Томск. Дело «Демоса» в очередной раз обещают направить в суд

Об этом на пресс-конференции в «Интерфаксе» сообщил начальник следственной части следственного управления областного УМВД Рамиз Кахиев.

В апреле 2013 года уже говорилось о завершении уголовного дела по обманутым дольщикам «Демоса». Об этом, также, на конференции в пресс-центре областного УМВД сообщал бывший тогда начальником следственного управления, подполковник юстиции Александр Сергеев. Уголовные дела были возбуждены в отношении управляющих компаний «Демос», «Монолит» и «Рекон» по фактам нарушения прав дольщиков.

«Обвиняемый сейчас знакомится с материалами уголовного дела, в ближайшее время оно будет направлено прокурору с обвинительным заключением, следствие предполагается завершить в апреле-мае», — рассказал Александр Сергеев о деле «Монолита».

Как обычно оказалось, что обещания полицейского начальника о скором завершении уголовного дела, мягко говоря, оказались преждевременными.

Напомним, уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере» было возбуждено в 2012 году. Поводом стало соблюдение законодательства о долевом строительстве при возведении компанией «Демос» трех многоквартирных жилых домов на переулке Нижнем.

«Всего в деле «Демоса» по данным следствия фигурирует более 400 потерпевших дольщиков. В ходе расследования было проведено более 20 экспертиз, в том числе несколько строительных, бухгалтерских, почерковедческих. Проблема в том, что по этому делу часть дольщиков уже переуступили свои права по договорам третьим лицам. Мы устанавливали всю цепочку и первых, и вторых, и третьих. В настоящее время потерпевшие знакомятся с материалами дела, объем которого будет не меньше 150 томов к моменту утверждения обвинительного заключения. После этого знакомиться с материалами дела будут обвиняемый и защитник», — сказал Кахиев.

Он добавил, что в первом полугодии этого года в ведомстве планируют направить дело в суд. «Может направим и в первом квартале года, но прогнозы давать сложно», — уже с явной осторожностью добавил представитель УМВД.

В деятельности «Демоса», директором которого до 2012 года был Алексей Мальцев (сын депутата Законодательной думы Томской области Бориса Мальцева), выявлено множество нарушений.

Обманутые дольщики «второй волны» — с таким явлением, по прогнозам экспертов, могут столкнуться во многих сибирских регионах в ближайшее время. Причины — недостаток средств в бюджетах территорий и резкое подорожание строительных материалов. В результате застройщики, которые пришли на «замороженные» объекты, не смогут выполнить собственные обязательства, а инвесторы, заплатив еще раз, опять останутся без квартир.

А вот, что говорят сами обманутые дольщики:

«Когда мы начали добиваться включения в реестр 2012 году, нам чиновники говорили, что «Демос» не отказывается от обязательств. А теперь говорят, что в реестр проблемных включат только объекты, которые входили в «белый список». Но он создавался недавно, «Демос» в это время был в банкротстве — конечно, нас в «белый список» никто не внесет».

Попасть в реестр со своим долгостроем люди хотят, чтобы получить бюджетную субсидию. «Дома СУ-13 и «Монолита» попадали в эти реестры, им предоставлялась субсидия. Дольщики доплачивали около пяти тысяч за квадратный метр, с остальным помогал бюджет. Именно это вариант мы тоже хотим», — говорят потерпевшие.

«Нам администрация предлагает — идите в ЖСК, а мы вам потом оплатим подключение к коммуникациям и облагородим придомовую территорию. Но ведь потом получится, что на любые просьбы нам будут отвечать: у вас жилищно-строительный кооператив, мы вам ничего не должны».

В 2011 году, когда в отношении «Демоса» было введено внешнее управление, с областной властью была подписана дорожная карта. Дольщики должны были доплатить: по 3,1 тысячи рублей за квадратный метр во второй очереди строительства, и 3,8 тысячи для третьей. Администрация, в свою очередь, обещала оказать поддержку. «Около половины дольщиков сделали эти доплаты, и на эти деньги началось строительство, но выяснилось, что на самом деле требуются суммы гораздо выше. Готовность «коробки» дома второй очереди где-то 85-90%, третьей — 60%».

«У нас же вот есть эта дорожная карта есть, и замгубернатора Игорь Шатурный подписывался, что доплата с нашей стороны не превысит пяти тысяч за квадратный метр. Понятно, что деньги, которые мы раньше сдавали, ушли в неизвестном направлении. Но почему мы должны полностью нести ответ за все нарушения, которые были, в частности, и со стороны официальных органов при оформлении документов?» — возмущаются неоднократно обманутые дольщики.

Дольщики, как всегда, вынуждены доплачивать — по плану введенного в компании внешнего управления, они уже дополнительно внесли более 35 миллионов рублей. Многим пришлось для этого брать новые кредиты. Но данной суммы явно недостаточно, и когда настанет конец бесконечным вложениям, неизвестно.

Пока же господдержка обманутых дольщиков оборачивается поддержкой жуликов-застройщиков.

 Автор : Павел Буханкин, специально для «Сила в Движении»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *