Поколение «Биттлз»: Она любит тебя

Позавчера случился Всемирный (с большой буквы) день Beatles. Именно с большой, потому что так было решено ЮНЕСКО — этим как бы министерством культуры человечества, и именно 16 января, потому что в этот день открылся ливерпульский  клуб, в котором они выступили впервые. Хотя какой там день, куда правильней было бы говорить про эпоху Битлз, про столетие Битлз или хотя бы половину столетия, и уж точно про поколение Битлз. Особенно, если приглядеться к лицам людей, которые ходили слушать Битлз и в 60-е прошлого века, и в 10-е нынешнего, и сравнить их с посетителями концертов, скажем,Иосифа (так и хочется сказать Виссарионовича) Кобзона.

Западная музыка проползала к нам через игольное ушко КГБешных глушилок и за давностью лет я могу и ошибиться, но у меня осталось впечатление, что первые композиции Beatles и Rolling Stones появились сразу за сверхпопулярным твистом моего босоногого детства  «Lets twist again» смешного Чабби Чекера,  который  был записан на рентгеновской пленке с чьей-то грудной клеткой и который  мы обожали отплясывать  на школьных танцах. Но исключительно в самых темных углах спортзала, чтобы не увидели бдительные комсомольские подонки, ставшие впоследствии подонками партийными, а затем и  крупными дельцами от нефти и газа.

Конечно, с точки зрения тесного контакта с партнершей в волнующем крепдешиновом платье, танго про утомленное солнце было перспективней, но так уж получилось, что мы тогда выбрали твист, а потом и рок-н-ролл, ставший первой любовью, которая на всю жизнь. Если говорить высоким стилем, то волшебное явление Битлз, совпавшее с концом хрущевской оттепели, стало для нас входным билетом в жизнь. И еще важной эстетической прививкой от всяких там Пьех, Пугачевых и пр.

И дело не в особой сладости забугорных ритмов, а в том, что мы впервые услышали музыку, которая объявила, что вся важная государственная чушь, все эти съезды, пленумы и мавзолеи — все это ничего не стоящий мусор, по сравнению с тем, что «She Loves You«, что она любит тебя, хоть ты и думаешь, что потерял свою любовь, но она просила передать,  что это не так и что ты — это то, о чем она думает…  Разве не это в жизни самое главное?

С юбилеем всех

Автор : Владимир Гречанинов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *