Иркутск. Довольствуйтесь тем, что чиновники о вас думают.

mainimg

Участие в долевом строительстве по-прежнему остается рискованным. Чем больше государство «проявляет» инициативу, тем больше растут риски. Тем не менее, долевое строительство в Приангарье развивается более чем активно, а количество его участников быстро растет. По итогам третьего квартала предыдущего года, оно стало рекордным – 9,5 тысяч человек. Растет и количество обманутых. 

– В Иркутске большая проблема с землями под строительство, поэтому застройщики часто соглашаются на достройку инвестиционно привлекательных  проблемных объектов, понимая, что это единственный для них способ получить хоть какую-то площадку под строительство. К сожалению, это один из способов получения площадки, – говорит Денис Воронов, руководитель службы государственного жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области. – Но такие проблемные площадки сегодня практически исчерпаны.

Исчерпаны? На сегодняшний день в регионе, согласно официальным данным, по договорам долевого строительства работает 84 застройщика, из них, по итогам третьего квартала прошедшего года, в реестре застройщиков проблемных объектов числится 32 компании! Это те организации, которые  просрочили  выполнение своих обязательств по договорам. Представьте, сколько это людей, подвергающихся риску потерять надежду на получение своей квартиры. Для включения в реестр пострадавших участников долевого строительства в службу стройнадзора обратилось более 200 человек. Всего же сейчас в Приангарье по официальным данным 3 тыс. 635 обманутых дольщиков.

По словам Дениса Воронова, в отношении тех объектов, где застройщик не справился с управлением и попал в состояние банкротства, одним из законных способов завершения строительства является создание гражданами жилищно-строительных кооперативов и завершение строительства за счет собственных денежных средств. В случае, если ЖСК не создан, действует закон о банкротстве, согласно которому застройщик должен реализовать недостроенный объект, а сумму, полученную от реализации, распределить между дольщиками. На сегодняшний день в регионе вразных процедурах банкротства находятся 10 строительных компаний, в том числе в отношении трех действует уже конкурсное производство. Это ЗАО «Стройтранс» и ЗАО «Единство» , а также ООО «ИСКВЗ», которое строило жилой комплекс в микрорайоне Топкинский в Иркутске.

Один из самых известных недостроев Иркутска, который может в ближайшее время начать  процедуру банкротства — застройщик «Инокентьевской слободы»

«Иннокентьевская слобода» — жилищный комплекс из 20 блок-секций на окраине Ново-Ленино. Более 700 квартир по доступным ценам были распроданы несколько ещё в 2008 году. Основные покупатели — работники бюджетной сферы и их семьи. Амбиций в самом начале запуска строительства жилого комплекса «Иннокентьевская слобода» было очень много. Наверное, поэтому и желающих заключить договоры на долевое строительство было тоже немало. Люди продавали квартиры, брали кредиты, чтобы попасть в заветный список, теперь проклинают себя за неосмотрительность. Кто бы мог подумать, что все так закончится.

Проект «Иннокентьевская слобода» был изначально кристально чист и безопасен. В отличие от многих других. У застройщиков был весь пакет разрешительных документов, плюс к этому он проходил по ведомству национального проекта «Доступное жилье». На своем сайте компания-застройщик «ЖилСтройКорпорация» с гордостью указывала, что в 2007 году основные параметры проекта массового строительства доступного жилья «Иннокентьевская слобода» были одобрены на экспертном совете при президенте Российской Федерации. Этот пункт был вынесен как эпиграф для наглядности и убедительности. Естественно, люди с удовольствием заключали договоры, более того, попасть в «Слободу» было не так-то и просто.

«Иннокентьевская слобода» — амбициозный проект в области жилищного строительства. Широко освещался в СМИ, получил лестные отзывы высоких чиновников. И главное — имел всю разрешительную документацию. Это ли не залог порядочности фирмы? В роли организатора и координатора проекта выступил региональный оператор федеральной программы ипотечного кредитования ОАО «Иркутское региональное ипотечное агентство». Застройщиком жилого комплекса стала иркутская компания ОАО «ЖилСтройКорпорация», основной подрядчик — китайская компания, а управляла строительством иркутская фирма «Винсент». Любопытная деталь: «Винсент» и Иркутское региональное ипотечное агентство возглавляет один и тот же человек — Владимир Щербаков.

Похоже дольщикам предстоит достраивать дома своими силами.

Учитывая, однако, менталитет нашего человека, который, конечно же, прямо сразу захочет объединиться в жилищно-строительный кооператив, чувствуются сомнения, что суммы, вложенные гражданами в их будущие квартиры, вернутся скоро – и вообще вернутся. Часто в одной семье люди не могут найти взаимопонимания, тем более в подъезде, что уж и говорить о незнакомых друг другу дольщиках, каждого из которых судьба кинула по-своему. Тем более – где найти дополнительные средства на «продолжение» стройки? В случае же возможной реализации «недоделки», насколько вероятно, что сумма, распределенная между дольщиками, окажется равнозначной тому, что было вложено? И сколько обычно идет «реализация»? Эти вопросы продолжают терзать попавших в беду и, по сути, становятся риторическими. Законодательство почему-то не  облегчило участь обманутых. Практика показывает, что мошенники в большинстве случаев не будут в итоге наказаны по заслугам. А уж о том куда делись деньги обманутых и о  возврате вложенных в воздушные квадраты сбережений, никто никогда и не слышал. Прокуратура и следственные органы, почему-то ответа на этот вопрос, не имеют.

По словам Воронова, в нашей области лишь один руководитель строительной компании понес уголовную ответственность за обман дольщиков. В июле прошлого года директор ООО «Российский деловой строительный мир» Евгений Кузнецов был приговорен к трем годам лишения свободы за то, что обвел вокруг пальца 47 человек. И то – условно. Не имея разрешения на ведение строительства на земельном участке на улице Бородина в Иркутске, Кузнецов заключил договоры долевого участия с 45 гражданами, убедив их в том, что квартиры будут переданы им не позднее второго квартала 2009 года. Мошенник выстроил восьмиэтажный дом с непригодными для проживания помещениями без отопления, водоснабжения, канализации. Кузнецов причинил дольщикам ущерб в размере 45,6 млн. рублей. Он пытался оспорить решение суда, но получил отказ. Впоследствии было вынесено предписание о сносе дома. На этом неприятная  для чиновников тема была закрыта. Граждане остались и без денег и без жилья.

Тем не менее,  дольщики продолжают пополнять карманы мошенников миллионами, понимая при этом, что шансы на получение хорошей квартиры в готовом доме в лучшем случае – 50 / 50.

 – Ситуация могла быть лучше, если бы дольщики обращались к нам с договором, предполагаемым для подписания. Многие моменты могли бы проясниться. Сотрудники службы шесть дней в неделю проводят консультации граждан по данным вопросам, в том числе и по скайпу, – подчеркнул Воронов.

Одно действительно греет душу – теперь обманутые дольщики не остаются без внимания, которым раньше были часто обделены. Их слушают. Их внимательно слушают. Их консультируют. По девять рабочих часов (с перерывом на обед). Они не выходят у сотрудников службы жилищного контроля из головы – даже в субботу. Это ли не прекрасно?

Если и вы вдруг будете обмануты, помните – Денис Воронов и его команда подумают и о вас, точно
                                                                                                                             
 А «долевка» как была самым опасным способом инвестирования денежных средств, так им и остается, поскольку нет никаких гарантий, что вам передадут объект, в строительство которого вы вложили деньги, или вернут эти средства, если будут нарушены сроки сдачи в эксплуатацию. Думайте сами. И, главное, помните – в администрации о вас точно думают.
                                                                                                                                   Автор : Игорь Савичев, специально для «Сила в Движении».                                 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *