Балакин уже не миллиардер «Forbes». Осталось лишить мандата депутата, ордена и вернуть жильё 37000 дольщикам СУ-155!

Я СКАЗАЛ БАЛАКИН

Михаил Балакин покинул список миллиардеров «Forbes». Богатейший серпухович теперь просто миллионер… долларовый, разумеется

Два последних года в компании «СУ-155» дела шли, мягко говоря, не важно. В конце февраля СК России сообщил, что следователи добились от строительной компании, основным владельцем которой является уроженец Серпухова Михаил Балакин, возмещения госбюджету ущерба в 2 млрд., в связи с чем дело в отношении главы холдинга Александра Мещерякова закрыто. Напомним, его подозревали в неисполнении обязанностей налогового агента в особо крупном размере (статья 199.1 УК России). Изначально глава компании обвинялся в уклонении от уплаты НДФЛ с сотрудников предприятия за 2012-2013 годы на 210,5 млн.. Позже следователи обнаружили факт невыплаты группой компаний налогов на 1,8 млрд.

Чтобы расплатиться по долгам «СУ-155» пришлось расстаться (или заложить) со многими своими активами, включая ТРК «Б-Класс» и «Серпуховский лифтостроительный завод».

Разумеется, все эти пертурбации не могли не отразиться на личном состоянии Михаила Балакина, который в этом году, впервые с 2009 года, не попал в рейтинг миллиардеров, обнародованный 1 марта изданием «Forbes».

Напомним, по данным рейтинга за 2015 год, Балакин обладая капиталом $1,7 млрд. (1118-я строка мирового ТОПа и 50-я российского).

Впервые на страницы «Forbes» серпухович попал 11 лет назад. В 2005 году, он занимал 50-е место. Однако, в те годы он ещё не был миллиардером. Ему удалось занять столь высокую ступень, имея состояние $ 0,55 млрд.

С 2005 по 2015 год Михаил Балакин постоянно присутствовал в рейтинге журнала. Исключением стал — 2009 год. Если верить «Forbes», то максимальный капитал ($ 4 млрд) хозяин «СУ-155» сколотил в 2008 году.

Самыми богатыми россиянами, по версии журнала, в 2016 году стали Леонид Михельсон ($14,4 млрд), Михаил Фридман ($13,3 млрд) и Алишер Усманов ($12,5 млрд).

Для справки: В 1990 году Михаил Балакин был назначен директором Строительного управления №155 Главмосстроя. В 1993 году управление стало акционерным обществом, а Балакин — его гендиректором и совладельцем. Он является основным акционером холдинга «СУ-155» (65 %), объединяющего 84 промышленных и строительных предприятия. Осенью 2014 года миллиардер был избран депутатом Мосгордумы от ЛДПР.

P.S. Группа компаний «СУ-155» — один из крупнейших российских строительных холдингов, объединяющих более 80 промышленных предприятий и строительных организаций. В феврале 2015 года Минэкономразвития включило АО «СУ-155» в список из 199 системообразующих организаций России.

Источник

Скандальный московский застройщик «СУ-155» может уйти в банкротство с долгами в 1,6 млрд рублей

Кредиторы находящегося под наблюдением московского застройщика ЗАО ГК «СУ-155» согласовали обращение временного управляющего в суд с заявлением о признании компании банкротом, говорится в протоколе заседания кредиторов компании.

Согласно материалам, финансовый анализ деятельности компании показал, что, выход предприятия на безубыточность в данный момент невозможен. В связи с этим, кредиторы проголосовали за обращение в суд с ходатайством о признании ГК банкротом и открытия в отношении нее процедуры конкурсного производства.

Отметим, что согласно данным протокола, кредиторами компании являются Банк Москвы (долг составляет порядка 1,5 млрд рублей), ФНС России (182 тыс. рублей), ООО «СпецСтрой» (93 млн рублей), ЗАО «КПСК» (45 млн рублей), ООО «Фирма «Дако» (30 млн рублей). Таким образом суммарная кредиторская задолженность оценивается в свыше чем 1,6 млрд рублей.

«СУ-155» испытывает с конца 2014 года сейчас финансовые трудности. Тогда власти Подмосковья заявили, что группа должна в бюджет области около 1 млрд рублей за аренду участков. За этим последовали иски кредиторов, а в марте этого года – дефолт по облигациям на 2,3 млрд рублей. Совокупный долг строительной ГК перед контрагентами составлял 27 млрд рублей.

9 декабря 2015 года того же года было принято решение о том, что санацией «СУ-155» займутся банк «Российский капитал» и группа «БИН». Тогда уточнялось, что средства для «спасения» будут привлечены частично за счет приобретения банком «Российский капитал» или его структурами свободных квартир в недостроенных домах, а частично за счет реализации имеющихся активов. Помимо этого, банк должен осуществлять привлечение инвесторов, в то время как «БИН» – контролировать строительство и передачу квартир.

Сейчас «СУ-155» находится в процедуре наблюдения, в отношении ее «дочки» «СУ-155 Капитал» введена процедура наблюдения.

Помимо этого, суд рассматривает иск о банкротстве самого Михаила Балакина.

Впрочем, компания рассчитывает договориться с кредиторами в досудебном порядке. В частности, как сообщалось ранее, господин Балакин частично уже погасил долг перед Сбербанком.

«СУ-155» считается подконтрольной депутату Мосгордумы и миллиардеру Михаилу Балакину. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка от продажи в 2014 году составила 50 млрд рублей, чистая прибыль – 128 млн рублей.

Автор: Анастасия Вендеревских

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *