Железный кондотьер ХХ века

Уже 45 лет мир живет без Эрнесто Че Гевары

В юности он мечтал быть поэтом, а стал врачом. Но вместо того, чтобы лечить людей, он принялся исправлять мир, твердо веря, что ему удастся сделать то, что до него не удавалось сделать никому. И ошибся, как ошибались тысячи и тысячи людей до него, пытавшиеся сделать то же самое. История учит только тому, что ничему не учит. Он лежал на полу, обессилевший и грязный, и прислушивался к тому, что происходит за стенами класса, в котором его заперли солдаты. Когда в дверной скважине раздался скрип поворачивающегося ключа, он понял, что ему остается жить всего лишь несколько минут…

 

Modus mortem (Образ смерти – лат.). Вошедший в комнату лейтенант Теран остановился в двух шагах от него, пролежавшего здесь сутки в тишине и одиночестве, как ненужная и брошенная вещь, равнодушным пустым взглядом скользнул по его окровавленному лицу, обсиженному зелеными ядовитыми мухами, вытащил пистолет и медленно, очень медленно – ему показалось, что прошла целая вечность – взвел курок. Собрав последние силы, он попытался встать и сделать хотя бы единственный шаг навстречу своей смерти, но неожиданно приступ астмы – болезни, преследовавшей его чуть ли не с самого рождения и с малых лет ставшей его alter ego – мертвой петлей захлестнул его горло, сбил с ног, и он, хватая легкими жаркий влажный воздух, захлебываясь от удушья, рухнул к ногам своего палача…

Солдат всей Америки. Его род был древен и знатен и уходил вглубь веков. От своих предков Эрнесто Гевара де ла Серна, родившийся в 1928 году, унаследовал не только гордый мятежный дух, непокорный нрав и любовь к свободе, но и охоту к перемене мест и страсть к авантюрам. Одним из любимых его занятий было чтение: Маркс, Фрейд, Кропоткин, Неруда… Он глотал все подряд, но поэзия перевесила все остальное, и он начал писать стихи, мечтая о судьбе поэта. Когда понял, что лишен поэтического дара, решил посвятить себя медицине. Но доктором не стал, хотя и получил диплом врача-хирурга. Вернувшись из поездки со своим другом Альберто Гранадосом по странам латиноамериканского континента, он осознал, что его призвание не лечить мир, а изменить его. На континенте он столкнулся с условиями, унижающими человеческое достоинство. Везде царили грязь, нищета, убожество…


 Молодой Эрнесто Че Гевара в 1951 году. Начало всего…

Он ощутил себя солдатом всей Америки и готов был стать на службу революции в любой латиноамериканской стране.

Встреча с Фиделем. Революция в Боливии произошла в 1952 году. Вернее, переворот, который Виктор Пас Эстенсоро, ставший президентом страны, объявил национально-демократической революцией. Эрнесто ринулся в Лас-Пас и был страшно разочарован – в Боливии в его помощи не нуждались. Не найдя себе дела по душе, он бросился в Гватемалу. Там президент-полковник Арбенс проводил прокоммунистические реформы, задевавшие интересы местных латифундистов и крупных американских компаний. Американцы не собирались терпеть у себя под боком сочувствующего Советам президента и начали активно помогать мятежному Кастильо Армасу. Эрнесто пытался создать отряды ополченцев, но люди не хотели сражаться с повстанцами, отстаивая коммунистические идеалы. Его называли «безумным аргентинцем». Когда хунта взяла власть в свои руки, он беспрепятственно выехал в свободную Мексику, которая давала приют латиноамериканским эмигрантам всех мастей.

Встреча со знакомыми еще по Гватемале кубинцами перевернула его жизнь. В Мехико он сошелся с ними накоротке. Особенно ему нравился их вождь Фидель, бывший адвокат, отсидевший в батистовской тюрьме за участие в штурме казарм Монкады. Сын богатого плантатора собирал деньги и людей для свержения режима Батисты. Революционный романтизм Фиделя пал на хорошо подготовленную почву. Пропитавшийся сумасбродными идеями Ленина, Троцкого, Мао аргентинец готов был умереть за революцию на любом чужом берегу.


Че Гевара – команданте…

Че. 
Методам партизанской войны верных хефе максимо людей обучил одноглазый Байо, полковник-кубинец, сражавшийся в 30-х годах против Франко на стороне республиканцев. Он научил их стрелять не только днем, но и ночью, изготавливать бомбы и снаряды, маскироваться в сельве и длительное время в экстремальных условиях довольствоваться минимальными запасами еды и питья. Эрнесто был одним из лучших учеников в группе. Кубинцы называли его Че. Так звали на континенте всех пришлых из аргентинской провинции Ла-Плата. Это короткое и резкое, как выстрел, междометие имело разные значения в зависимости от места, где его употребляли, в зависимости от того, кто его употреблял. В устах кубинцев «Че» означало доверие и любовь к «безумному аргентинцу», без оглядки присоединившемуся к их рискованной затее.

Фидель приобрел у миллионера Вернера Грина старую яхту, которая вмещала 12 человек. 25 ноября 1956 года «Гранма» приняла на борт 80 и вышла в открытое море. 2 декабря повстанцы вступили на кубинский берег. Чтобы победить или умереть. Они победили, потому что режим Батисты был слаб и не пользовался поддержкой народа. Герилья (партизанская война) началась в январе 1957 года в горах Съерра-Маэстры, куда увел своих людей Фидель, чтобы разбить там лагерь, и закончилась в январе 59-го, когда 8-я колонна, возглавляемая Че, вошла в столицу.

За время ожесточенных боев Гевара заматерел и превратился в настоящего революционного волка. Его мучили приступы астмы, но он относился к ним как к неизбежному злу, от которого можно было избавиться вместе с жизнью. Поскольку жизнь продолжалась, со злом приходилось мириться. Его утешала сейчас одна мысль – они победили зло на Кубе. Во время герильи Фидель присвоил ему высшее звание в Повстанческой армии – команданте (майора). Но герилья закончилась, и пора было приступать к строительству нового мира.


Эрнесто Че Гевару принимал и советский лидер Никита Хрущев, который его не любил…

Новый мир. Строительство нового мира началось с расстрелов. Фидель назначил Че комендантом «Кабаньи». В крепость заточали не успевших покинуть страну противников нового режима. Успешно справившись с этой задачей, он столь же рьяно принялся за решение других: проводил аграрную реформу, восстанавливал экономику, отвечал за финансовую систему страны. Естественно, на все эти посты его назначал Фидель. Бывший адвокат был Отцом и Учителем, а он, бывший врач – одним из первых его апостолов, во время герильи проповедовавший огнем и мечом. После нее – словом и личным примером. Че работал по 25 часов в сутки, не разгибая спины. Бордельный рай для туристов они превратили в форпост социализма в Америке. Когда он понял, что сделал для Кубы и на Кубе все, что мог, он пришел к Фиделю и сказал, что ему пора уходить.

Выбор. После Карибского кризиса, когда советский лидер Никита Хрущев попросту струсил и уступил проклятым янки, он не находил себе больше места. Он мечтал покончить с американским империализмом раз и навсегда. Для этого необходимо было устроить «парочку Вьетнамов» в разных частях света. Он был уверен, что Соединенные Штаты рухнут в этой борьбе – Боливар не выдержит двоих.

Его план был прост, как плод авокадо. Со спецотрядом кубинских коммандос он разжигает костер герильи где-нибудь в Африке или Латинской Америке. Это вызовет противодействие со стороны гринго. Возмущенный вмешательством Штатов народ поднимется с колен и присоединится к партизанской войне. Освобождение одной страны вызовет цепную реакцию и приведет к восстанию всего континента. Если на алтарь свободы нужно принести чью-то голову, он готов был пожертвовать своей ради счастья всего человечества.


Он был веселым человеком, умел заразительно смеяться…

Это был его свободный выбор. Никто его не заставлял и не принуждал сделать этот шаг. Он не верил ни в случай, ни в судьбу, ни в Провидение. Единственное, во что он верил, что человеку от рождения дана свобода воли, и он вправе распоряжаться собой, как хочет. Ему было все равно, кто сотворил этот мир. Его не устраивало его устройство. Он выбрал путь служения добру, как он его понимал. Невинные жертвы, которые могли появиться на этом пути, его не смущали. Речь даже не шла о «слезинке ребенка»: у него были другие масштабы измерения. Он затевал последнюю великую, как он выражался, битву за освобождение человечества и ни минуты не сомневался, что цена нескольких сотен тысяч жизней – ничто по сравнению с целью, которую он перед собой поставил.

Он убедил в своей правоте Учителя, и тот благословил его. Чтобы не ставить Вождя под удар, он написал ему письмо, в котором официально уведомлял, что отказывается от всех занимаемых на Кубе партийных, государственных и военных постов. Это был отказ от власти, которая принадлежала ему по праву. Редко какой политик в расцвете лет и здравом уме мог решиться на такой шаг. Он решился. Он сообщал, что отказывается от кубинского гражданства. Это было продиктовано тем, что Кубу не могли обвинить в международном терроризме.

Он был бескорыстным фанатиком идеи. У него были руки по локоть в деньгах, когда он сидел в кресле директора Национального банка – он не присвоил себе ни единого песо. У него были руки по локоть в крови – в «Кабанье» он подписывал смертные приговоры контрреволюционерам. Он продолжал упорно верить, что дорога к счастью и свободе пролегает через войну и насилие, которые умощают ее трупами, но сейчас ему ничего не было нужно, кроме как устроить всемирную революцию и воплотить свои идеи в жизнь. Мысль, что, навязывая свою свободу другим, он отнимает у них их же свободу, просто не приходила ему в голову. Он неистово верил в то, что его поддержит народ, который он придет освобождать. Он был не первым, кто хотел построить на земле рай. И не первым, кому это не удалось…


Момент расстрела тоже снимали…

Слабое звено. Слабым звеном в цепи, дернув за которое, можно было разорвать всю цепь, было Бельгийского Конго. Но там у него ничего не вышло. Конголезские повстанцы не обладали теми качествами, которые могли бы привести к всеафриканской герилье. Но он не отчаялся. Он понял, что ошибся в выборе страны, в людях – но не в идеях. Идеи были святы, люди – нет. Он выбрал Боливию, которая была самым слабым звеном в латиноамериканской цепи. Слабая армия президента Рене Баррьентеса не справится с герильей. Боливия – не Конго, здесь обязательно должно было «рвануть».

Но он опять жестоко ошибся. Его отряд выследили в сельве солдаты регулярной армии Боливии и подразделение рейнджеров, обученное для подавления герильи американскими инструкторами. Они проиграли, даже не начав серьезных боевых действий. 8 октября 1967 года почти все его люди были уничтожены, а он попал в плен. Его доставили в ближайший поселок Игеру. И заперли в старой школе: там не было даже полицейского участка…

Смерть от Терана. 
Приступ удушья прошел, и он вновь каждой клеточкой своего смертельно уставшего тела ощутил жизнь, но жить ему оставалось всего лишь несколько секунд. Он ни в чем не раскаивался и не испытывал ни душевных мук, ни угрызений совести. Даже потерпев поражение, проиграв свою последнюю битву, в свои последние мгновенья он не позволил себе усомниться в истинности выбранного им когда-то пути. Если у него что-то не получилось, это была не его вина, а вина тех, кого он стремился привести к счастью и свободе своей железной рукой. Привести любой ценой, даже ценой собственной жизни. Он сделал все, что мог. Остальное пусть сделают другие. С его смертью не наступит конец истории. История будет длиться, пока существует человечество. История одного человека заканчивается вместе с его смертью. Для него наступил конец истории. Для человечества – нет…


Когда убитого Че перевозили привязанным к вертолету, ветер раскрыл ему глаза. Больше их так и не смогли закрыть…

…Рейнджер нажал на курок. Раздался глухой выстрел, сквозь бесстрастную маску Че начало проступать его человеческое лицо. Из-под тщательно скрываемой личины медленно проявлялся истинный лик. Черты Че разгладились, затем обострились и застыли в мертвенной неподвижности. Время и пространство перестали существовать, и нераскаявшаяся душа атеиста, революционера и единственного бескорыстного кондотьера ХХ века покинула телесную оболочку и устремилась в вечность…

…Лейтенанта, который поставил точку в конце его личной истории, звали Теран. Но Эрнесто Че Геваре де ла Серна это было уже все равно…

До и после боливийской герильи. Эрнесто с юности проявлял полное равнодушие к одежде. В Кордове месяцами ходил в одной и той же нейлоновой рубашке, ботинки покупал в магазинах second hand. По Гаване расхаживал в армейской оливкового цвета форме, в черном берете с маленькой майорской звездочкой, вырезанной из жести. Этот облик и стал всемирно узнаваемым, породив миллионы подражателей во всем мире особенно среди молодежи.


Таким он останется в памяти человеческой навсегда

Он был довольно влюбчив. Его первую юношескую любовь звали Кармен, она доводилась ему двоюродной сестрой. С дочерью богатого землевладельца Чинчиной Ферейра, бывшей первой невестой Кордовы, он порвал из-за того, что решил, что их отношения не имеют будущего.

Гевара был женат дважды. Первый раз на Ильде Гадеа, в чьих жилах текла индейско-китайская кровь. От этого брака осталось дочка Ильдита. Второй – на юной кубинке Алеиде Марч, разделявшей с ним все тяготы партизанской войны на Кубе. Она родила ему двух сыновей и двух дочерей.

Последней подругой Эрнесто была Таня Бунке, наполовину русская, наполовину немка, выросшая в Аргентине, куда эмигрировали ее родители. Че взял ее с собой на боливийскую герилью. По утверждению бывшего сотрудника госбезопасности ГДР Гюнтера Меннеля, бежавшего на Запад, Таня работала на разведку Восточной Германии. Она погибла в сельве, когда на отряд Хоакина вышли боливийские солдаты…


Че Гевара за несколько часов до смерти

«Эту страну придется переделать, она плохо сработана», – сказал Че своей матери донье Селье, посетившей его после революции на Кубе. Больше всего в жизни он любил чай мате, выращиваемый на парагвайских плантациях и имеющий чрезвычайно горький вкус.

…Перед своим исчезновением с острова Гевара оставил письма не только Фиделю, но и своим родителям и детям, где объяснял, что толкнуло его на этот поступок. Родителям он написал, что вооруженная борьба – единственный выход для народов, борющихся за освобождение, его долг помочь им. Детям посоветовал расти убежденными революционерами. В письме к Фиделю присутствовали слова: «Сейчас требуется моя скромная помощь в других странах земного шара». В письме к родителям – «Вспоминайте иногда скромного кондотьера ХХ века»…

…Он был еще жив, когда полковник Сентено объявил всему миру о его гибели…

…В сельве Че вел дневниковые записи. «Боливийский дневник» тайно переправил на Кубу бежавший в Чили боливийский министр внутренних дел Антонио Аргедас. Затем он был опубликован огромным тиражом на Кубе и во всем остальном мире. Для революционеров самого разного оттенка и самых разных спектров Эрнесто Че Гевара стал культовой фигурой…


Тело убитого Че выставили в прачечной, которую потом объявили святым местом поклонения…

…Через некоторое время после гибели Че на Кубе был открыт мемориал его имени, ставший тем, чем был мавзолей для многих поколений советских людей…

P.S. Эрнесто Че Геваре посвящены следующие строчки Ярослава Смелякова:

Он был ответственным лицом отчизны небогатой,
Министр с апостольским лицом и бородой пирата.
Ни в чем ему покоя нет, невесел этот опыт,
Он запер к черту кабинет и сам ушел в окопы.
Спускаясь с партизанских гор, дыша полночным жаром,
В чужой стране погиб майор Эрнесто Че Гевара…

P.P.S. В Гватемале Эрнесто познакомился с перуанкой Ильдой Гедеа. Эта девушка находилась в Гватемале на правах политической изгнанницы. Экономист по образованию, Ильда в Гватемале получала неплохую зарплату, позволявшую ей снимать квартиру в самом центре Гватемала-сити. Туда в один прекрасный день заявились Гевара и его приятель-аргентинец и попросили ее помочь им устроиться на новом месте. Ильда без особого энтузиазма согласилась позаботиться о новичках: она недолюбливала зазнаек аргентинцев. Эрнесто показался ей очень надменным: хрупкий телосложением, этот молодой человек как-то странно выпячивал грудь и говорил отрывисто, с повелительными интонациями, совершенно не соответствовавшими его положению просителя. Позже она узнала, что Эрнесто не любит никого ни о чем просить, и, кроме того, как раз в день приезда у него начался приступ астмы… Спросив у Эрнесто, что вынудило его уехать из Аргентины, она услышала в ответ: «Меня никто не гонит. Я сам бегу в ту сторону, куда стреляю». Ильда стала его первой женой и родила дочь.

Автор :  Геннадий ЕВГРАФОВ, «Частный корреспондент»

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *