Екатеринбург. Пресс-конференция «творческого человека»

Обманутые дольщики кооператива «Бухта Квинс» для Александра Новикова – сброд

Обещанная пресс-конференция Александра Новикова состоялась в помещении творческого Союза Журналистов Свердловской области на Клары Цеткин, 1. В ней принял участие и его партнер по компании «ДомБери» Михаил Шилиманов.

Пресс-конференция Александра Новикова началась с оскорблений

Пресс-конференция сопровождалась протестным пикетом обманутых дольщиков, которые стояли у входа. Александра Новикова прекрасно охарактеризовала реплика, которую он бросил, проходя мимо пикетчиков: «Этот сброд не пускать».

То есть, отношение к обманутым им людям у него осталось прежним. Люди, которые заплатили миллионы рублей и солидно обогатили «творческого человека», не получив ничего взамен, для него были и остаются сбродом.

Напомним, о проведении пресс-конференции было заявлено в конце прошлой недели, и, кстати, сообщалось об этом в обращении к дольщикам на адреса их электронной почты, которые хранятся в базе данных кооператива «Бухта Квинс».

То есть следует предположить, что изначально присутствие дольщиков на пресс-конференции ожидалось, но потом, когда стало ясно, что их участие может превратить ее в еще одну площадку для проявления протеста против махинаций с их средствами, Александр Новиков и компания от этой мысли отказались.

Как было заявлено в обращении, Новиков хотел пригласить к «конструктивному диалогу» обманутых им людей, рассчитывая, что найдутся лояльные дольщики, но таковых, судя по всему нет, поэтому они и стали «сбродом» в его понимании.

Устав.ком сообщал ранее, что обманутые Новиковым дольщики неделю провели в пикетах на площади 1905 года, одновременно с этим, председатель кооператива «Бухта Квинс» Зиля Булатова и одна из обманутых дольщиц Мария Розенштрах находились там круглосуточно, голодая в своих машинах в знак протеста.

Они добивались встречи с представителями областных властей для того, чтобы разъяснить им свою позицию.

По мнению обманутых дольщиков, власти, следственным органам, землю, которая находится в собственности Александра Новикова, у него необходимо изъять в качестве компенсации за нанесенный ущерб.

В свою очередь сам Новиков в обращении к дольщикам утверждал, что те в течении 4-х лет вели против него масштабную агитационную кампанию, пытаясь дискредитировать его как «кандидата в депутаты Законодательного собрания».

Утверждение очень странное, поскольку четыре года назад о том, что Новиков станет кандидатом в депутаты Законодательного собрания, никто из дольщиков не знал, а вот то, что их обманули, они понимали очень хорошо.

На пресс-конференции Александр Новиков заявил, что среди дольщиков у него есть сторонники, и что председатель кооператива Зиля Булатова, которую пайщики избрали на эту должность, не доверяя представителям Новикова, наверняка будет переизбрана. Более ничего вразумительного Александр Новиков на пресс-конференции не сказал, только потребовал извинений от обманутых им дольщиков, заявив, что без этого строительство продолжено не будет.

Надежды Новикова на отставку Булатовой не оправдались

Вчера в семь вечера в одном из кафе в центре Екатеринбурге состоялось общее собрание дольщиков кооператива, на котором, как выразил надежду Александр Новиков, может состояться переизбрание председателя Зили Булатовой.

Она заявила Устав.ком, что за выборную должность эту не держится. Для нее, как и для большинства, главное решить проблему с продолжением строительства, которому препятствует Александр Новиков, не пуская на землю, которая принадлежит ему, застройщиков, выражавших готовность инвестировать в продолжение строительства средства.

Вопрос о переизбрании Зили Булатовой на собрании даже не рассматривался, поскольку члены кооператива считают, что это только навредит общему делу.

На общем собрании обманутые пайщики обсудили дальнейшие действия на ближайшее время и информацию, полученную на пресс-конференции, о намерении Новикова вступить в диалог с членами кооператива. Что касается конструктивного диалога, то, по общему мнению, он вряд ли возможен.

Пайщики не верят в искренность намерений Александра Новикова, считая, что он, таким образом, старается отвлечь их от новых акций протеста, которые, безусловно, наносят огромный ущерб его избирательной кампании.

Тем не менее, на собрании было принято решение о создании группы переговорщиков, которые, вступив в диалог с Новиковым, должны будут принять решение о том, насколько он действительно готов к конструктивному диалогу. Если это окажется не так, то они снова вернутся к протестным акциям. Проще говоря, урок постоянно обманываемым соинвесторам, в прок не пошел. Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса — прим. ред.

Любопытно, что сразу после выборов, результатов которых так ждут обе стороны (пайщики, кстати, уверены, что Новиков будет избран), 19 сентября в Самаре состоится заседание Арбитражного суда по иску членов кооператива «Бухта Квинс» о восстановлении ликвидированного предприятия «Дигитал Ай».

Напомним, это предприятие-застройщик поселка, подконтрольное Александру Новикову и Михаилу Шилиманову, которое был ликвидировано после того, как с его счетов были выведены средства 65 членов кооператива.

В случае восстановления предприятия «Дигитал Ай» как юридического лица, члены кооператива намерены инициировать процедуру банкротства предприятия, которая повлечет за собой передачу недостроенных зданий и земли под ними в собственность кооператива.

Это еще один вариант, который позволит завершить строительство жилья. Но это лишь в том случае, если для этих хотелок обманутых соинвесторов будут созданы идеальные условия.

При всем при этом, рвущийся в Законодательное собрание области Новиков старается использовать эту ситуацию в свою пользу, поскольку он подал в суд еще и на своего оппонента по выборам в Октябрьском округе Евгения Зяблицева с требованием снять его кандидатуру с выборов.

Заседание Областного суда по иску Новикова состоится завтра 7, сентября.

Иск был подан на том основании, что якобы это именно он организовал и «проплатил» акцию протеста обманутых дольщиков. В качестве доказательств Александр Новиков предъявил фотографии людей, которые якобы работают на Зяблицева, и стояли с плакатами в пикетах пайщиков кооператива.

При этом председатель кооператива Зиля Булатова сообщила Устав. ком о том, что вся агитационная печатная продукция, которой пользовались пикетчики и голодающие на площади 1905 года пайщики кооператива «Бухта Квинс», была оплачена из личных средств пайщиков кооператива, и все квитанции у нее на руках.

А некоторые плакаты они даже позаимствовали у дольщиков ЖК «Соловьи», обманутых Новиковым еще 8 лет назад.

Напомним, в связи с подозрениями в мошенничестве в особо крупных размерах в ноябре 2015 года ГСУ МВД РФ по Свердловской области возбудило уголовное дело, и, вполне возможно, что одним из главных подозреваемых по этому делу может стать Александр Новиков.
Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *