и появляются Грабовые, Мулдашевы, Верещагины.

1400070851_bitvaextrasensov

Можно сколько угодно осуждать экстрасенсов и «целителей», но одного у них отнять нельзя: все они — прекрасные психологи и владеют навыками убеждения, с помощью которых манипулируют доверчивыми согражданами, уровень критического восприятия реальности которых неуклонно уменьшается с каждым годом.

Как я уже упоминал, большинство населения желает волшебного решения своих проблем. Процент таких людей растет в геометрической прогрессии. Особенно активно этому способствует все большая коммерциализация общественных отношений, ведущая к атомизации общества, моральной деградации и умственной дебилизации обывателя. А когда индивидуум верит в возможность чуда, то это серьезно облегчает «работу» экстрасенсов, применяющих различные методики, вынуждающие клиентов отдавать деньги, переписывать на себя квартиры, различное движимое и недвижимое имущество.

Методы и приемы экстрасенсов
Существует множество приемов и способов манипулирования людьми. Например, всем известный цыганский гипноз, когда злоумышленник, выбрав жертву, подстраивается к ее движениям, речи, затем погружает в транс и заставляет отдать деньги или другие ценности. Скажу сразу, что изъять квартиру с помощью цыганского гипноза невозможно, т.к. жертва в трансе находится относительно недолго, быстро возвращаясь к реальности. В основном преступники применяют его для кражи наличных денег, драгоценностей или вещей, но переписать имущество на третьих лиц, оформить документы у нотариуса и зарегистрировать право собственности указанным способом слишком затруднительно.

Чтобы незаконно изъять недвижимость, необходимо сменить или усилить какие-либо убеждения у жертвы. Наиболее часто для этого злоумышленники используют раппорт. Они повторяют микродвижения и слова жертвы, вызывая тем самым полное и безоговорочное доверие на бессознательном уровне, одновременно внушая нужные убеждения. Самые талантливые экстрасенсы-мошенники с успехом применяют якорение (выработка рефлекса у жертвы на слово или жест), подстройку к интонации, дыханию, использование в речи метафор, историй и притч. Кроме того, в арсенале экстрасенсов есть такие приемы, как задавание вопросов, несущих двойной смысл, обобщения, уточнения, ссылка на «авторитеты» и многие другие. Чтобы перечислить все приемы, не хватит и книги, а цель в большинстве случаев одна – завладение чужой собственностью.

ekstra_b

На этапе психологической обработки главной задачей экстрасенсов становится смена привычной картины мира (ПКМ) у жертвы с тем, чтобы она добровольно, в ясном сознании передала преступникам свое имущество и не пошла потом в полицию с заявлением о мошенничестве.

Психолог-гипнотизер Виктор Кандыба в книге «Техника гипноза наяву» дает примеры изменения ПКМ в результате действия криминальных экстрасенсов, а именно: вовлечение жертвы в контакты с другой реальностью (НЛО, феномен Анастасии, «загробный мир»), стирание у потерпевшего чувства любви, привязанности к родным и близким или, наоборот, вызывание чувства отвращения к материальным благам (кодирование чувств), внушение веры в нетрадиционные методы лечения и так далее. (Кандыба В.М. Техники гипноза наяву. Т.1. Изд. Лань, Спб., М., Краснодар. 2004, С.508.)

Главным объектом преступных посягательств мошенников являются движимое имущество и деньги. Что касается недвижимости, то она рассматривается только как объект для продажи и последующего присвоения денежных средств. Среди «целителей», «экстрасенсов» и «колдунов» такой способ мошенничества, как переоформление квартир на себя или третьих лиц, не пользуется популярностью и встречается крайне редко. Это, во-первых, достаточно долгая процедура, а во-вторых, всегда существует опасность того, что возмущенные родственники обратятся в полицию или в суд. Поэтому гораздо проще и безопаснее убедить жертву продать помещение, а деньги отдать «за услуги» мошеннику.

Впрочем, случаи перерегистрации недвижимости иногда встречаются среди последователей различных сект. Например, имеются факты того, что в Архангельске некоторые члены секты «Свидетелей Иеговы» отписывали свои квартиры, но опять же не на конкретных лиц, а «на храм». Отдавших свое жилье граждан затем вывозили на поселение в другие регионы России. Похожим способом действовали руководители пензенских «затворников», тульских «катакомбных христиан» и «Русской Православной Катакомбной Церкви», в которых прихожане под влиянием «пастырей» отписывали недвижимость на указанных им лиц.

Борьба государства с мошенниками-экстрасенсами
К большому сожалению, в последние годы экстрасенсам для достижения целей даже не приходится менять ПКМ своих жертв. За 25 лет за них все сделали телевидение и «независимая» пресса. «Как ни включишь телевизор — сплошной «третий глаз» (Валянский С., Калюжный Д. Другая история средневековья. Изд. Вече, М., 2001, С. 253). Государство повсеместно перестало заниматься предупреждением появления этих мошеннических действий. По сути причины этого явления заложены в существующей сегодня системе зарабатывания средств, без опоры на какие-либо человеческие ценности. Силы правоохранительной системы всецело брошены на борьбу со следствием, в связи с невозможностью искоренения причин.

Это создало экстрасенсам-мошенникам благодатную почву для незаконной деятельности. В 2014 году в Москве Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Москве сообщило, что его сотрудники задержали экстрасенсов-мошенников, которые под предлогом оказания услуг занимались хищением денег у населения. Экстрасенсы входили в доверие к жертвам и предлагали решить их семейные и личные проблемы. «Решение» заключалось в проведении магических ритуалов, стоимость которых была весьма велика. Доверчивые граждане продавали недвижимость, автомобили, ценности и платили мошенникам за «услуги». В результате действий криминальных психологов пострадало почти 400 человек, а ущерб составил более 200 млн рублей.

Не меньшую опасность для обывателей и их имущества представляют различные движения, возглавляемые опытными экстрасенсами, к которым можно отнести последователей «Анастасии», «Белого братства», «саентологов», центров ясновидения, парапсихологии и так далее. Наиболее тоталитарные ответвления от перечисленных движений превращаются в секты со своей иерархией. Чтобы стать членом такого «сообщества», необходимо не просто уйти из мира, но и продать свою недвижимость либо переоформить ее на указанное руководителями или «духовными отцами» лицо. Кстати, подобная «мутная волна» сект сейчас захлестнула Украину, где экстрасенсы, абсолютно не скрываясь, собирают в Киеве и Харькове полные залы потенциальных жертв.

Учитывая опасность от деятельности подобных групп, государство и религиозные организации активно борются с экстрасенсами-мошенниками. Почти ежемесячно на страницах периодической печати или по телевидению можно встретить информацию о разоблачении и аресте преступников. Последние примеры – это ликвидация группы «экстрасенсов» Ирины Надбитовой в Новосибирске, а также аресты магов «Алексия Сибирского» и «Григория» в Москве. Однако, к сожалению, эти факты пока еще единичны и не в последнюю очередь по вине самих потерпевших, которые не спешат обращаться в правоохранительные органы.

Краткие выводы
Как не стать жертвой обмана со стороны доморощенных и зарубежных экстрасенсов?

Увы, но однозначных рецептов здесь нет. Необходима комплексная работа государственных и общественных организаций, гражданского общества, правоохранительных органов, социальных служб и реабилитационных центров. Говорить о которой, к огромному сожалению, пока не приходится. Кроме того, следует разработать и законодательно внедрить правила, ограничивающие распространение информации, касающейся деятельности экстрасенсов, магов, колдунов, целителей и т.д. Понятно, что пока общественного запроса на это нет, государство заниматься возникшей проблемой будет лишь на уровне пожеланий и словесного порицания.

Необходимо помнить, что человеку с измененной картиной мира очень сложно критически понимать происходящее и противостоять злоумышленникам. Здесь важна поддержка родственников, друзей, сослуживцев, соседей и знакомых. Только они, проявив заботу и участие, смогут в полной мере помочь попавшему в беду.

Ну и, конечно, каждому следует критически оценивать информацию СМИ, помня, что за решением проблем надо обращаться к профессионалам – врачам, психологам, юристам и не надеяться на помощь сомнительных «экстрасенсов» и целителей.

Автор : Олег Сухов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *