Одиночество как новая либеральная ценность

Мой знакомый психолог Марк Сандомирский недавно рассказал мне о теории немецкого профессора Эрика Кляйненберга. Некоторое время назад тот выпустил книгу «Жизнь соло», изложив теорию, в соответствии с которой жизнь в одиночестве является новым витком эволюции человечества.

Семьи постепенно уходят в прошлое, уверяет Кляйненберг. Согласно его исследованиям, переход человечества от парного существования к одиночному — не только неизбежен, но и прогрессивен: лишь не связанный никакими обязательствами человек может реализоваться как личность.

По словам Сандомирского, теория Кляйненберга пользуется на Западе бешеной популярностью. Во многих странах даже придумали специальные курсы — за небольшую плату жить в одиночестве обучают всех желающих. Казалось бы, чему тут учить? Ан нет — даже самому современному человеку не чужды стадные инстинкты. И в какой-то момент он все же может затосковать.

«Мы до сих пор пребываем в заблуждении, что если человек одинок, ему должно быть плохо. Это неправда. Не называйте это словом «одиночество», называйте словом «уединение». Неправильные названия могут создать проблемы. Одиночество в традиционном представлении означает страдание, уединение означает блаженство», — вот, к примеру, один из советов для тех, кто сознательно решил жить в одиночестве.

Согласно западным исследованиям, жизнь в одиночестве в первую очередь выбирают люди с доходом выше среднего. К одной из самых известных российских последовательниц идей Кляйненберга психологи относят Ксению Собчак.

«Конечно, одиноких людей в России будет с каждым годом все больше, — рассуждает один мой знакомый. — И дело не в модных теориях. Просто много лет надо потратить на то, чтобы построить «фундамент семейной жизни»: получить образование, сделать карьеру, купить квартиру и так далее. А когда к сорока годам достигаешь всего этого, то понимаешь, что к холостому образу жизни уже привык. Вот и получается — сейчас у меня для создания семьи и рождения детей все вроде бы есть, только менять ничего в своей жизни уже не хочется».

Марк Сандомирский уверяет: наш мир становится все более индивидуалистичным. «Люди все в меньшей степени связаны друг с другом и все в большей мере живут для себя. А значит, в какой-то момент они могут прийти к выводу, что им не нужна семья». У сторонников традиционных семейных ценностей доводов становится все меньше. Главный из них — «стакан воды никто не подаст». Сразу вспоминается известный анекдот. Мужик женился, всю жизнь промучился, лежит на смертном одре и думает: «Самое обидное, что и пить-то не хочется».

С точки зрения социальной психологии, одиночество — это болезнь общества, уверяет Марк Сандомирский. Одна из ее причин — инфантилизация. В современном обществе психологически невыгодно взрослеть — ведь тогда придется принимать на свои плечи взрослую ответственность. Куда лучше оставаться «вечным ребенком», жить ради развлечений и поиска новых ощущений.

 Автор: Аделаида СИГИДА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *