МИМО ТЁЩИНОГО ДОМА…

Слова народной частушки про тещин дом, взятые в заголовок материала, как нельзя лучше характеризуют отношение власти к её коллективной «тёще» – стране и её населению. Вот уж воистину, мимо наших домов и жилищно-коммунального хозяйства без шуток не ходят: то гармонь в окно закинут, то на коврик что-то наложат (в основном, квитанции о наших новых долгах). Провозглашенная ещё в 1997 году «реформа ЖКХ» стала превращаться в вымогательство чистой воды. Беспрецедентный рост тарифов ЖКХ в России озадачил экономистов: его нельзя объяснить сколько-нибудь разумными причинами – такими как рост цен на топливо или расходы на модернизацию. В большинстве регионов прирост коммунальных тарифов в несколько раз опережает инфляцию и темпы роста доходов населения.

С 2007 по 2011 год (всего пять лет!) накопленный уровень инфляции составил 63%, а коммунальные тарифы за это время выросли в среднем по стране на 117%, что в 1,8 раза превышает инфляцию и в 1,9 раза уровень роста доходов населения.

При этом в Москве тарифы ЖКХ увеличились на 141%, что превысило инфляцию в 2,2 раза, а рост доходов населения — в 3,5 раза. В Ленинградской области рост коммунальных тарифов также превысил средний рост цен в 2,2 раза, а рост доходов населения — в 2,4 раза. И таких неблагополучных регионов, где услуги ЖКХ росли вдвое быстрее инфляции, в России насчитывается около трех десятков.

Мало того!  С 2012 года налог на недвижимость будет исчисляться, исходя из рыночной цены квартиры – объявило Минэкономразвития. Пока это правило будет действовать только в 12 регионах.

Сейчас налог рассчитывается в процентах от инвентаризационной стоимости жилья – чем старше дом, тем ежегодная плата меньше. Но к концу 2011 года в «экспериментальных» регионах закончилась повальная кадастровая оценка недвижимости, и это уже позволило Минэкономики рассчитывать налог по новому.

Закон наглядно показал, что он сильнее всего ударит по малообеспеченным гражданам, и прежде всего по пенсионерам. Для них с их большими «сталинками» в центральных районах городов и для их наследников сумма налога вырастет в десятки раз.

С 2012 года в 12 регионах будут изменены принципы сбора налогов на недвижимость и землю – обещает директор департамента недвижимости Минэкономразвития Андрей Ивакин. Суть нововведения – в расчете налога, исходя не из инвентаризационной, а из рыночной стоимости жилья и земли.

Эксперимент по введению налога на рыночную стоимость жилья и земли уже проводился в Великом Новгороде и Твери, где выяснилось, что такая фискальная процедура может вынудить жителей старых домов в центрах городов переезжать на окраины, в квартиры и комнаты меньшей площади.

Кроме того, к кошельку жильцов подбираются ещё и страховщики, тесно сплетенные с государственным аппаратом в единую коррумпированную систему и уже опробовавшие сладость откупных платежей по ОСАГО, противоречащему всем нормам конституции и рыночной экономики разом.

Речь идет о том, что Медведев предлагает вернуть обязательное страхование жилья. Кому выгодно, чтобы было введено обязательное страхование? Понятно, что не принуждаемому к платежам: если бы ему это было выгодно, то принуждать не пришлось бы.

Ещё в 2007 году проект закона об обязательном страховании жилья планировали внести на рассмотрение в Госдуму. Потом одумались: ну, сколько шкур можно сдирать с одной овцы?  Но 19 августа 2010 года «Единая Россия» вдруг вновь предложила ввести обязательное страхование частных домов. Так что идея не исчезла вовсе, она витает в воздухе: есть человек с жильём, обложим-ка его налогом в пользу частных страховых компаний, пусть платит!

Ещё одна, последняя новость с жилищного фронта: собственников квартир обяжут платить за капремонт постоянно. Но хватит ли простому человеку денег на все поборы, исходящие от власти по поводу жилья? Депутаты ГД РФ хотят обязать собственников многоквартирных домов платить за капремонт ежемесячно. Такое положение содержится в законопроекте «О создании системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов», принятом 8 июня 2012 года Госдумой в первом чтении. Поправки ко второму чтению должны быть представлены в тридцатидневный срок.

До сих пор счета, приходящие владельцам квартир (за исключением пилотных регионов) включали в себя только плату за содержание и ремонт жилых помещений и плату за коммунальные услуги. Платежи за капитальный ремонт фактически были добровольными: решение о том, что дом в нем нуждается, принимало общее собрание собственников. Не заинтересованные в лишних тратах граждане редко решались на капремонт своими силами.

С принятием законопроекта траты собственников «на коммуналку» непременно вырастут: поправки вносятся в статью 154 Жилищного кодекса РФ. Она гласит, что плата за жилое помещение включает в себя плату за содержание и ремонт жилья и плату за коммунальные услуги. Фактически владельцам квартир добавят еще один обязательный платеж. Неопределенность закона позволит в очередной раз чиновникам на местах трактовать его по своему усмотрению и, естественно, в своих интересах. Отсылочный характер совершенно не учитывает разную финансовую состоятельность субъектов РФ. Ведь совершенно очевидно, что в дотационных регионах капитальный ремонт полностью ляжет на плечи собственников.

Обращает на себя внимание общий настрой предлагаемых изменений. В отношении органов власти законодатель в основном использует слово “могут”, для собственников — “должны”. Так, например, те дома, в которых не был проведен ремонт общего имущества на момент приватизации, органы власти “могут поставить в график ремонта в первую очередь”, “могут предоставить бюджетные средства для ремонта”. Гражданам такой выбор не предоставляется.

Все, что делает власть в области ЖКХ, по сути своей – мошенничество. Чтобы понять его нехитрую схему, вообразите, что вы купили билет на поезд. Потом вам заявляют, что поезд не поедет, и ваш билет – аннулирован, и предлагают лететь на самолете. Вы, естественно, просите вернуть деньги за первый билет: раз вы никуда не поехали, и вынуждены покупать новый билет, то логично, что вам должны компенсировать неустойку.

Но вам не возвращают денег. Билет аннулирован, а денег не отдают. Летите самолетом. Платите второй раз за второй билет.

То же самое и с ЖКХ, который никогда бесплатным не был. И все средства на его содержание взыскивались с граждан в качестве скрытого налога. Из-за этого были введены низкие зарплаты. Государство платило людям мало, и из образовавшейся фонда экономии оплаты труда делало все эти капремонты и текущее обслуживание. Теперь оно говорит: ничего этого делать больше не буду. Все сами оплачивайте. И зарплату тоже поднимать не буду. Так обойдетесь. ЖКХ уже идет по мировым расценкам, а зарплаты – по старым меркам.

Такие вот немудреные подсчеты. Билет в капремонт куплен, поездка не осуществлена, денег за билет не возвращают. Идите в кассу по второму разу. Такая вот «реформа»…

Автор: Федор Сверлов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *