«Скупой платит дважды», а тупой — трижды или ещё немного про идиотов

Тема идиотов на стройке актуальна, как нигде. Постоянно сталкиваюсь с разнообразными персонажами, которые на основании того, что в детстве им удалось забить боее-менее удачно гвоздь считают, что теперь они в строительстве понимают всё. Ну а уж если как-то удалось поклеить обои или поменять прокладку в смесителе — то оне гуру невъебенные и имеют всякое поучать «этих быдл-строителей» жизни. Самое смешное, когда-таки начинают следовать их ценным указаниям и к каким последствиям это приводит. Ну вот это «скупой платит дважды» и всё такое. А тупой — трижды.

Вспоминается такой весёлый случай. Строили мы как-то на территории одного автосервиса ангар здоровый. Ну, местный босс расширятся задумал. Ну , а в процессе нам постоянно мешал один кекс. Кроме того, что он был папой заказчика, он был, вобщем никем ,но тем не менее лез в каждую дырку, учил чурчат ,что они неправильно пилят, неправильно возят тачку, копают, закапывают и так далее. Посылать его в открытую — низзя. Всё ж любимый папа человека, кто деньги платит — нажалуется ещё. Хотя когда он меня начал доёбывать ,мол, я неправильно нивелир выставляю, пришлось вежливо послать его в известном направлении. Задолбал ибо. Так он обиделся ,потом ко мне, к моей радости, неделю не подходил. Так, сыночку  только что-то на ухо шептал, тыкая пальцем на меня, правда, с безопасного расстояния.

Ну да ладно. Добрались мы до опрессовки и испытаний проведённого в свежепостроенный ангар отопления. И тут прискакивает этот козёл с разнообразными указаниями и вопросами. Типа: » А насколько прессовать будете?» Ну, как положено ,отвечаем — на 8 атмосфер. А я, гоаорит, слышал, что надо 25 ! Мы на него глаза выпучили, типа, дядя иди проспись, настока только магистрали прессуют, а не трубу полдюйма, водопроводную, шовную. Ну он упёрся,  — качайте на 25. Ладно, спорить чёй-то настроения не было. Свистнули двух индейцев к ручному насосу — качайте, мол, как вот это кекс указывает. Ну, и переложив все последствия на него пошли чай хлебать. Дело-то вручную качать — долгое.

Вот. Час чай пьём, другой. Что-то долго качают, думаю , надо б глянуть — как там чё. Приходим. Глядь, а эти два качка безмозглые уже на 30 атмосфер накачали сдуру! У чурчат вообще с образованием туго, а уж приблизительность в полученных указаниях два лаптя туда-сюда — дело обычное, но не до такой же степени! Короче пинками отогнали дураков от насоса, вентиля перекрыли… И тут бульк унутре трубы произошёл и стрелка манометра к нулю скакнула. Ну, думаем, — трындец, систему порвало. Возможно даже — пополам. Метнулись смотреть чё-как. Чудеса. Стоит наша система — ни течёт, не капает. Тут из здания автосервиса слышим  крики -вопли: «Караул, тонем!»

Беготня, паника, подвал затопило — спасайте кричат запчасти, технику всякую! В общем, оказалось, что наша свежесделаная система выдержала. Не выдержали купленные папашей-начальника-автосервиса китайские шиберные задвижки. Продавило их давлюхой и гидроударом шибануло в старую систему отопления автосервиса. А ей — лет тридцать, гнилое всё. Ну и разнесло её в лоскуты. Местные работяги говорят — куски чугунных батарей летали со свистом по помещениям.

Мы — ясен пень — морды тяпками: «А мы предупреждали!». Местный босс как убытки подсчитал ,да глянул в смету на новое отопление, так сначала по потолку пробежался, а потом, схватив дрын побежал папу убивать. Старик оказался крепкий. Дал фору любому спринтеру -олимпийскому чемпиону, потом в прыжке преодолел забор, который и Бубка с шестом взять бы не скажу, что сумел бы с первой попытки. Больше мы его не видели.

Да, а систему нам пришлось новую им делать ещё два месяца. Пока там воду откачали из подвала, пока просохло… Да а весь автосервис был завешен сушащимися предметами автомобильного интерьера, чурчата наши неплохую подработку нашли — очищали запчасти от ржавчины и керосином оттирали. В копеечку влетели дяде папашины инициативы…

Да уж у меня таких историй на тему «Жадность и глупость — близнецы-братья. Расплата — неизбежна!» — я б мог книжку написать — Толстой со своей Войной и миром» от зависти б повесился. 🙂
Но боюсь, что для либерастов с их мантрой про «эффективном частном хозяине» который «эффективней проклятого планового совка» — это будет слишком антигуманный акт феерического разрыва шаблона. Опять затянут про «стопиццотмильонов съеденых лично Сталиным» . Скушно.

Расскажу-ка я вам про стойку, но не много в другу тему:

Как-то  на работе пришлось всей бригадой откачивать молодого, но очень перспективного прораба, которого хватил натуральный карачун с истерикой и пробегом по потолку. С утреца с конторы прислали чертежи с внесёнными изменениями и новыми уточнениями от заказчика и проектировщиков. Бодро просмотрев предполагаемые изменения в схемах ГХВ и ВК, он вдруг обнаружил на одном из листов, что подвод от городского водопровода (который наша доблестная сраньтехническая бригада смонтировала и врезала ещё месяц назад) указан совсем в другом месте и, видимо, совсем в другую трубу. Вообразив, какую ошибку он совершил и во сколько ему обойдётся её исправление (о взятой в долг новой Хонде придётся забыть) он вдруг взвыл так, что разбежались все местные дворняги! Это потом уже выяснилось, что в папку попал лист из проекта, предназначенного для другого дома, а поначалу нам пришлось всей бригадой ловить бегающего по балку с невнятным истерическим бормотанием и смехом, пускающего слюни  прораба. Да, хлипкая нынче молодёж пошла, не то, что старые зубры заборостроения.


В связи с данным случаем вспоминается другой, случившийся в моей далёкой строительной юности. Строили мы тоже жилой дом, но проектировщики задерживали чертежи, план горел, заказчик неиствовствавал, с еженедельных «летучек» прорабы выходили громко охая и держась за жопу… Но нашего Михалыча всякой ерундой, вроде отсутсвия чертежей и прочей документации не испугаешь! Вызвав бригадира, они вместе долго вспоминали, какой должна быть ригельная балка под перекрытие в подъезде дома этого проекта. Решили, что, кажись, «двадцатого» двутавра хватит… Короче, когда пришли чертежи домик поднялся этажа уже до пятого, а толщина балки — сюрприз! — указана чёрным по белому — «тридцатка»! Но нашего прораба такие мелочи не пугали (ну не разбирать же из-за всякой ерунды наполовину готовый дом) — вызвал двух талибов и приказал подставить под каждый двутавр посередине трубу, которую потом обложили аккуратненько кирпичом — получалась такая гламурненькая колонна посреди подъезда, дорическая, или ионическая, я в них путаюсь… Приёмщики подлога не заметили, даже, говорят, ходили вокруг, да языком цокали — красииво получилось! А вы говорите: «не та труба!» ,»не туда врезали!»  — не, ещё учится молодёжи у старых динозавров выдержке и спокойствию и учиться!
P.S. Проезжал я недавно мимо того дома — стоит, ничему ему не сделается. Всё-таки старая школа своё дело знало туго.

Автор : Николай Бредин, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *