Чиновники Екатеринбурга величают обманутых дольщиков преступниками

Чиновники Екатеринбурга величают обманутых дольщиков преступниками

НЕДОСТРОЙ. ФРЕЗЕРОВЩИКОВ ДОМ 35

ЕКАТЕРИНБУРГ. Строительный скандал вокруг дома по улице Фрезеровщиков, 35 в Екатеринбурге набирает обороты. К «разборкам» между обманутыми дольщиками и компанией «Дека» подключились чиновники. Однако результат оказался прямо противоположным ожидаемому — достройка дома может растянуться еще на год.  

 

 Дольщица Анна Криндач : 6 мая 2011 года на площадку наведалась спецкомиссия. В нее вошли представители управления Госстройнадзора по Свердловской области, прокуратуры, ОБЭП, а также заместитель начальника Главархитектуры администрации Екатеринбурга Михаил Волков. Последний назвал граждан, отстаивавших свои права, организованной преступной группировкой. «Он орал на нас, заявлял, что в срыве строительства виноваты мы сами, и призывал выкидывать людей из давно оплаченных квартир», — рассказывает А.Криндач. 

Компания «Дека» еще три года назад должна была сдать многоэтажку, но заселила лишь два подъезда, а на завершение третьего (в 14 этажей) по каким-то причинам денег не хватило. В результате пять семей, которым негде было жить, ютились в недостроенных квартирах без благ цивилизации, в том числе и семья Анны Криндач. 
После того как женщина развернула активную борьбу — организовала общее собрание жильцов, инициировала финансовую проверку компании и возглавила движение «В защиту прав участников строительства жилья Свердловской области», представители застройщика начали ставить ей палки в колеса. В подъезде заваривали двери, заваливали вход бетонными плитами, перерезали стояки. В марте «Дека» добилась выселения А.Криндач и двух ее дочерей из дома.
Когда в дело вмешалась прокуратура, представители «Деки» официально объявили женщину виноватой в заморозке строительства. Они заявили, что она якобы сделала в своей квартире перепланировку, которая привела к разрушению дома. 
«Минувшая проверка подтвердила, что мы не виноваты. Однако чиновники закрывают на это глаза. М.Волков прямо заявил: «Мы не хотим вас слушать», — отмечает А.Криндач. 
Между тем здание до сих пор не готово к эксплуатации: в 14-этажном подъезде не работают лифты, за зиму вышла из строя система отопления, нет воды и электричества. Кроме того, дом может в любой момент повторить судьбу пермского клуба «Хромая лошадь» — фасад утеплен горючим пенопластом без противопожарных рассечек.
«Но недоделки никого не интересуют, власти не хотят решать проблемы обманутых дольщиков. Нам прямым текстом говорят: «Собирайте деньги — и сами достраивайте. А претензии ваши решайте в суде, мы вам ничем помочь не можем». Судебный процесс займет еще как минимум год», — отмечает А.Криндач. 

Источник uralinform.ru

 

Категория:   Скандалы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *