Бунт в стране диких обезьян

На фоне продолжающихся беспорядков в Турции, активно полыхнуло в Бразилии, где некоторые «дикие обезьяны», пытались повысить цены на проезд в общественном транспорте и не учли последствий.

Демонстранты в городе Бразилиа попыталась взять штурмом здание министерства иностранных дел страны, пишет The Gazette.

Протестующие разбили часть стеклянного фасада здания МИД, бросая в камни и петарды. Для разгона людей полиция применила слезоточивый газ, перцовый аэрозоль и огнетушители. На улицы города вышли 30 тысяч демонстрантов.
Президент страны Дилма Русеф покинула президентский дворец, который остается в оцеплении.
Ранее сообщалось, что полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули против демонстрантов в Рио-де-Жанейро, где на улицы вышли 300 тысяч человек.
В общей сложности акции протеста идут в 80 городах странах.

http://www.gazeta.ru/politics/news/2013/06/21/n_2987497.shtml — цинк

Ниже, фотографии происходящего в Бразилии за последние несколько дней. Знакомо, не правда ли?

PS.Неужели и тут Госдеп чего-то намухлевал с билетиками?

На деле, мы опять видим, что как и в Турции, причиной для выступлений послужил сугубо формальный повод. Если в Турции беспорядки начались с протестов против вырубки парка, то в Бразилии, с попыток поднять цену на проезд в общественном транспорте. Но уже довольно быстро выяснилось, что это лишь прорыв нарыва, за который наружу лезет копившееся в обществе недовольство существующим порядком вещей. И претензии на тему деревьев или билетиков, переходят к политическим требованиям и массовым беспорядкам, которые уже не удовлетворяются вопросами деревьев и билетиков.

Власти крупнейших городов Бразилии отменили решение о повышении цен на проезд в автобусах и метро, ставшее одной из причин массовых протестов в стране, однако это не остановило демонстрантов.

Через некоторое время после того, как власти Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро объявили об отказе от повышения цен, произошли столкновения между демонстрантами и полицией в Рио, а в Сан-Паулу и столице Бразилиа протестующие перекрыли основные дороги.
В Форталезе в среду вечером перед началом футбольного матча между сборными Бразилии и Мексики в рамках Кубка Конфедерацийвышли на улицы по меньшей мере 30 тысяч человек.
Столкновения начались после того, как полиция перекрыла колонне дорогу.
Демонстранты начали бросать булыжники в полицейских, которые, в свою очередь, открыли стрельбу резиновыми пулями и применили слезоточивый газ.
Несколько человек, в том числе полицейские, получили ранения.
Вход на стадион был блокирован более 30 минут, но болельщики все же смогли попасть на трибуны до начала матча.

«Дело уже не в ценах»

В ответ на непрекращающиеся протесты власти Рио и Сан-Паулу приняли решение отказаться от повышения цен на проезд на метро и автобусе. Города Порту Алегри, Ресифи, Жоао Пессоа, Манаус, Куйаба и Виктория объявили о снижении тарифов на проезд еще во вторник.

Мэр Сан-Паулу назвал уступки демонстрантам «большой жертвой», на которую решились власти.
Мэр Рио также сказал, что отказ от повышения платы за проезд обойдется городу в 225 млн долларов в год.
Многие, однако, сомневаются, что обещание властей успокоит протестующих.
«Дело уже не в ценах. Людям не нравится вся политическая система, мы требуем перемен», — цитирует агентство Ассошиэйтед пресс Камилу Сену, 18-летнюю студентку, вышедшую на акцию протеста в городе Нитерой.
Многие демонстранты жалуются на то, что власти тратят огромные средства на строительство спортивных объектов, готовясь к чемпионату миру по футболу 2014 года и Олимпийским играм 2016 года.
«Мы не против чемпионата мира как такового. Мы против коррупции вокруг этого спортивного мероприятия», — объясняет Сена.
Активисты также не намерены отказываться от запланированной акции протеста в четверг.

Пеле не помог

Призывы легендарного бразильского футболиста Пеле уйти с улиц и больше времени уделять футболу также остались неуслышанными демонстрантами.
«Давайте забудем все эти протесты и вспомним, что футбол в нашей крови», — сказал Пеле в эфире телеканала Globo TV.
Это не понравилось протестующим бразильцам, поспешившим высмеять Пеле в социальных сетях.
«Поезжай в больницы, прокатись в автобусе без охраны, и я посмотрю, что ты скажешь», — написал один комментатор.
«Пеле, масштаб твоего невежества сравним с твоим футбольным гением», — написал другой.
Сейчас в Бразилии проходит Кубок конфедераций — турнир с участием лучших футбольных сборных всех континентов, который считается генеральной репетицией перед начинающимся через год чемпионатом мира.
Президент ФИФА Йозеф Блаттер призвал протестующих не использовать футбол в своих целях, признав, однако, в интервью бразильскому каналу Globo TV, что «понимает недовольство людей».
Президент Бразилии Дилма Русеф ранее сказала, что гордится протестующими и их борьбой за лучшее будущее.

Акции протеста не прекращаются в крупных городах Бразилии с начала июня.

Более 200 тысяч человек вышли в начале этой недели на улицы крупнейших городов, протестуя против коррупции и социального неравенства и требуя развития школ и транспорта и повышения качества образования.
Демонстрации, большинство из которых носит мирный характер, нередко сопровождаются беспорядками и столкновениями с полицией.
Нынешние протесты — самые массовые в Бразилии за последние 20 лет. Столь масштабные демонстрации в последний раз прошли в стране в 1992 году – их участники требовали импичмента тогдашнего президента Фернандо Колора ди Мелу. В среду бразильские власти заявили о намерении ввести в пять крупнейших городов страны национальные силы безопасности, чтобы справиться с волной протестов.

http://korrespondent.net/world/1573024-pele-ne-pomog-obeshchaniya-vlastej-ne-uspokoili-protestuyushchih-v-brazilii — цинк

Как я уже говорил ранее, все эти протесты, которые нарастают по всему миру в последние годы, плод кризиса существующей системы мироустройства. И в перспективе их география и накал, будут расширяться, ибо системные пороки капитализма, носят интернациональный характер и в равной степени затрагивают зажиточного турецкого буржуа из Стамбула и нищих работяг из Рио, для которых повышение цен на проезд, серьезный удар по карману.

Вон оно торжество глобализации.

Автор : Андрей Игнатьев, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *