Религия атеиста

На днях общался с коллегой на тему религии. Коллеге 27 лет и он сильно-верующий христьянин. В веру его обратила его будущая жена, до встречи с которой он был “гулякой” — соблазнял девушек направо и налево, частенько дрался и т.п.

Мы с ним долго спорили, он пытался логически убедить меня что Бог есть, а я ему высказывал свои сомнения а также высказывал сомнения в реальном существовании Иисуса Христа. В общем каждый остался при своем мнении.

Но по пути домой я задумался и осознал что не могу считать себя атеистом в полной мере, более того, есть “что-то” во что я верю. Я осознал что в моем сознании уже живет достаточно стройная и логичная религия, полностью соответствующая моим ценностям и убеждениям.

И я решил поделиться с вами моей верой. Постараюсь быть краток. Детали, я думаю, вы поймете сами.

Я верю в добро 🙂 Я верю в то, что есть некое абсолютное добро и абсолютное зло, и верю в то, что в конечном итоге добро победит 🙂

Под добром я понимаю что-то абстрактное, что пропитывает весь наш мир. Любой поступок человека, любое событие есть проявление одной из этих двух сил, либо результат их борьбы.

Я не верю в существование высшей справедливости. Так, например, зло может нанести удар по добру, в результате чего погибнут или пострадают ни в чем не повинные люди. И они пострадают не потому, что, допустим, совершили когда-то плохие поступки, а потому что просто оказались ни в чем не повинными жертвами этой войны.

Я стараюсь жить находясь на стороне добра, помогать близким и тем, кто оказался в трудном положении, держать свое слово, никогда не предавать и не причинять вреда другим.

При этом я не пытаюсь понять что будет после моей смерти, есть ли безсмертная душа. Моя религия считает эти вопросы неразрешимими. У меня все просто — есть добро и зло, и я нахожусь на стороне добра.

И знаете, мне кажется что моя религия более стабильна и иустойчива к злу. Я никогда не соглашусь с тем, что пытать “еретика” или взрывать “неверных” это добро. Я не соглашусь с тем, что педофила насильника можно простить и отпустить на свободу а мелкого взяточника хорошо посадить на 8 лет. Я не соглашусь с теми, кто считает поступок “девушек в масках” пустой шалостью. Я не соглашусь, что убивать “братьев наших меньших” и употреблять их в качестве еды это “нормально, потому что у них нет души”.

Я не готов считать добром очень многие вещи, которые традиционные религии вроде христианства, ислама, коммунизма и демократии считают добром, объясняя нам почему на самом деле “это хоть и выглядит злом, но на самом деле является правильным”.

В моей религии нет места эгоизму. Я не пытаюсь спасти свою душу как это мне предлагает христианство, я не пытаюсь заполучить 40 девственнец в раю как мне предлагает ислам, я не пытаюсь втоптать в грязь все нравстченные ценности как мне предлагает демократия.

Но не стоит думать что я пытаюсь выглядеть святым 🙂 Нет, во мне тоже часто побеждает зло, например, когда я вместо работы решаю почитать ЖЖ, или когда я ленюсь поставить посуду в посудомоечную машину. Когда я на работе под воздействием эмоций могу сказать что-то неправедливое сотруднику. Но я стараюсь это осозновать и вытеснять зло из моей жизни.

И мне хотелось бы понять, что Вы считаете по этому поводу? Моя религия наивна и оторвана от реальности? Или может быть она в чем то пересекается с вашей?

Или может быть вера не нужна современному человеку, и демократия является абсолютной ценностью?

Либо вы православный, тогда интересно что вы скажете о моих мыслях?

Мне было бы очень интересно это знать.

Автор : Евгений Соколов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *